War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Герои событий » Вера Оболенская | Семья, долг, честь


Вера Оболенская | Семья, долг, честь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вера Сергеевна Оболенская

http://sh.uploads.ru/bPX45.gif
Jenna-Louise Coleman

Титулы, звания: Княжна
Род деятельности и социальный статус: дочь смоленского помещика князя Сергея Оболенского, девица на выданье;
Дата рождения: 22 декабря 1792;
Место рождения: Смоленская губерния, Кощино;
Близкие родственники: Отец – Сергей Петрович Оболенский, старший брат – Константин Сергеевич Оболенский, младшая сестра – Софья Сергеевна Оболенская. Кроме того дядья и тётки с семьями (по старшинству) Андрей Петрович, Иван Петрович, Марья Петровна, Варвара Петровна, Наталья Петровна, Василий Петрович, Александр Петрович; Александр Андреевич - двоюродный брат и более младшие кузены и кузины.;

Внешность

Росту Вера среднего, примерно такого же, как её сестра. Но если очень-очень присмотреться, то Вера даже ниже. Старшей Княжне это ужасно не нравится и она не любит, когда это метко подмечают. Вообще они с Соней, с которой их постоянно сравнивают, две противоположности. Вера кругла лицом, со здоровым румянцем, большими карими глаза, которые смотрят на удивление серьезно и строго, а также с тёмными кудрями волос. Да и в фигуре её больше приятных округлостей, чем острых подростковых углов. Даже цвет кожи у Веры Сергеевны чуть темнее, чем у Сони, ввиду того, что Оболенская-старшая даже не пытается строить из себя модную даму и много времени проводит на солнце без зонтика и перчаток. Она не старается разодеться по последней моде или вешать на себя какие-то изысканные украшения, но в выборе туалетов довольно придирчива. Будем откровенны, что приличная часть доходов Сергея Петровича уходит на ткани дочерям.

Характер

С детства Верочка была открытым и весёлым ребенком, большой выдумщицей и хохотушкой. Она обожала бегать по двору, играть с сестрой и братом, придумывать всевозможные приключения для их маленькой семейной компании. Однако при этом девочка от своей младшей непоседы-сестры отличалась усидчивостью и внимательностью. Потому то, что в одно ухо влетало Соне и через другое вылетало, кое-как задерживалось в Вериной головке. К тому же она очень любила и спокойные занятия - чтение книг, вышивку, всевозможное рукоделие. У Веры довольно легкий характер, но, как говорится, тяжёлая рука. Обидеть её сложно, но если уж удастся, то лучше бежать подальше и прятаться получше. Впрочем и отходит девушка довольно быстро.
Но чем старше становилась девочка, то более замкнутой становилась. После отъезда брата на службу Княжна начала чувствовать ответственность за брата и сестру, за отца и дом, за всё, что ей было дорого. Она никогда никому не рассказывала о своих чувствах, больше проводила время в уединении в обществе книг. Совсем Вера замкнулась в себе после известных событий в Киеве, предпочитая обществу сестры дела по дому и помощь отцу.

История персонажа

Будет неправдой сказать, что Вера с самого детства отличалась серьезностью и ответственностью. Отец особенно после смерти жены, растил детей в свободной ни к чему не принуждающей обстановке сельской простоты. Много внимания уделялось обучению наследника, а вот девочкам уделялось меньше времени, потому Вера и Соня росли в более свободной обстановке. И если и получали знания, то только по собственному желанию, а не по чужому принуждению. Потому логичнее, что у более усидчивой и умевшей вовремя сосредоточиться Веры отложилось больше, чем у младшей. Но с детства старшая Княжна была активным ребенком с богатым воображением. Она обожала ставить кукольные спектакли для сестры и брата, рассказывать ей же выдуманные истории, а также много читала всё, что попадалось под руку. Кажется, что Вера увлекалась всем на свете - вышивкой и вязаньем, куклами и верховой ездой (втайне от папеньки), с огромным удовольствием играла в горелки с дворовыми детьми и затаив дыхание, на одной кровати с Соней слушала рассказы няни про стародавние времена. На Рождество и колядки девушки обязательно гадали по старинным обычаям, призывали домового и рассказывали друг другу страшные истории.
Жизнь в их уединённом уголке не отличалась разнообразием, потому Вера умела радоваться таким простым и незатейливым вещам, которые гостю из столицы показались бы скукой. Первые куличи на Пасху и маслянистые горячие блины на Масленицу. Приемы далеких и близких соседей, а также ответные визиты вежливости, обязательно семейные. Лихие поездки на санях в морозную Рождественскую ночь. Хороводы на Ивану Купалу и прыжки через костёр.
С любопытством и педантичностью Вера перенимала у отца вовсе не обязательную, но интересную науку о ведении домашнего хозяйства - о соленьях и доходах, о том, как обращаться с крепостным, где кнутом, а где пряничком. О том, как принимать гостей и следить за поместьем. Отец любопытство дочери поощрял, надеясь, что когда-нибудь Вера станет хорошей хозяйкой и женой своему мужу, быть может такому же хозяину своего уединенного поместья. Однако не воспринимал это всё всерьёз.
Многое начало меняться, когда Константина отправили служить в столицу. Пошел устойчивый слух о надвигающейся войне, и отец резко слег в постель. Горе обошло их дом стороной, но теперь приступы время от времени скашивали Сергея Петровича и он по нескольку дней лежал у себя в комнатах. Старшего брата - опоры и надежды семьи - рядом не было, и Вера начала потихоньку не просто вникать в отцовские дела, но и постепенно перенимать их на себя. Скоро и среди дворни Верочка стала молодой барыней и Верой Сергеевной. Впрочем, сама княжна искренне надеяться, что это лишь временно.

Дополнительно: В 1811 году Верочка чуть было не вышла замуж за известного генерала, чьё имя она теперь не поминает всуе и рядом с ней стараются о нём не вспоминать. С тех пор княжна зареклась по поводу своего замужества.

ДАННЫЕ ИГРОКА

Связь: Всё есть

пробный пост

Может быть Оболенские и были рады  уехать прочь из родового поместья куда-нибудь вглубь страны. В Москву или в Петербург к родственникам, да разве можно бросить то, что много лет строилось своими руками? С любовью взращивалось, в чем была вся жизнь.  Князь Оболенский настаивал на том, чтобы дочери уехали подальше от войны, куда-нибудь к теткам в Москву, а лучше еще дальше - в Новгород, но вопрос решился сам собою. Сергей Павлович резко слег в постель, старшая сестра, упертостью в батеньку, сказала, что не оставит отца одного, ну а младшую одну отправлять было опасно. Таким образом, почти вся чета князей Оболенских осталась в поместье, ожидая прихода французов. Не хватала только старшего брата Константина, который уже давно был в действующей армии. Таким образом княжна Вера Сергеевна Оболенская осталась за главную в поместье. Как думалось самой Вере, - ноша вполне посильная для взрослой 19-летней барышни.
Как только пришли вести о приближении французского войска, Вера отпустила всю дворню, которая захотела уйти. В деревне осталось много людей, в самом же поместье всего ничего - старый доктор, Егор Францевич, который под страхом смертной казни не соглашался оставить хозяина. Старая ключница Марфа с младшей дочкой Груней, которая была верной подругой и ровесницей младшей сестры Веры - Сони. А также повар Жерар, который, как подозревала Вера, был скорее рад приходу соотечественников, чем боялся их. Князь Сергей же не сомневался в верности своих слуг.
Однако факт оставался фактом. Вере приходилось справляться с многими делами самой, с помощью Марфы или Груни. Редко помощи можно было добиться и от непоседы Сони. По ночам уже начало холодать, но весь дом топить пока не спешили. Отапливалась кухня, по вечерам гостиная и постоянно комната отца и покои доктора рядом. Свои комнаты девушки не отапливали, хоть Соня и ворчала время от времени по этому поводу.
Письмо  французским гонцом прибыло день назад. Отец прочел его медленно, стал мрачен и задумчив. А после объявил, что у них изволил гостить император Франции - Бонапарт. Вере с Софией было указано принять гостя учтиво и вежливо.
Так что увидев в дверях французского офицера, Вера ничуть не удивилась. Голубые глаза лишь удивленно округлились, когда мужчина представился. В понимании не возникло никаких проблем, французский княжна знала также хорошо, как русский. Вызвало удивление скромность с которой предстал перед ней властитель "непобедимой армии". Сложно было представить, чтобы пред ней точно также предстал Его Величество Александр Павлович. Да и не ожидала Оболенская, что Бонапарт будет лишь слегка выше нее. Впрочем, девушка, быстро нашлась, сделала короткий книксен, не опустив, впрочем, ни головы, ни глаз. Вот еще, гнуть перед французом шею.
- Добрый вечер. - Девушка пропустила гостя в дом, последовала в гостиную. - Меня зовут Вера, я дочь князя Сергея. К сожалению, ему нездоровиться, так что он велел принять гостей мне.
Девица отвела императора (даже не верилось) в натопленную гостиную. Вера была серьезна, собрана и сосредоточена. Никакой симпатии к гостю она не испытывала и скрывать это была не намерена.
- Вы будете... гостить один? - Вера застыла мраморной статуей у входа в гостиную. "Куда, интересно, делась Соня? Не услышала стука?"

+3

2

Добро пожаловать!

Первым делом заполните личное звание
и отметьтесь в теме "Список персонажей | Занятые внешности".

Оформить красивый портрет Вам помогут в аватаризации.

Смело выясняйте отношения в этой теме
и ищите соигроков здесь.

https://66.media.tumblr.com/34a3031eff60ac4ba8439b1a04d93e90/tumblr_o0nq5kSlRb1sbcg8zo3_250.gif

Вдохновения и ярких впечатлений!

0


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Герои событий » Вера Оболенская | Семья, долг, честь