War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Архив салона » Дневник офицера


Дневник офицера

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://flot.com/publications/books/shelf/russianfleet/images/187.jpg

Даты:

Знакомства:

Константин Сергеевич Оболенский - владелец Кощино, имение в нескольких верстах от Уварово
Софья Сергеевна Оболенская - младшая сестра Константина Сергеевича
Иван Федорович Дубровский - знакомство в театре
Дмитрий Арсеньевич Баратынский - сын Арсения Казимировича Баратынского, владельца соседнего имения Троицкое. Знакомство свели еще в детстве. Близкой дружбы не вышло, несколько раз встречались в общих компаниях на Смоленщине.
1812 год, возможно, наши пути и пересекутся под Смоленском.

Карьера:

Отредактировано Владимир Лужин (2016-11-28 10:27:28)

0

2

http://sg.uploads.ru/t/eHnxC.jpg
Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г.

http://s4.uploads.ru/t/kN5w6.jpg
Казак Мамоновского полка
Полк был частью набран из собственных крепостных графа, а частью из навербованных волонтеров. Офицерами записывались московские дворяне, в частности, князь П. А. Вяземский, написавший впоследствии об этом времени:

"Рифмы прочь, и перья в папку,
И долой мой модный фрак,
Я надел медвежью шапку,
Я мамоновский казак
."

«Узнав, что граф Мамонов жертвует полк, Безухов тут же объявил графу Ростопчину, что он отдает тысячу человек и их содержание».

Отредактировано Владимир Лужин (2016-11-28 11:14:37)

+1

3

Июль 1812 года
Дождь шел почти неделю, а Владимир обреченно ждал лошадей на станции вторые сутки. Дороги развезло, и надежды на скорое возвращение ямщиков было мало. Владимир плотнее закутался в плащ и вышел на двор. Добро бы был настоящий летний ливень, а то моросил, словно в осеннее ненастье. По грязному от размытой  земли двору бродила пятнистая свинья, обросшая щетиной и довольно худая. Подойдя к забору, она с удовольствием почесала бок о доски и готова была завалиться на отдых, как со стороны заднего двора выбежал босоногий мальчонка с хворостиной в руках.
- Вот я тебе задам, - кинулся он к свинье, а та, взвизгнув от детского пронзительного голоска, метнулась через весь двор, в сторону каретного сарая.
Покинуть станцию было затруднительно еще по той причине, что Владимиру нужно было не в сам Смоленск по тракту, а свернуть в сторону Ельни, иначе можно было хоть попроситься в почтовую карету. Надо сразу было ехать не через Вязьму, а через Малоярославец, Медынь и далее, но теперь поздно сожалеть, что впопыхах выписывал подорожную. Если матушка не передумала, то возвращаться в Москву они будут на своих лошадях.
Послышался звон колокольчика, и Лужин с надеждой посмотрел на дорогу.
-  Барин, барин, совсем вы себя не бережете, - запричитал крепостной Прошка, который не найдя своего барина на станции, тоже вышел во двор.
- Пшел вон, - сквозь зубы процедил Владимир, от всей души желая, чтобы это вернулся ямщик. Нет, то была карета почтовая ведомства. На звук колокольца  выбежали дворовые, раскрыли ворота, впуская лошадей и карету.
- Прохор! Вещи! Срочно, - отрывисто приказал Лужин и решительно направился к вознице. У него было лишь полчаса, максимум час, пока дадут небольшой отдых лошадям, возница и сам напьется горячего чаю, отдаст одни пакеты и заберет другие.
Переговоры были недолгие и стоили Владимиру Савельевичу трех рублей серебром, но зато его багаж занял место в карете среди мешков с письмами и прочим, а сам он получил место рядом с возницей. Прохору, как и другому имуществу Лужина тоже нашлось место.
Смоленск. Уже к вечеру он будет в Смоленске, а там, дай Бог завтра будет и в Уварово. Владимир уже не обращал внимания на дождь, главное, что он был в пути.

Отредактировано Владимир Лужин (2016-11-29 00:14:07)

+3

4

В Смоленск они приехали уже поздно вечером. Возница высадил Владимира около гостиницы на въезде в город, отказавшись ехать в центр города, но Лужин был и тому рад. Что значат такие мелочи для того, кто был приучен в корпусе во время учебных маневров ночевать и в палатке, и под открытым небом укрывшись шинелью. Завтра он найдёт верховую лошадь и будет дома.
Вопреки самым скверным ожиданиям, комната в гостинице оказалась довольно приличной, без клопов и тараканов, на ужин, быстро поданный постояльцу тоже грех было жаловаться.
Владимир в дороге и промок под дождем, то моросившем, то затихающим. С удовольствием напившись горячего чаю, он лег в свежую постель и проснулся на следующий день позднее, чем планировал. На все упреки, почему он его не разбудил, Прошка отвечал, что ей богу будил, но не добудился.
- И вот когда я вас, барин, еще раз будить стал, то вы сами же и сказали чтобы я вон шел. - Прохор развёл руками в сторону показывая свое бессилие.
- А я не из таких, кто супротив барской воли идет. Я и пошел вон из комнаты. Тут, на дворе гостиницы, двое наших уваровских. Братья Семеновы, что со второй улицы, подводу в город утром пригнали.
Сначала Владимир хотел велеть слуге замолчать, но слова о подводе его заинтересовали.
- А зачем они с подводной в городе? - Спросил Лужин, завязывая галстук.
- Так барыня послала их в город припасы продать, - охотно продолжил Прохор, подавая Владимиру мундир.
- Вели подать чай и пригласи сюда старшего из братьев. Хотя нет, не надо. Я позднее с ними поговорю, пусть ждут.
У Владимира Савельевича были планы навестить кое-кого из знакомых, а в первую очередь раздобыть верховую лошадь.

+3

5

Алексей Вениаминович Подъяблонский был страстен до лошадей и собак, особенно собак. Доходило до того, что тот сам присутствовал на псарне, когда щенилась та или иная сука, и лично, по нескольку раз в день наведывался посмотреть, как растет приплод. Подросшие щенки тщательно оценивались по экстерьеру, подмечались их способности и умения. Лучших он оставлял в своей своре или они шли, при случае, как дорогой подарок, прочих же дарил друзьям, соседям или продавал.
С лошадьми было сложнее, но и тут Подъяблонский ревностно следил, чтобы его выезд был самым лучшим, для пополнения своих конюшен он сам лично разъезжал по ярмаркам, даже ездил к башкирам, чтобы прямо в табуне выбрать трехлеток. Конюшни в имении Алексея Вениаминовича были одними из лучших в уезде.
Лужин застал Подъяблонского дома, тот принял его в своем кабинете запросто, в полосатом халате китайского шелка и домашних туфлях. На свежевыбритом подбородке виднелся небольшой свежий, но уже успевший подсохнуть порез бритвой.
- Какими судьбами, Владимир Савельевич! – радушно приветствовал Подъяблонский своего гостя.
- Ты же все по столицам карьеру делаешь, - рассмеялся хозяин дома, усаживаясь в кресло и предлагая жестом Владимиру занять соседнее.
- К родителям еду, Алексей Вениаминович, - ответил Лужин, садясь в кресло.
- Все бы хорошо, да вот с почтовыми лошадями заминка вышла, хочу верховую взять, а у кого, как не у тебя, Алексей Вениаминович, - не откладывая в долгий ящик, пояснил Владимир цель своего визита.
- Эх, рад бы помочь, да вот лошадей моих почитай всех в армию забрали, - с грустным выражением лица Подъяблонский развел руками. – Сам понимаешь, долг перед отечеством.
- Понимаю, понимаю, но неужели все так плохо? Я готов купить у тебя под седло лошадь, считай, что продаешь для армии.
- Стал кавалеристом? – Задав вопрос, Алексей встал и, достав из лакового ларца кисет с табаком, положил его на стол.
- Угощайся, трубки ты знаешь, где у меня, выбирай любую, а табак стоит того, чтобы его попробовали.
- Знаешь чем меня соблазнить? Уговорил. – Лужин подошел к стойке, где была целая коллекция трубок, выбрал одну из них и стал набивать табаком.
- Знаю, как не знать старого друга, - рассмеялся Подъяблонский и сам набивая трубку. – За трубкой можно и поговорить, а то вот так с налета, чуть ли не на пороге дела не делаются.
- Чертягу моего сможешь объездить, так подарю его! – С явным удовольствием делая очередную затяжку предложил Подъяблонский.
- И о ком ты? – Тут же заинтересовался Лужин, поняв, что тот говорит об одной из лошадей.
- Ну и скор ты! Вот отобедаешь со мной, так расскажу, - Алексей Вениаминович откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза. Он в последние дни скучал, а тут такой заезжий гость, грех не воспользоваться случаем.

+3

6

Обед прошел в лучших традициях русского хлебосольства. На стол подали сразу все блюда. Суп, пироги, шанешки, ветчина, различные закуски, домашние наливки вместо вин, всему нашлось место на столе.
В другое время Лужин был бы рад такому обеду, но навязчивая мысль, что он сегодня непременно должен быть дома, мешала ему в полной мере насладиться и едой и беседой за столом.
- Так что у тебя за черт в конюшне завелся? – спросил Владимир, откладывая в сторону салфетку.
- С месяц назад приобрел его по случаю у Шанцева, - начал рассказ хозяин дома, не спеша наливая себе в рюмочку спотыкач. – Конь горяч, мало кого к себе подпускает, у Шанцева мальчонке с конюшни голову копытом разнес. Двое дюжих мужиков еле удержали тогда Черта. А Шанцев и скажи в сердцах, что продаст его или поставит на кон в карты. А вечером мы и расписали партию. Мне повезло, я выиграл. Шанцеву жаль было расплачиваться ассигнациями, ну он и предложил доплатить и взять Чертягу. Каких кровей в нем не намешано, а красавец! И характер у него, ух! Независимый, гордый. – Подъяблонский одним махом осушил рюмку и закусил солеными груздями.

Как мог судить Владимир, то в черном высоком и статном жеребце можно было угадать и башкирскую породу, и донскую, а возможно и английскую породу. Жеребец встретил Подъяблонского и Лужина настороженно, фыркая и переступая ногами в деннике. Мужчины стояли спокойно, не торопились подходить к вороному и тот постепенно успокоился, даже разрешил Владимиру погладить себя по носу. А когда тот достал из кармана яблоко и протянул его на ладони, то конь, подумав, взял угощение осторожно губами.
Поглаживая Чертягу по шее, Владимир вывел его из денника на задний двор. Не с первого раза, но в итоге конь позволил себя оседлать. Лужин терпеливо вначале прогуливал его, держа под уздцы по двору, угощал дольками яблок, хвалил, короче обхаживал, словно это был не конь, а барышня на балу. Дворовые недоверчиво вначале смотрели из любопытства на все это, опасливо держась подальше, а потом и вовсе разошлись по своим делам.

- Очаровал ты его! – рассмеялся Алексей, когда мужчины вернулись в гостиную. Слово держу, конь твой. Давай по трубочке на дорожку и не буду тебя дальше задерживать.
- Конь хорош. Хорош не то слово как, - Владимир довольно сидел в кресле, раскуривая вишневый табак. - Давай куплю его у тебя.
- Сказал подарю и дарю! – хлопнул рукой по столу Подъяблонский, ставя точку в разговоре.
- Я тебе английское ружье пришлю. То, с которым я был в прошлом году на охоте, - твердо сказал Владимир, делая затяжку. Мысленно он был уже в пути. Ружье было отменным, стоило дорого, но ему было не жаль сделать такой обмен.

Отредактировано Владимир Лужин (2016-12-09 15:02:51)

+3


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Архив салона » Дневник офицера