War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Игровой архив » [17.09.1807] У судьбы нет причин без причины сводить посторонних


[17.09.1807] У судьбы нет причин без причины сводить посторонних

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s3.uploads.ru/dtsOQ.jpg
Участники: Авдотья Голицына и Борис Друбецкой
Время и место: поздний вечер 17 сентября 1807 года, Санкт-Петербург, дом на Миллионной улице под №30
Обстоятельства: приемы в салоне княгини Голициной не раз становились местом очередного знакомства. Многие из подобных мимолетных встреч не задерживаются в памяти новоявленных знакомых, но есть такие, которые отчего-то сложно забыть.

Отредактировано Авдотья Голицына (2016-11-24 14:51:25)

+2

2

Нынешний вечер был не столь многолюден как обычно, да и вполне спокоен. Несколько гостей расположились за карточным столом, одна юная мадемуазель развлекала всех игрой на фортепьяно, еще часть гостей расположились в дальнем углу, обсуждая последние новости. Зная о том, что сегодня ей придется принимать графиню Толстую, Авдотья намеренно обошлась без всевозможных привычных развлечений для своего общества, примиряя на себя маску собственной старшей сестры, чтобы казаться дамой рассудительной и внимательной. Хотя она сейчас была бы не против сменить компанию. Нынче у всех на устах был Тильзитский мир, поделивший общество пополам. Увлеченные славой Наполеона, так называемая «французская партия», поддерживали императора, в тоже время иные - осуждали «дружбу» с французами, горя желанием отомстить за Аустерлиц. Пожалуй, куда охотнее бы Авдотья примкнула бы к данному спору, но вынуждена она была оставаться в компании женщины, которой куда ближе было обсуждение проблем домашнего хозяйства.
- Мишель, как всегда, задерживается, - круглолицая миловидная женщина, скромно поправляющая шаль на своих плечах, явно чувствовала себя не вполне уютно. Графиня Елена Петровна Толстая, предпочитающая спокойную жизнь в имении супруга, нынче гостила у своего младшего брата Михаила Долгорукого, и это именно князь уговорил женщину хотя бы на несколько дней вновь вернуться в свет, который она оставила едва вышла замуж.
- Не волнуйтесь, Элен, он вот-вот появится, - улыбнулась княгиня Голицина, хотя ей была совсем не по нраву сложившаяся ситуация. Она никак не могла понять, к чему было Михаилу настаивать на том, чтобы его старшая сестра непременно познакомилась с ней, да еще и на одном из поздних приемов. Елена Петровна слыла женщиной кроткой и добродетельной: примерная жена и хорошая мать. Княгине было сложно представить, чтобы эта женщина могла одобрить чувства ее младшего брата к замужней даме, даже если бы Элен и Авдотью внезапно связали узы крепкой дружбы. Что также маловероятно. Не потому что, что княгиня имела какие-либо предубеждения против графини. Но они были слишком разные, и вот уже как четверть часа Авдотья Ивановна никак не могла найти точки соприкосновения с Еленой Петровной, занимая ее пустой светской беседой.
- А вот и он, - заметив, как в гостиной появился князь Долгоруков в сопровождении камердинера, Авдотья облегченно вздохнула. - Непременно сейчас же отправлю его к Вам, - и княгиня оставила свою собеседницу быстрее, чем та успела что-либо ответить.
- Мишель, с Вашей стороны крайне некрасиво задерживаться, особенно, когда Вас ждет родная сестра, - с наигранной серьезностью произнесла Авдотья Ивановна, подойдя к своему особо дорогому гостю, и только сейчас заметила, что князь был не один.
- Прошу простить, княгиня, никак не могли появиться у Вас раньше, - по губам Михаила Петровича скользнула лукавая улыбка. - Позвольте представить, князь Друбецкой, Борис Александрович. А раз моя сестра меня ждет, то я оставлю Вас на время.
Проводив князя взглядом, Авдотья обратила свое внимание на Бориса Александровича и протянула ему руку.
- Рада с Вами познакомиться. Нынче у меня не столь многолюдно, как обычно. Но надеюсь, Вам не придется скучать. А, возможно, как раз Вы спасете меня от скуки?

+4

3

Эта ночь была наполнена яркими снами. Борису снился зимний лес, чистое синее небо, ослепительно белый снег и громкий смех товарищей, сидящих у большого костра на поляне. Он не видел их, с тропы на которой стоял, но точно знал, - они неподалеку. Рядом с ним был только верный конь, который привычно толкал хозяина в бок, надеясь получить сухарик или любое другое угощение, всегда спрятанное в кармане про запас. Угостив вороного и ободряюще похлопав его по шее, Друбецкой лихо запрыгнул в седло и направился вперед, по тропе. Она казалась смутно знакомой, хотя он и был не уверен, что видел эти земли раньше. Во сне всё иначе, даже время будто течет по-другому. Казалось, что скачка по тропе длилась безумно долго, хотя может прошло всего несколько мгновений. Но вдруг жеребец начал фыркать и качать головой, все больше сбавляя темп и никакие уговоры и приказы не могли заставить его переменить мнение. Борис был удивлен такому поведению, но разобраться в причинах не успел, так как впереди, звоном серебряного колокольчика прозвучал смех молодой женщины. Он разорвал морозную тишину зимнего леса, как острое лезвие сабли разрезает натянутое полотно. Друбецкой натянул поводья, останавливая коня полностью и попытался найти источник звука. Окрестности поменялись не сильно, всё та же лесная тропа, заснеженные деревья под снегом и солнце, робко согревающее с неба. Смех снова зазвучал, и теперь гораздо ближе, а среди деревьев мелькнул темный силуэт. Он стремительно удалялся, перемещаясь от дерева к дереву, а Борису почему-то совершенно не хотелось упускать ее их виду, потому он спрыгнул на землю и поспешил следом.
- Постой! В лесу небезопасно, я проведу тебя!
Ветер подхватывает его слова и уносит прочь. Девушка точно слышит, но в ответ звучит лишь звонкий смех, будто она играет с ним в прятки среди своего ухоженного сада, а в глухом лесу. Она уходит всё дальше и дальше. Он смеется и спешит следом. Она прекрасна, еще не видя ее лица, Борис уже чувствует это и желание догнать ее становиться похоже на наваждение. Незнакомка останавливается на холме и зазывающе машет рукой. Снег под ногами скользит, а небо уже не синее, оно потемнело как перед бураном. Глаза, прекрасные и чистые, хитрый взгляд, гибкий стан в его объятиях, холодные губы касаются его щеки, и смех. Звонкий, как колокольчик.
- Тебе не стоило приходить сюда..

Этот смех разбудил его. Сердце колотилось как после безумной скачки. Такого не было уже много лет. Не сразу сообразив, где он находится, Друбецкой сел на кровать, опустив ноги на пол и сжал переносицу указательным и большим пальцем правой руки. Сон ушел. За окном совсем не морозный лес, а затихшие в ночи улицы Санкт-Петербурга. Уснуть снова вышло далеко не сразу.

Целый день Борис был будто сам не свой. Из головы всё никак не шел тот сон. Чтобы хоть как-то отвлечься, он велел запрячь экипаж и решил прокатиться за город. Он еще не решил, куда именно направиться, но был уверен, что ему просто необходимо поменять обстановку. Время было ближе к обеду, и на улицах толпилось немалое количество горожан. Потому встреча с Михаилом Долгоруким не столько удивила, сколько порадовала. Как и последовавшее за приветствием предложение составить компанию в посещении салона княжны Голицыной. В этом доме Друбецкой был впервые. Он знал примерно, каких людей может там встретить. Вполне возможно, что знакомства, которые получится там завести могут быть весьма полезными. Он уделил своего внешнему виду максимальное внимание, остановив выбор на военной форме. Борис прекрасно знал, что выглядел в ней очень эффектно и выигрышно, а значит - произведет нужное впечатление.
Перешагнув порог дома, Борис огляделся краем глаза и, оценив обстановку, мысленно похвалил себя за верный выбор наряда. Он уже заметил несколько интересных людей и мысленно прикидывал, с кем какую тему стоит поднять, чтобы показать себя в более выгодном свете, когда им с Михаилом вдруг преградила путь хозяйка салона.
- Мишель, с Вашей стороны крайне некрасиво задерживаться, особенно, когда Вас ждет родная сестра, - казалось что в словах скрыта строгость, но хитрые чертята в удивительно красивых глазах добавляли во фразу совсем другой привкус.
- Прошу простить, княгиня, никак не могли появиться у Вас раньше, - и судя по ответной улыбке Долгорукий эту игру принимал со всеми правилами, - Позвольте представить, князь Друбецкой, Борис Александрович. А раз моя сестра меня ждет, то я оставлю Вас на время.
Пока княгиня провожала взглядом Михаила , Борис мог беспрепятственно насладится ею. Женщина такой насыщенной красоты встречалась ему в жизни впервые, и произвела весьма сильное впечатление. Темные глаза напоминали звездное небо, такие же бездонные и так же притягивали взгляд, нежный голос, очаровательная улыбка, красивое грациозное тело, ласкающее взор любого мужчины. Эта женщина могла называться мечтой совершенно без зазрения совести. Даже не подозревая, какую бурю подняла в душе юноши, она обернулась и протянула руку для приветствия.
- Рада с Вами познакомиться. Нынче у меня не столь многолюдно, как обычно. Но надеюсь, Вам не придется скучать. А, возможно, как раз Вы спасете меня от скуки?
Осторожно, как будто она была создана из очень хрупких лепестков, он взял ее тонкие пальчики и коснулся их губами, не отрывая взгляда от ее лица.
- Очень рад встрече, княгиня. И буду счастлив, если смогу стать вашим рыцарем и скрасить ваш вечер, - Борис искренне улыбнулся, и на щеках у него мелькнули ямочки. Он хорошо знал, что девушки считают эту улыбку очень обаятельной, даже не сразу заметил, что держит ее руку чуть дольше положенного этикетом времени. А заметив, тут же отпустил и произнес, стараясь сгладить неловкость:
- Как же вышло, что вы заскучали среди такого количество гостей?

Отредактировано Борис Друбецкой (2016-12-22 11:37:49)

+2

4

После прикосновения к пальцам теплых губ, ее рука все еще оставалась в ладони молодого человека, и княгиня с интересом посмотрела на князя Друбецкого. До сего момента женщину занимали мысли о ее любовнике и его старшей сестре. А еще о муже этой сестры, который распускал в свете слухи про то, что Великая княжна Екатерина Павловна увлечена князем Долгоруким, и император вовсе не препятствует чувствам своей младшей сестрицы, а, наоборот, поощряет их. И супругу этого человека по настоянию Мишеля она - княгиня Голицына - должна принимать у себя в салоне! Определенно, сегодня Михаила Петровича ждет непростой разговор со своей дамой сердца. Или, во всяком случае, ждал до того момента, пока Авдотья Ивановна не заметила от князя Друбецкого это совсем маленькое и незначительное пренебрежение светскими условностями и не отвлеклась от своих мыслей, наполненных праведным гневом.
- Мне очень лестно, что Вы согласились побыть моим верным рыцарем. Хотя, чувствую, за это многие дамы меня станут не любить еще больше, умирая от зависти, - Авдотья не отводила прямого взгляда, не стесняясь рассматривать князя. Он был определенно хорош собой. От пронзительных серых глаз веяло холодом, но странный контраст к ним представляла мягкая обаятельная улыбка. Он был подтянут и на нем хорошо смотрелся мундир. Голос также приятный, и манеры безукоризненны. Княгиня тут же по памяти мысленно перечислила всех своих гостей, в надежде, что среди них не окажется отца или матери девицы на выданье, а то ее гостя тут же захотят перехватить, а Авдотья Ивановна уже решила, что хочет провести с этим обаятельным молодым человеком побольше времени. Во-первых, ей было интересно, кроется ли за привлекательной внешностью что-то большее, или князь окажется мужским подобием фарфоровых кукол-фрейлин, а, во-вторых, княгиня была не против немного позлить Мишеля, отомстив за историю с Великой княжной, и заставить его поревновать казалось неплохим способом это сделать.
- Как известно, количество - не значит качество. Скажу Вам по секрету, сегодня у меня достаточно знатных и уважаемых в обществе людей, но из них не так уж и много по-настоящему интересных собеседников. Но что же мы стоим на пороге, пройдемте уже в залу, - ловким движением княгиня переместилась в сторону и взяла Бориса Александровича под руку, приглашая пройти вглубь комнаты. - Надеюсь, я не ошиблась, когда решила, что с Вами можно быть столь откровенной, и Вы простите мне мою излишнюю болтливость? По правде сказать, я удивлена, что раньше не видела Вас у себя. Вы давно знакомы с Михаилом Петровичем?
Все своим слова княгиня сопровождала мягкой улыбкой и не отводила взгляда от лица князя.

Отредактировано Авдотья Голицына (2017-01-15 12:14:31)

+4

5

- Мне очень лестно, что Вы согласились побыть моим верным рыцарем. Хотя, чувствую, за это многие дамы меня станут не любить еще больше, умирая от зависти, - Борис с удовольствием заметил, что княгиня Голицына смотрит в глаза мужчинам уверенно и спокойно, совершенно не прячась за стеснением и кокетством. Тем не менее в словах и тоне кокетство всё же было, и слова были весьма приятными, хотя Друбецкой и понимал, что это вполне может быть просто дань вежливости от хозяйки вечера. Он уже видел, как легко она меняет смысл слов одним только взглядом или интонацией. Эта женщина прекрасно умела играть и стала бы способной интриганкой, будь на то ее желание. Еще в голове мельком скользнула мысль, что именно такие женщины, эффектные и сильные, могут стать самыми ... шпионками. Ну какой мужчина удержится против плена этих глаз и за возможность обладать этим телом хотя бы раз многие раскроют любые тайны. Даже чужие. Тем более чужие. Как хорошо что княгиня не догадывалась, какие мысли роились сейчас в голове ее гостя.
- Как известно, количество - не значит качество. Скажу Вам по секрету, сегодня у меня достаточно знатных и уважаемых в обществе людей, но из них не так уж и много по-настоящему интересных собеседников. Но что же мы стоим на пороге, пройдемте уже в залу, - по кошачьи легким движением она взяла его за руку, предлагая пройтись. Борис не противился этому, ведь такой маневр давал гораздо больше возможности рассмотреть и разузнать кто в гостях у княгини, да и знакомство с легкой руки хозяйки будет гораздо более естественным. Друбецкой не хотел себе признаваться, но интересные знакомства на сегодняшний вечер в данный момент интересовали его гораздо меньше, чем возможность провести с этой изумительной женщиной как можно больше времени. - Надеюсь, я не ошиблась, когда решила, что с Вами можно быть столь откровенной, и Вы простите мне мою излишнюю болтливость? По правде сказать, я удивлена, что раньше не видела Вас у себя. Вы давно знакомы с Михаилом Петровичем?
Улыбка и внимательный взгляд. Он пытался поймать малейшие перемены в ее лице, случайные взгляды в стороны, мимолетные движения. Эта женщина будто околдовывала, и в тоже время что-то в ней настораживало. Возможно как раз то, что она прекрасно знала как ее красота действует на мужчин. Думая о том, как бы не сболтнуть лишнего, увлекшись, и что именно может стать этим самым "лишним" в ее глазах, князь ответил:
- Я сохраню в тайне ваши слова, обещаю, - он иронично улыбнулся, прекрасно понимая, что некоторым из своих гостей хозяйка наверняка совсем не рада, но вынуждена соблюдать приличия по разным причинам, - С Михаилом Петровичем мы знакомы около года. Одно время я отсутствовал в городе по долгу службы, думаю вы понимаете. В другое же время никак не мог найти времени на отдых, о чем теперь невероятно сожалению. Знай я о том, как у вас уютно, и сколь избранное общество собирается в этих стенах под вашим крылом, приехал бы гораздо раньше.

+2

6

Приобретя немалый опыт во время своего путешествия, княгиня Голицына переняла от лучших хозяек популярнейших светских салонов европейских столиц умение организовать вечера так, чтобы ни один гость не чувствовал себя лишним на маленьком празднике жизни. Цепкий взгляд хозяйки вечера улавливал каждого гостя. И лишь после того, как женщина убеждалась, что ни в одном из кружков, что сложились в ее гостиной, не нужно спасать ситуацию, она могла с головой окунуться в беседу с Борисом Александровичем, не забывая обращать внимания, чем в этот момент занят самый ценный ее посетитель.
- Конечно, понимаю, служба. И это единственный достойный повод, который я согласна принять, - княгиня мягко улыбнулась. Слова, кои будут написаны лишь через более чем половину века - «Настоящий мужчина состоит из мужа и чина» - были истинной и в начале девятнадцатого столетия. Молодые и не очень люди гнались за чинами. Кто-то достойно приобретал их верной службой отечеству, кому-то везло заработать долгожданный чин благодаря придворной службе и связям. К какой из этих двух категорий принадлежал князь Друбецкой, Авдотье Ивановне еще только предстояло выяснить.
- Михаил Петрович тоже грезит своей службой и будущими подвигами на поле брани. Мало ему было ранения под Аустерлицем. Вам мужчинам не живется спокойно. Вечно жаждете войны.
Подойдя к одному из небольших диванчиков, обитому атласной тканью темно-бордового цвета, княгиня присела на краешек и жестом руки пригласила разместиться своего собеседника рядом с ней.
- А Вы, князь, столь же увлечены темой войны? Рветесь в бой и мечтаете отомстить французам? Или Вы все же щадите бедные женские сердца, и не спешите оставить нас в столице в одиночестве?
У самой княгини было двоякое представление о войне. Как горячая патриотка, она всегда восхищалась теми, кто защищал свою родину кровью. Но и за князя Долгорукова, и даже за собственного мужа, с которым уже столько лет она жила раздельно, Авдотья переживала с такой щемящей болью в сердце, что была готова проклинать каждого, кто имел отношение к войне.

+3

7

- Конечно, понимаю, служба. И это единственный достойный повод, который я согласна принять, - И снова улыбка, Голицына была на них щедра. От Друбецкого не ускользнуло, что не теряя нить разговора княгиня успевала буквально за мгновение обежать цепким взглядом свои владения, оценивая, какая обстановка. Видимо, оставшись удовлетворенной, она продолжил беседу, не представляя как порадовала своего гостя. Борис никогда не любил учиться, пока не осознал каких высот может достичь образованный человек. И сейчас эта женщина напоминала ему книгу, в прекрасном прочном переплете, который даже на вид был приятен, от нее пахло знаниями, однако он пока мог лишь смотреть на нее в руках другого читателя, и прекрасно понимал, что в должной степени лишь качество обложки, но едва ли раскроет всю полноту содержания, пока она не окажется в его руках.
- Михаил Петрович тоже грезит своей службой и будущими подвигами на поле брани. Мало ему было ранения под Аустерлицем. Вам мужчинам не живется спокойно. Вечно жаждете войны.
Они подошли к одному из небольших диванчиков и княгиня предложила присесть. Что ж, проводить весь вечер на ногах и правда было весьма утомительно. Да и обзор отсюда открывался прекрасный. В этот раз, когда княгиня снова упомянула Михаила Долгорукого, Друбецкой нашел его взглядом среди гостей. В голове мельком всплыл разговор при знакомстве. Казалось никаких ужимок и кокетства, все слова по делу, но лишь слова..
- А Вы, князь, столь же увлечены темой войны? Рветесь в бой и мечтаете отомстить французам? Или Вы все же щадите бедные женские сердца, и не спешите оставить нас в столице в одиночестве?
Вопрос заставил посмотреть в глаза собеседнице. Борис всегда старался произвести правильное впечатление, и быть человеку приятным. Какой же ответ она хочет услышать? Нет, он не врал и не лукавил, лишь иногда перекручивал правду о себе, выставляя ее в более выгодном свете.
- Рвусь, но оставить вас в одиночестве не хотел бы даже под предлогом войны, - лукавый взгляд скользнул по лицу хозяйки вечера, слегка задержавшись сначала на прекрасных глаза, а потом на алых губах, а потом он продолжил уже серьезнее, - Конечно, я, как и многие другие, хочу чтобы война закончилась как можно скорее, - сделав паузу, добавил, - однако, отдавать французам наши земли нельзя ни при каких обстоятельствах. Как только мы вернем себе абсолютно всё, тогда можно будет с чистой совестью закончить войну, - он улыбнулся краем губ. Ему показалось, что такая позиция устроит ее более всего.
- Наполеон достойный стратег, однако с нашими главнокомандующими ему все же не сравниться.
Авдотья Голицына была известной в свете патриоткой, так что подобрать слова, которые будут звучать наиболее искренне не составило большого труда. Тем более, Борис действительно считал, что пока они не отвоюют свои земли, отступать нельзя не в коем случае, а так, до конца войны он еще успеет сделать головокружительную карьеру.

+1


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Игровой архив » [17.09.1807] У судьбы нет причин без причины сводить посторонних