War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Игровой архив » [1799-1809] История длиною в жизнь


[1799-1809] История длиною в жизнь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://i.imgur.com/E4QdZ1E.gif http://i.imgur.com/T8VkBQl.gif
Участники: Сергей Голицын & Авдотья Голицына (на начало Измайлова);
Время и место: Витиеватая линия жизни берет начало в поместье Михаила Измайлова;
Обстоятельства: Будущего никогда бы не существовало без настоящего, а настоящего, в свою очередь, без прошлого. А у четы Голицыных оно богатое, даром, что вместе не живут!

Отредактировано Сергей Голицын (2016-11-22 23:58:30)

+2

2

Когда мужчина, милостивый государь мой,
готовится сделать женщине любезное предложение,
она обыкновенно заранее об этом догадывается.

Порой слишком сложно сопротивляться собственным желаниям, тем более, когда ты обладаешь всеми возможностями, чтобы заполучить желаемое. А уж если на пьедестале стоит любовь - чувство, которое способно затмить в нас все остальные - то мы уже не задумываемся над вопросом "зачем" - нас интересует лишь амбициозное "как" и, как правило, ответ не заставляет себя долго ждать, ведь ты готов свернуть горы, да что там свернуть, перелететь их, окрыленный сакральным чувством.
Благо, что на пути Сергея к мнимому счастью стояли не горы, а свора смазливых адъютантиков да молоденьких дворян, которые, уподобившись императорской свите, сопровождали молодую Авдотью Измайлову, что даром короны не носила, ибо, Бог свидетель, была явно существом не земным, а небесным. Столь невинным и прекрасным, что даже не падкий на женщин Сергей забыл о приземленных вещах как карьера или родственники, коие планы на него имели; нет, с появлением Цитереи придворе, недавно вернувшийся с Польской компании, Голицын - стал поистине одержим. Что бы там не говорила старшая сестра о том, что  экзальтированной любви не существует - все байка да выдумка - но даже она замолкла, видя душевные страдания Сергея. Придворный камергер, офицер от кавалерии в отпуску, мучился от неразделенного чувства и, пожалуй, впервые в своей жизни испытывал безумную зависть ко всем этим "бальным хлыщам", которым, как ему казалось, ни делать, ни говорить не нужно, чтобы любая девушка была их. И такие думы подкреплялись даже самыми безобидными взглядами "Авдотьюшки" - как он называл княжну про себя - в сторону очарованных ею мужчин. Совершенно не идущая, к всегда дружелюбному и простоватому Сергею ревность, диктовала свои условия, нашептывая ядовитым шипением: "не любит она тебя" или "выйдет замуж, ежели тянуть будешь". Как не ужасно было это признавать, но сердце имело правоту по всем пунктам, едва ли такая красавица могла бы долго оставаться без кавалера, что уже коршунами слетелись на богатую и родовитую Измайлову. Сердце его всякий раз замирало, когда до него долетал зачастую не правдивый слух, но много ли влюбленному надо, о том, что тот или иной дворянин покорил сердце девушки и уже вот-вот свадьба.
"Нет, это невыносимо! Надо делать что-то!" - восклицал мужчина, вышагивая по комнате, закопавшись ладонями в кучерявые волосы, и даже не обращая внимания на боль в ноге.
И он сделал.
Недели ушли, чтобы уговорить родственников и властных друзей, в числе которых властная тетушка, возглавляющая один лагерь, и милостивая императрица, что благоволила Сергею, и даже вела переписку, в коей делилась своими филантропическими замыслами. И вся эта "амурная армия", как прозвал деятельность кузена Дмитрий, всей своей мощью навалилась на императора Павла, который Измаилом не был и сдал Измайлову без особой осады.


- Да, что ты так мучаешься? - всплеснула руками младшая сестра Елена, не выдержав уже в третий раз чертыхнувшегося Сержа, который вновь начал перевязывать галстук. - Ей Богу, любезный братец, ты ведь жених, - произнесла она, вздохнув, поднимаясь с софы и откладывая книгу, - должен источать уверенность и решительность, - Сергей закатил глаза, чувствуя наставнические нотки, но позволил ловким ладоням повязать ему галстук. - Право, не нервничай и не пытайся паясничать и кривляться, - девушка развернула брата к небольшому зеркалу и продолжила - будь самим собой и тебе никто не откажет! - последнее она произнесла игривым тоном, приятно меряя слова.
Сергей выдохнул и потянулся поправить галстук, но женская ладонь его одернула и сестра вновь повторила: "уверенность".
- Легко тебе рассуждать об уверенности, - сказал мужчина оправляя сюртук темного цвета. - Кому я нужен с этим костылем? - Голицын кивнул в сторону своей трости, которую уже какой год винил во всех своих бедах, не веря врачам, что он сможет ходить нормально и, разумеется, не замечая как постепенно их прогноз сбывается. - Хорош жених!..
Только распалившийся офицер в отпуску прервался, ибо дверь в комнату открылась и скользящей походкой зашла одна из старших сестер - Татьяна. Строгая и всегда примерная девушка, которая вышла замуж по расчету и, как она сама говорила, не чуть об этом не жалела, оглядела непутевого брата, который для всех домашних еще с детства был балагуром, шутником и остался таковым, даже когда на службу поступил. Таня подошла ближе и поправила бедный сток, чем заставила уже Лену глаза закатывать. Строгим голос, что сестра умудрялась сочетать с ласковой улыбкой на лице, Голицына поспешила успокоить брата:
- Жених - хорош, а балы у тебя еще будут, к этому у нас семейный талант, - она прогладила плечи и отошла, осенив знаменем. - Ну, ступай, а то опоздаешь.
Голицын поблагодарил сестер и вместе с ними вышел в коридор, проходя мимо гостиной он заметил старшего брата Александра, приехавшего на званный семейный ужин.
- О, мой друг! Уже уезжаешь? - получив утвердительный ответ - единственное на что сейчас был способен волновавшийся Сергей - мужчина улыбнулся и кивнул пару раз, хлопнув его по плечу, - С Богом тогда! Не каждый день предложение делаешь, - он заметил как брат побледнел, а сестры так и вовсе шикнули, мол "что ты, дурак такой, творишь!". - Да ладно, - отмахнулся Александр, хохотнув - отвага растет в моменты отчаяния, пусть поволнуется как следует...
- Не слушай его Серж, - вклинилась Татьяна, взяв младшего брата под руку и наградив Александра осуждающим взглядом, от которого тот примолк. - Она в любом случае не сможет сказать "нет".
Сергей, ведомый сестрой, скривился. Всякий раз, когда ему говорили о том, что он сделал, до чего все довел, то ему становилось противно, однако, цель оправдывает средства.
Ведь так?
"Хорошо бы так - выдохнул князь, чувствовавший себя в окружении старших родственников мальчишкой. - Стерпится слюбится". Повторил он слова сестры, которая выпустила его уже у порога. Стоя у двери, Голицын не решался переступить черту, из-за которой пути назад уже не будет. Пусть гениальным умом его природа не наградила, но и глупым Сергей не являлся, а как известно: "нет ничего прекраснее, когда мужчина осознает, что любит". Разум подсказывал ему, что не сделай он того что сделал, то и Авдотья никогда не была бы рядом, а так - свадьба. "Но этого ли я хочу?" - задал себе в тысячный раз один и тот же вопрос офицер.
Он не знал чего хочет.
Не мог знать!
Хотелось, чтобы она была рядом, чтобы улыбалась и смеялась, чтобы была счастлива и чувствовала тоже самое, что и он. И этих "и" было такое великое множество, столь соблазнительных картин, коие рисовало ему живое воображение, что никто бы не смог противостоять соблазну, тем более, что альтернатива была такой ужасной.
Она и другой.
Безумное чувство, которое всякий называет "собственничеством", но на деле оно является все той же любовь, что слишком двойственна в своем проявлении. Только Я и Ты, никакого "он" быть не может. А оттого Сергей, представляя любимую супругой кого-то кроме себя, становился то ли решительным, то ли властным, то ли и вовсе жестоким, а может, и все вместе. Черт этого "Ромео" разберет.
Мужчина переступил порог, а вместе с ним и ту самую черту, из-за которой уже нет возврата.


Голицын, не дожидаясь пока лакей откроет дверь экипажа, сам распахнул её и лихим движением ступни скинул выдвижную лестницу, а затем, не обращая внимания на легкое покалывание в больной икре, спустился на землю и огляделся. Конец мая, последний день весны, что весьма щедро одаривала солнечным светом - еще не жарким, но уже теплым и согревающим. Подмосковная усадьба Михаил Михайловича Измайлова утопала в цветущей зелени. Везде виднелись аккуратные клумбы да сады, плавно перетекающие в небольшой парк, а после и вовсе в лес, где в свое время охотились Нарышкины вместе с царской семьей. Заливистое пение птиц разбавлялось легким стуком трости о каменные ступеньки, лакей, явно ведавший о его приезде, открыл дверь, придерживая её, а после порвался было снять сюртук, но дворянин лишь отмахнулся.
- Хозяйка знает, что... - Сергей осекся, взгляд его поймал движение с боку и, обернувшись, званный гость увидел, спускающуюся с лестницы, Ирину Ивановну Воронцову, что приехала чуть меньше месяца назад по настоянию дяди. - Ирина Ивановна, - офицер учтиво поклонился, хотя из-за трости вышло немного неуклюже, - очень рад вас видеть, - добавил он, замечая приветливую улыбку.
Несмотря на то, что он не видел Воронцову по меньшей мере девять лет, она не казалась ему чужой или холодной. Прекрасные манеры, приятная внешность с очень светлой улыбкой, которая присуща всякому доброму человеку.
- Приветствую вас, князь, а что же вы один? Я полагал приедет семейство, - произнесла девушка, протягивая ладонь в длинной перчатке.
Голицын легко её пожал, не целуя, ибо после такой долгой разлуки это казалось неуместным.
- В штабе - как Сергей называл сестер под руководством важной тетушки - сочли это за лишние, - он мягко улыбнулся, отпуская нежную ладонь. - Успеем еще застолье устроить!
На лице его снова отразилось волнение и он порвался задать мучивший его вопрос, но девушка, заслышав знакомые и ей, и ему шаги, поспешно прервала его тихим шепотом:
- Она еще не знает. С дядей решили на обеде сказать!
Ирина заговорщицки подмигнула ему и обернулась в сторону коридора. "Видимо прислуга уже доложила о моем приезде" - почему-то подумал мужчина и замер. Всякий раз замирал вот так - глупо и нелепо, сраженный прекрасным созданием "наповал". И дело даже не в красоте Авдотьи, а в том как сильно отдавалось всякое её движение в душе мужчины. Яркие зеленые глаза жадно и в тоже время ласково посмотрели на вошедшую девушку.
"До чего хороша" - пронеслась одинокая мысль в голове, а сам Сергей, стоявший безмолвно не менее четырех секунд, произнес дружелюбно с каким-то неясным для него оттенком радости, который появлялся в его голосе постоянно при разговоре с младшей Измайловой:
- Авдотья Измайлова! С трудом пережил дорогу до вашего дома, - он опять поклонился, прижимая трость к ноге, как будто надеясь, что она исчезнет. - До того не терпелось вас увидеть.
"Ну и зачем ты превращаешься в подхалима? - отвесил воображаемый подзатыльник себе Сергей. - А как иначе? Ведь правда!"
[AVA]http://i.imgur.com/ZiiC0pf.gif[/AVA]

Отредактировано Сергей Голицын (2016-11-22 23:57:57)

+4

3

В доме дядюшки юная мадемуазель Измайлова всегда чувствовала себя свободно: как в детские годы, когда после смерти родителей Авдотьи и Ирины Михаил Михайлович взял ее к себе на воспитание, так и будучи уже взрослой барышней, появляющейся в свете. Старый генерал-поручик в отставке, почтенный вдовец, не имеющий собственных детей, Михаил Измайлов относился к своим племянницам с отеческой добротой и нежностью, не жалея на наследниц никаких средств. Особую привязанность испытывал старик к младшенькой из сестер, чем та всегда умело и пользовалась, особенно с тех пор, как рассудительная и строгая Ирина, овдовев, покинула Россию. Если сказать, что Авдотья буквально вила веревки из Михаила Михайловича, то в этом не будет никакой ошибки. Дядюшка с ее раннего детства выполнял все капризы своей малютки, будь то странное желание учиться математике, которой на его веку барышни никогда не интересовались, или множество новых платьев, булавок и прочих женских безделушек, что уже было ближе к пониманию женской сути старого сенатора. Впрочем, капризность, присущая Авдотье, не исключала, что племянница столь же сильно и горячо любила своего дядюшку, беспокоилась о его здоровье и, оставшись хозяйкой в его доме, следила за порядком и тем, чтобы Михаил Михайлович строго исполнял все предписания докторов. В общем, вот уже как девять лет старик Измайлов и юная Авдотья жили душа в душу, и барышня, конечно, и предположить не могла, что любимый и совсем нестрогий дядя вдруг так легко согласиться на то, чтобы их стройный уклад жизни резко изменился. Не смутил ее даже внезапный приезд старшей сестры, которая уже почти десять лет жила в Неаполе. Почему бы Ирине, наконец, не соскучиться по своей семье, тем более что и юному Ивану Илларионовичу пора было бы уже посмотреть на родную землю, где он родился.
Именно с Ванечкой и застал в этот вечер Михаил Михайлович Авдотью. Мадемуазель Измайлова без особого энтузиазма готовилась к ужину, к которому ожидался важный, как сказал дядя, гость - князь Голицын. Авдотье пришлось крепко призадуматься, чтобы хотя бы примерно вспомнить Михаила Сергеевича. Знатный род, приличное финансовое состояние, молодость  и при этом уже даже имеются какие-то заслуги в службе - все это, конечно, составляло князю прекрасную репутацию и, наверняка, в свете были семьи, которые рассчитывали на то, что именно их дочь должна стать супругой столь достойного человека. Но для Авдотьи все это было крайне скучно и неинтересно. Если она и видела князя и даже если однажды и обмолвилась с ним парой слов, то эти эпизоды почти не сохранились в ее памяти. И уж тем более, она даже и предположить не могла, что человек, которого, возможно, она бы и узнать не смогла при случайной встрече, уже давно строит планы на ее будущую жизнь. Тем удивительнее для нее было услышать от дядюшки выговор за то, что она возиться с Иваном, когда гость, как ему доложили, уже прибыл. Михаил Михайлович отправил Авдотью немедленно выйти и встретить князя. Она удивилась строгости в обычно ласковом голосе, но возражать не стала. Пообещав племяннику после ужина вновь прийти к нему, Авдотья спустилась вниз.
- Рада приветствовать Вас в нашем доме, князь - появившись перед глазами гостя и старшей сестры, Авдотья сделала реверанс в ответ на поклон Михаила Сергеевича, после чего ее внимательный взгляд без стеснения стал изучать Голицына. Неловкость, стесненность в движениях, паузы в словах - все это производило на мадемуазель Измайлову удручающее впечатление. «Не удивительно, что не вспомнила» - заключила мысленно Авдотья, не найдя ничего привлекательного ни в его внешнем виде, ни в пылких словах.
- Дядюшка очень ждал Вашего приезда, - спокойным тоном продолжила девушка, подходя к сестре. На лице графине Воронцовой блуждала какая-то странная загадочная улыбка, которая отчего-то совсем не понравилась барышне. Но, не зная, чем эта улыбка была вызвана, Авдотья не могла ни в чем упрекнуть свою старшую сестру, а оттого пришлось вновь перевести взгляд на гостя.
- Пройдемте в гостиную, князь, Михаил Михайлович скоро к нам спуститься, - жестом руки Авдотья указала на распахнутые дубовые двери, в которые следом и прошла.
- А пока мы его ждем, Ирина Ивановна может нам рассказать о том, как жила в Неаполе. Вам, должно быть, будет очень интересно послушать про итальянское общество, - развлекать самой гостя, не вызвавшего у нее хоть каплю интереса, Авдотье совсем не хотелось, и она с радостью переложила эту ответственность на старшую сестру, которая не преминула наградить ее строгим взглядом.

+4


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Игровой архив » [1799-1809] История длиною в жизнь