War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Герои событий » Александра Александровна (Шурочка) Азарова


Александра Александровна (Шурочка) Азарова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Александра Александровна Азарова, предпочитает сокращение Шура, Шурка, Шурочка

https://pp.vk.me/c638130/v638130504/1824f/0k8zL3ngWSg.jpg
Лариса Голубкина

Титулы, звания: дворянка, самовольно присвоила чин корнета.
Род деятельности и социальный статус: кавалерист-девица гусарского полка, носит мужское платье, подражает мужским манерам, носит имя корнета Азарова;
Дата рождения: 1795 год, 26 июня
Место рождения: усадьба Аполье, Духовщинский уезд, Смоленская губерния;
Близкие родственники: родной дядя, отставной штаб-майор, Александр Азаров (воевал вместе с Кутузовым под Измаилом против турок); денщик, он же дядька и нянька, заменивший мать и мамку,  Иван; любимый конь – Алкид. Где-то по свету носит беспутную мать, сведений ни о ней, ни об отце не имеет.

Внешность

Короткие каштановые, немного вьющиеся волосы и озорной, обычно добрый взгляд – частенько с бесенятами на дне зрачков: сидят и корчат рожицы оттуда. Шурочка не самого высокого роста – стандартные для женщины 167 см, потому часто идет на хитрость, которую, по счастью, редко замечают: сапоги-то, оказывается, с каблуками!
Осанка благородная и «танцевальная»: прямая спина и развернутые плечи, что хорошо сказывается на военной выправке. И только скромные размеры типично женских достоинств (как, например, размер груди) позволяют Шурочке успешно выдавать себя за мужчину, несмотря на трогательные ямочки на щеках, когда улыбается.
Голос совсем юный, наверное, на чей-то слух несколько «выше» чем надо, но звонкий и в целом приятный.
Впечатление о корнете в целом: «Он юностью так весь и пышет!»
Среди особых примет: "Гусары - все, как на подбор, с усами, а этот..." в общем, даже юношеский пушок на месте усов и потенциальной бороды не наблюдается. В остальном девушке везло - ни шрамов от пуль, ни фатальных падений с лошади, которые привели бы к тяжелым и неправильно срощенным переломам, ничего такого не наблюдается.

Характер

В душе еще дитя, наивное и благородное, верящее в идеалы правды, добра, справедливости, воинской доблести и, конечно же, чести.  Может и поиграть, и пошутить, но так, чтобы не нанести урона своей чести и не задеть чужую. Любит балы и "маскарады" и совершенно не любит обманывать, поэтому так гнетет временами необходимость выдавать себя за мужчину и страх за то, что кто-нибудь еще, кроме Ивана, вдруг узнает ее маленькую тайну: в свои 17 лет Шура прекрасно сознает, что нет ничего позорнее обмана. В конце концов, она незаконно присвоила чужой мундир, а с ним и воинский чин в придачу. Правда, любовь к родине и желание служить ей в годину бедствий и напастей в свое время оказалось куда сильнее общепринятых правил приличия и поведенческих канонов.
Шурочке всегда хотелось быть больше, чем просто чьей-нибудь женой и приложением к мужу. Она скучает среди девичьих бесед о модах, платьях и вышиваниях (хотя разбирается и в том, и в другом, и в третьем), и куда больше любит скакать верхом по бездорожью, обгоняя ветер, рассказы о баталиях и военных приключениях, и - своего белоснежного Алкида. Этого коня ей подарили на 10-летие, и растила и воспитывала она его совершенно самостоятельно, под бдительным присмотром старого Ивана.
Умна, но совершенно лишена обычной женской хитрости, абсолютно не умеет лгать злонамеренно и целенаправленно, плести интриги и притворяться той, кем не является... в смысле лицемерить. Поэтому характер вне зависимости от того, девушка она или "мужчина", у нее в принципе один и тот же: довольно веселый, прямолинейный и правдоискательский.
Отличается опрятностью и аккуратностью, находчивостью, верностью и тягой к авантюрам, удачливостью и бесстрашием. Иной раз и до безрассудства.

История персонажа

- Матерью Шуры была родная сестра штаб-майора Александра Азарова. Родная - и беспутная. Нормальная мать не выбросит из окна кареты ребенка, вырвав его из рук няни, только потому, что ребенок заходится в плаче. По счастью, именно Иван, старый казак, все это видел: не успел только помешать. И подобрав чудом выжившую девочку, направился прямиком к Азарову. Увидев у ворот знакомую карету, в гневе же всё и рассказал, за что мать девочки с позором выгнали отсюда, пригрозив, что если когда-нибудь вернется и будет искать встречи с дочерью, ее расстреляют за детоубийство. Так из жизни Шурочки исчезла мать и навсегда утвердился казак, мам и нянь, Иван.
- Седло стало ее колыбелью, лошади, оружие и полковая музыка - первыми и самыми любимыми игрушками и забавами. Не удивительно, что к 6-7 годам девочка полностью переняла манеры резвого мальчишки-сорванца.
- Затем Азаров получил отставку и в чине штаб-майора удалился в имение на покой, здесь, в этом обстановке, пытаясь заново вылепить из ребенка ту, какой она должна была быть от рождения, девочку.
- Не желая расстраивать любимого дядю, в котором Шурочка не чаяла души, девочка училась носить платья, танцевать, петь и музицировать (и говорят, что кажется и голос неплохой), читать и писать. А после снова надевала мальчишеский наряд и бежала к Ивану, "пострелять".
- Вечерами неизбежно возвращалась к дяде, прося его рассказать про баталии и сражения, коим он сам был участником и свидетелем... Занятия эти нередко проводились за военными картами, поэтому к своим 17 годам девушка неплохо разбирается в них тоже.
- Решение сбежать, переодетой в мужчину, пришло в тот момент, когда в их усадьбе был расквартирован гусарский полк. Желание служить отчизне перевесило даже любовь к дядюшке, которому непременно "напишет с дороги", и переодевшись в мундир одного из гусар, оставленный кем-то и забытый, Шурочка устремилась навстречу авантюре... Так хоть замуж не выдадут тоже, а то только и разговоров бесконечных, что "пора".
- Таким образом благодаря странному "двойному" воспитанию, усвоенному с детства, и несмотря на дворянское происхождение, девушка умеет свободно читать, писать и чертить, владеет французским и немного турецким, метко стреляет и отлично ездит верхом (преимущественно мужской посадкой). Может починить платье и перезарядить пистолет, умеет готовить в походных условиях, стирать одежду, чистить коня и за ним ухаживать, перевязывать раненых, играть в карты, петь и влезать в непомерное количество маленьких азартных авантюр благодаря порывистому юношескому пылкому характеру.

Дополнительно: Облазив все углы поместья, даже Александра не знает его главной тайны - тайны черного зеркала алхимика Кристофора Вагнера. Живший в середине 16-го века, этот алхимик якобы изготовил несколько таких зеркал, скрупулезно соблюдая технологию, секрет которой был добыт где-то на Востоке. В жизнеописании алхимика сообщается, что зеркала якобы показывают прошлое и будущее, а также воспроизводят события, происходящие хоть за тридевять земель. Одно из таких зеркал и было привезено в качестве трофея дядей Шурочки, от Измаила, но даже он не знает прямого его назначения и свойств, храня квадратное зеркало с тусклой, как бы оловянной поверхностью в бархатной шкатулке где-то в заслуженном поместье... Не оно ли является причиной визита в поместье самого французского императора Наполеона Бонапарта? Которое не за горами, учитывая, сколько русских земель захватили французы на своем пути к Москве в эту эпоху...

Источник информации о зеркале

О черных зеркалах упоминается в легендах и рассказах об усадьбе Аполье. Одна из ссылок ведет, например, сюда: http://hist-usadba.narod.ru/links2-10.html. Она же сообщает о факте посещении усадьбы Наполеоном, я лишь заменила фамилию владельцев усадьбы на штаб-майора  Азарова. Шурочке ведь надо где-то жить, так почему не здесь?)

ДАННЫЕ ИГРОКА

Планы на игру: Развитие событий обычно отдаю на откуп самой игре, однако есть несколько вещей, которых бы мне в принципе хотелось... Одна из них - это конечно служба в гусарском эскадроне, участие в одной или нескольких баталиях, сражениях и т.д. Другая - разумеется, раскрытие обмана, взятие Шурочки под стражу, встреча с императором Александром (или кем-то из высоких военачальников-генералов) и утверждение за ней права носить воинский чин и гусарский мундир вместе с мужчинами (на этот раз - "с благословения" и разрешения, и совершенно открыто). Третья - охота за черным зеркалом, например, и попытка прибрать к себе усадьбу воспользовавшись исчезновением Шуры и немощностью непреклонного дяди. Быть может, его смерть, и расследование причин этой смерти? Четвертая - романтическая, любовная. Кому не хочется влюбиться, когда тебе 17 лет? Но это как пойдет, конечно. Вдруг император прикажет выйти замуж? Это было бы трагедией, но интересной и драматичной линией с неожиданной развязкой.
Связь: Связь готова отдать в личку АМС, но светить не хочу: редко пускаю людей в ICQ и еще реже в ВК. В остальном – всегда активна почта, настроено оповещение об ЛС и возможность посылать мейлы через форум.

пост с ролевой реал-лайф (они не всегда такие большие)

Сердце Ра все еще громыхало, как двигатели самолета на взлете. Оно еще не слишком-то верило в то, что у них получилось.
Сделать новую стрижку под новые документы, за считанные часы собрать детей «на прогулку в парк», всем вместе вылететь в Нью-Йорк, едва поспев к окончанию регистрации на рейс, и наконец вылететь… Вылететь и думать всю дорогу: что будет, если следующим рейсом за ними вылетит Стэн? Что будет делать, если их не встретят? Что, если ее с детьми найдут?
В том, что Стэн просчитает, кто именно его предал, сомневаться не приходилось. Он очень быстро поймет, что Ра – именно сбежала с детьми из-под носа охраны, чтобы не участвовать больше в его грязных делишках, чтобы вывести из-под удара детей. Их общих детей, которых ирландка считала только своими. Поймет, что ирландка не хочет и не может больше участвовать в грязных махинациях созданного ею Фонда, и… стала опасной, потому что слишком много знает, чтобы оставить всё, как есть. Он действительно быстро поймет, что случилось. Дай бог, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не смог понять, КАКИМ ОБРАЗОМ это произошло, КТО Ра помог, и КУДА, С КЕМ, и ЗАЧЕМ она уехала… Он будет вынужден искать новую марионетку в виде ветеринарного врача. И, возможно, даже на некоторое время прекратить поставки в страну по привычным каналам. Из осторожности, если сбежать Ра всё же «помогли».
Но он не прекратит поиски и не сдастся, хотя бы для того, чтобы отомстить.
Обо всем этом Ра думала, глядя в сторону иллюминатора и крепко обнимая своих маленьких сыновей, сладко посапывающих у нее на руках и на коленях. Джерри, Джейми и Джейк. Они составляли всё её счастье, всю её жизнь. И она бы, наверное, никогда б не решилась на то, что сделала, без них. Человек может смириться, если речь идет только о его жизни. Если бы дело было только в ней, она, быть может, и примирилась бы. Но как только встал вопрос о защите любимых и близких… Откуда только взялись и решимость, и силы.
- Джер… Просыпайся, зайка, - тихий материнский поцелуй запутался в темнеющих волосиках сына. Джейка и Джейми ждала такая же процедура и такой же привычный материнский ритуал. – Приземляемся, чувствуешь?
Ра усадила детей и пристегнула ремни. Они вылетели прямым рейсом Delta Airlines в 15.20, по расписанию… Сейчас время приближалось к половине восьмого. Не удивительно, что дети устали от впечатлений, и попробуй их теперь вечером уложи, раз они дружно выспались в самолете все вместе. Впрочем, ирландка привыкла решать проблемы по мере их поступления.
При первой встрече в Майами Майкл Уоррен произвел на нее благоприятное впечатление, несмотря на то, что их разговор «под прикрытием» она с улыбкой вспоминала до сих пор.
- Больше внимания, у тебя же ребенок в коляске, - не могла удержаться, чтобы немного не подшутить, до того забавно было видеть мужчину безо всякого, даже начального опыта обращения с младенцем. Она-то за 2,5 года уже вполне привыкла и освоилась. Сейчас она ехала к нему женой. Фиктивной, конечно, как и было задумано, но если он вдруг не встретит…
Он встретил.
Ра с облегчением выдохнула, узнав силуэт, и покатила трехместную коляску (где детям уже явно надоело сидеть) прямиком в его сторону. Весь ее багаж составлял прогулочный рюкзак, заполненный в основном и преимущественно самыми необходимыми детскими вещами, среди которых затесалась парочка ее. Они уезжали с другой стороны парка, она не могла брать с собой ни больше вещей, ни карточку, ни много наличных денег, чтобы не возбудить подозрений у тех, кто всегда ее «сопровождал», и не дать возможность себя отследить… Даже ее мобильный остался в мусорном баке того же парка. И Стэн об этом уже знал…
«Не думать. Не думать об этом», - коротко приказала себе это сделать, потому что сейчас ей надо бы изображать члена совершенно обычной среднестатистической американской семьи, чтобы не возбуждать подозрений. Семьи с человеком, которого она видела один раз в жизни… Прямо как в старые добрые времена, когда жених и невеста встречались друг с другом только на свадьбе. Именно эта забавная мысль заставила Ра чуть улыбнуться. Просто. Естественно. И без малейшего намека на искусственную натянутость, свойственной большинству женщин, когда они пытаются изображать из себя того, кем не являются.
- Здравствуй, - оценила вид Майка и невольно посмотрела на себя и детей. Они уезжали при температуре воздуха в плюс 20 градусов по Цельсию, свойственной Майами в январе. На ней самой было лишь прогулочное платье и прогулочные туфли, но в конце концов… Ра это точно переживет. А детям она успела приобрести по более теплой кофте, джинсам и легкой курточке как раз вчера, вместе с более плотными носками. Успела сделать хотя бы это, несмотря на то, что дети щеголяли в легких рубашках и почти воздушных шортах в этот час. – У нас 68 по Фаренгейту, - только и сказала в свое оправдание, не снимая ладоней с ручек коляски. – Подождешь меня, я их переодену?
Комната матери и ребенка находилась не так уж и далеко.
- Мы быстро.
Присутствие Майкла словно прибавило силы, и шаг Ра, когда она порулила к той комнате, выглядел уже гораздо более уверенным, и гораздо менее стремительно-испуганным, чем тогда в парке. И она действительно справилась быстро. Всего за 15 минут со всеми тремя мальчишками.
- Ну вот уже лучше, - появилась обратно с улыбкой, хотя на ней самой одежды не прибавилось. – Дети, это Майк. Майк это… дети, - улыбнулась чуть явственнее, – немного подросли, их можно не узнать. Джейк, Джейми, Джер, - ласковым прикосновением погладила крохотное плечико каждого из своих сыновей, с лица, между прочим, почти совершенно одинаковых, и дала им по бутылочке с водой, чтобы занять хоть чем-то руки. -  Ты на машине или на такси?
И если вопрос с транспортом решен, тогда пошли? До следующего вопроса, возникшего в тот момент, когда Ра заглянула сначала в салон автомобиля, потом, несколько озадаченно, на Уоррена.
- А детские сиденья?
Да, по логике вещей, они должны были там быть, но их не было. И Ра все же быстро нашла выход, в конце концов, не ей привередничать… Благодаря ему – она сейчас здесь стоит, а не в Майами.
- Неважно, поеду с ними позади, - решила, тут же сноровисто запихивая детей в салон. Она – поедет с ними позади и будет им вместо детских сидений. И у них будут куда более комфортные условия, чем у коляски и рюкзака в багажнике машины. "Только веди осторожнее", - попросила про себя, надеясь, что это не придется произносить вслух, и забралась в салон, обнимая детей привычно широкими, почти безразмерными материнскими объятиями.
- Мама?
- Да, милый? - отвлеклась на вопрос Джейка, попутно ласково его поцеловав, пока еще парнишки позволяли это делать...
- Мы едем к Майку? - не отставал от нее Джейк.
- Да, едем, - отозвалась Ра, поймав в поле зрения макушку водителя на переднем сиденье.
- Майк будет нашим папой?
Лучшего момента для вопроса, конечно же, не придумать. Но к ней оказались обращены все три детских личика сразу, так что ирландка и сама немного растерялась в первый момент.
- Майк подумает, - в конце концов пообещала с мягкой улыбкой и прижала к себе детей, - если ты будешь хорошо себя вести.
- Тогда ты тоже хорошо себя веди, - поддержал брата Джейми из подмышки Ра, отчего та рассмеялась.
- Непременно, милый, - с искренней серьезностью пообещала сыну. Кажется, Уоррен ее детям понравился... Несмотря на то, что Джеральд все еще молчал и словно присматривался к нему на свой, детский, лад. - Майк, который час? - уточнила у него, не имея при себе часов. Приземлиться должны были в половину восьмого. Плюс к ним багаж и паспортный контроль. Плюс переодевания. Дорога на стоянку... Детям наверняка пора спать, но уложить их сегодня будет непросто.

Отредактировано Шурочка Азарова (2017-01-14 20:12:58)

+6

2

Добро пожаловать!

Первым делом заполните личное звание
и отметьтесь в теме "Список персонажей | Занятые внешности".

Оформить красивый портрет Вам помогут в аватаризации.

Смело выясняйте отношения в этой теме
и ищите соигроков здесь.

https://66.media.tumblr.com/34a3031eff60ac4ba8439b1a04d93e90/tumblr_o0nq5kSlRb1sbcg8zo3_250.gif

Вдохновения и ярких впечатлений!

0


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Герои событий » Александра Александровна (Шурочка) Азарова