War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [15.05.1811] Необходимое зло


[15.05.1811] Необходимое зло

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://sh.uploads.ru/lg2GX.gif http://sf.uploads.ru/98ueD.gif

Участники: Авдотья Голицына, Варвара фон Эссен
Время и место: Дом княгини Голицыной на Миллионной, около шести вечера.
Обстоятельства: Варенька поняла, что глубоко ошибалась по поводу своей счастливой супружеской жизни. Но бежать было уж и некуда. Потому молодая женщина решила спросить совета у своей наперсницы, как быть дальше, как смириться с жизнью с нелюбимым мужчиной.

Отредактировано Варвара фон Эссен (2016-11-22 22:09:23)

+3

2

Только вчера, кажется, половина Петербурга гуляла на очередной придворной свадьбе. Варвара хоть и была достоянием «малого двора», но все ж таки считалась придворной дамой. Потому, как то было в обычаях высокого петербуржского света, гуляли все, кто так или иначе относился ко двору, а также родственникам молодых. Благо и тех, и других было достаточно. Их семейное торжество даже посетила Великая княгиня Екатерина Павловна и княжна Анна Павловна.
Дамы на перебой твердили, как прекрасна невеста в своей нежной молодости и как хороша в этом прелестном подвенечном платье. Мужчины не применули отметить военную стать жениха, его благородные седины и успокаивающую серьезность.
А Варя лишь помнила о том как дрожали её руки, так что пламя свечи горело неровно. Как глаза застилали слёзы, и она с трудом смогла выдавить из себя согласие на добровольное вступление в брак. Девушка до последнего успокаивала себя, уговаривала, что это жесткое лицо, этот человек сможет ей стать родным, и не станет никого более близкого. Но жесткий поцелуй сухих сомкнутых губ стал последней завершающей точкой в её сомнениях.
Не было ни нежности, ни ласки в отношениях между супругами. Варя скорее побаивалась этого взрослого мужчину, который годился ей в отцы, и до сих пор не мог избавиться от жесткого немецкого акцента. Наедине супруги встречались разве что за обеденным столом... и в спальне. Все остальное время покуда была занята приемом гостей и разъездами ответной вежливости. И ни одна из этих встреч покуда не заканчивалась положительно. За столом они едва обменивались и парой слов, а в спальне... Достаточно сказать того, что половину ночей новоиспечённой супруги занимали глухие рыдания в подушку.
Шла третья неделя этого случайного брака, а у Вари уже не осталось никаких сил, ни душевных, ни физических. Девушка осунулась, порядком побледнела, под глазами нарисовались чёрные круги. В целом Варвара уже была мала похожа на ту жизнерадостную молодую барышню, которая приветствовала в салоне Екатерины Павловны каждого гостя приветливый улыбкой, ласковым словом, интересным разговором. И в один прекрасный день, взглянув на себя в зеркало и ужаснувшись, мадам фон Эссен волевым усилием решила, что ей необходима помощь. Долго думать, к кому стоит обратиться, не пришлось.
Варвара написала две короткие записки. Одну – мужу, оповестив его о том, что она отбывает в гости и потому возьмёт экипаж. Вторую – княгине Голицыной, известие о том, что стоит ждать Варю в ближайшее время.
В шестом часу вечера Варвара была уже на пороге дома Миллионной улицы. Услужливый камердинер провёл девушку в хорошо знакомую ей гостиную, оставил ждать в одиночестве. Варенька присела на край софы, с волнением глядя в окно, за которым блестело последними лучами солнце. В каждом движении ее угадывалось волнение и нервозность. Девушка, не смотря на тёплую погоду, куталась в шаль, покусывала нижнюю губу, заламывала тонкие пальцы.
Наконец, скрипнула дверь, в проеме появилась хозяйка дома, как всегда, невероятно хороша собою.
- Авдотья Ивановна! – Варвара тут же оказалась на ногах. Глаза её блестели лихорадочным блеском, но темное лицо наконец тронула неуверенная улыбка.

+4

3

Авдотья не любила принимать днем и ранним вечером, почитая это время за личное, которое нужно тратить исключительно на саму себя. Крепкий сон, приятная расслабляющая ванна, чтение, собственные пробы пера и многое другое - в общем, княгиня никогда не мучилась вопросом, чем же ей занять себя, когда ее дом не полон гостей, и сама она не должна никому нанести ответный визит вежливости. Строгое правило ее одиночества до глубокого вечера нарушало лишь несколько человек. Кто-то по собственной воле, а кто-то - с разрешения самой хозяйки известного в столице литературного салона. С первыми, как правило, было сложнее. В первую очередь к ним относилась старшая сестра княгини, графиня Воронцова. Ирина Ивановна, почитая себя ответственной за поведение Авдотьи, являлась в тот час, который сама выбирала, и отчитывала младшую сестру, несмотря на явное нежелание княгини видеть кого-либо у себя дома. Еще к подобным своевольным визитерам можно было отнести знаменитую «Princesse Moustache», но, к счастью, после окончательного разрыва отношений с супругом его родственники уже не столь часто «баловали» княгиню своим вниманием.
Что же касается тех, кого Авдотья Ивановна принимала в дневное время по собственному желанию, к ним, безусловно, относилась молодая мадам фон Эссен, которую до недавнего времени все знали как мадемуазель Ушакову, фрейлину царской сестры. Получив записку Варвары, Авдотья ни секунды не сомневалась, что примет ее сегодня, и немедленно послала ей ответную записку с заверением, что девушка станет для нее желанным гостем.
И вот учтивый слуга уже сообщал княгине, что мадам фон Эссен ожидает ее в гостиной. Ловким движением пальцев расправив юбку платья, женщина поспешила на первый этаж в одну из парадных комнат своего особняка.
- Дорогая, - появившись в гостиной, Авдотья широко улыбнулась своей гостье, подмечая про себя, что Варвара выглядит крайне усталой и взволнованной. А ведь в представлении большинства, молодая жена должна выглядеть совсем иначе и излучать счастье и радость, а не производить печальное впечатление несчастной женщины. Но столь приятны для взора только те девушки, коим посчастливилось обрести в браке счастье. Авдотья же как никто другой могла понять, почему глаза Варвары наполнены тревогой и грустью.
Взяв ее за руки и сжав немного пальцы, княгиня усадила девушку обратно на софу и присела тут же рядом. Отпустив подругу, она позвонила в небольшой колокольчик, лежавший на кофейном столике, и появившейся горничной отдала приказание принести им с мадам фон Эссен чай, а затем вновь ласковым взглядом посмотрела на свою подругу.
- Как хорошо, что Вы решили навестить меня, милая. Кажется, Ее Императорское Высочество ошиблась, решив, что сделает Вас счастливой, устроив свадьбу с генералом фон Эссеном? - одной из черт княгини Голицыной была прямота, особенно в отношениях с друзьями, и в этот раз она также юлить не стала, даже не смотря на то, что косвенно задела Великую княгиню. - Расскажите же, что Вас привило ко мне?

Отредактировано Авдотья Голицына (2016-11-24 09:24:34)

+5

4

Широкая улыбка подруги подействовала на Вареньку немного успокаивающе. Она сама улыбнулась чуть уверенней, сжала пальцы Авдотьи и этот простой жест слегка приободрил девушку. Варвара обратно присела на софу, но напряжение её никуда не делось. Она была прямая как палка, готовая вскочить в любой момент. За прошедший месяц это было обыкновенным её состоянием, Варя просто уже и забыла, как можно вести себя по-другому.
- Вы как всегда чрезвычайно проницательны, мой милый друг, - Варвара вновь нервно улыбнулась, неуверенно коснулась волос, будто бы поправляя причёску, а на деле же пытаясь подыскать подходящие слова. – Ах, разве нужен убедительный повод, для того чтобы увидеться с Вами, душа моя? – Послышался в этой фразе тихий надрывный вздох, и в глазах Вари застыли слёзы. Девушка поняла, что если она сейчас же не расскажет, что происходит, то её покинет вся решительность. – Авдотья Ивановна, сил моих больше нет! Кажется поспешила я замуж бежать. Муж мой будто меня и не видит, будто я статуя какая или предмет мебели! Ни ласкового слова, ни взгляда... Если я с ним не поздороваюсь, так он со мной и не заговорит. – Варенька всхлипнула, приложив ладошку ко рту, но сдержала слёзы. – Разве такова должна быть семейная жизнь? Разве для того люди под венец идут?
Варвара прервала свою тираду, чтобы успокоиться. Да и удачно зашла горничная с подносом. При чужих ушах не хотелось распространяться о личном. Нечего, чтобы весь Петербург знал о семейной жизни фон Эссенов. Здесь слухи разлетались словно пожар. И только когда служанка расставила все перед женщинами и ретировалась, Варенька вновь заговорила, но уже тише и спокойнее. Только отчаяние слышалось в дрожавшем голосе.
- Зачем же он вообще жениться надумал, Авдотья Ивановна? – Голос девушки вовсе перешёл на шёпот. – Зачем я ему?

+3

5

Княгиня Голицына, конечно, с первых секунд заметила, что молодая мадам фон Эссен нынче не в лучшем состоянии. Нервозность и неуверенность, читающиеся в каждом движении девушки, совсем не напоминали ту жизнерадостную мадемуазель Ушакову, которую привык видеть свет. И все же Авдотья не ожидала, что Варенька столь резко и надрывисто перейдет к сути той проблемы, с коей она решила обратиться к подруге. На миг княгиня даже растерялась. Дело, в общем-то, самое банальное. Девушку выдали замуж, руководствуясь вполне разумными к тому побуждениями, забыв лишь уточнить один момент - желание самой невесты идти под венец. Сколько таких браков было заключено и сколько еще будет? Бесчисленное множество, и совсем неудивительно, что среди всех этих невест оказалась еще одна знатная девица, а нынче уже жена почтенного генерала. Авдотья и сама когда-то, еле сдерживая слезы, стояла в церкви рядом с нелюбимым мужчиной. С того дня прошло уже более десяти лет, и княгиня с уверенностью могла сказать, что ничего хорошего в итоге так и не получилось, как бы князь не старался. А уж если муж и вовсе игнорирует молодую жену, почитая ее за предмет декора, которым можно лишь похвастаться... Услышав шелест платья горничной и звон чашки в блюдце, поставленной на столик, Авдотья вышла из легкого оцепенения, охватившего ее, когда в памяти всплыли картины из собственного прошлого.
- Люди идут под венец по самым разным причинам, - когда служанка покинула гостиную, княгиня, наконец, смогла ответить своей гостье. - И не всегда это искреннее желание зависти семью и, тем более, любовь. Скорее даже наоборот. Куда чаще женятся ради приданого невесты, или ее знатных родителей, а иным в свете просто удобнее появляться под руку с молодой и красивой женой, нежели в гордом одиночестве. Вы, дорогая, обладаете всем, что я перечислила, так что в желании генерала фон Эссена жениться на самом деле не было никакой загадки.
Авдотья прекрасно понимала, что ее слова совсем не походили на утешение. Но что ей было еще говорить? Что все обязательно наладится? Что невнимательный супруг скоро к ней привыкнет и изменит свое поведение? А, может, вовсе приплести сюда деток, которые скоро обязательно появятся и скрасят ее жизнь? Все это может подействовать на недалекую девицу, но Варя никогда к таким не относилась. И княгиня полагала, что куда полезнее ее подруге будет признать жестокую правду, нежели тешить себя сладкой ложью, для того, чтобы свою дальнейшую жизнь сделать действительно счастливой, не надеясь на чудесные изменения с самого начала незадавшейся семейной жизни.
- Расскажите мне больше о своем супруге. Ревнив ли он? Стремится ли контролировать Вас? Следит ли, кому вы наносите визиты, а кого принимаете у себя?

Отредактировано Авдотья Голицына (2016-11-25 21:09:17)

+3

6

Увидев, что она сбила подругу с толку, Варя немного усмирила свой пыл. Ей стало невыносимо стыдно из-за того, что она своим визитом и такими жалобами смущает Авдотью Ивановну и доставляет ей столько неудобств. Не так себе Варвара представляла эту встречу и душевный разговор, который должен был непременно принести облегчение. Впрочем, не так Варя представляла и свою семейную жизнь. Даже вообразить себе не могла, что побежит выносить сор из избы, когда со дня венчания ещё и месяца не прошло.
Слова Авдотьи Ивановны невольно навели барышню на размышления, которые так или иначе уже касались её. Что именно хотел от неё генерал фон Эссен? Приданного? Оно не было уж так велико, чтобы биться за него. К тому же, у генерала было своё имение в Остзее. Отец её тоже не был первым человеком в государстве, более того, он и ко двору не сильно был вхож. Не крылись ли в этом поступке какие-то политические мотивы? Взять в жёны остзейскому помещику русскую девушку... Как это могло повлиять на его статус в его обществе?
Варвара с тихим вздохом провела ладонями по платью, расправляя складки, опустив глаза. Мысли её были одна тяжелее другой. Чтобы как-то отвлечься и занять руки, Варя взяла чашечку с чаем, подула. Вопрос подруги заставил её оторваться от своего занятия, поднять большие голубые глаза на хозяйку дома. Слёз в них больше не было видно, но болезненное покраснение из-за бессонных ночей давало о себе знать.
- Кажется, что ему нет до меня дела. - Варя так и не отпила чаю, отставила чашку в сторону. Она размышляла, как лучше ответить на вопрос. - Более того, в словах и обращениях своих он чрезвычайно холоден. Разве будет такой ревновать? - Вопрос был скорее риторический. - Знаете, мой милый друг, он ведь из остзейцев. А у них и нравы другие, и религия. Даром, что в России живут, а так - будто бы немцы. Сложно их понять. - Варя видела не очень много немцев на своём веку. Одна была классная дама в Смольном, да пару придворных. И все они в понимании девушки были несколько прохладнее нравом, чем русские. - Не следит. Сегодня лишь записку ему отправила, что еду к Вам, в ответ - ни слова. А накануне он объявил, что как покончит с делами в Петербурге, то отбудет на пару недель в своё имение, в Порвоо. Еду ли я с ним, даже не обмолвился... - А почему мадам фон Эссен сама того у мужа не спросила, девушка ответить затруднялась.

+2

7

Уголки губ княгини дрогнули в улыбке, но женщина тут же ее спрятала, дабы не смутить подругу. Просто весьма неосмотрительно было со стороны генерала фон Эссена уж совсем не интересоваться жизнью супруги. Молодой и красивой, принимаемой в лучших домах столицы, не говоря уже о ее близости к сестре императора. Высшее общество во все времена таило в себе массу искушений. Тем более, если сам император подавал своим подданным подобный пример, открыто сожительствуя со своей фавориткой и признавая своими ее детей, не смотря на то, что им присваивалась фамилия «главного придворного рогоносца»*. Пример государя был заразительным, так что при дворе и в свете было крайне мало по-настоящему счастливых семей. Да и сама Авдотья не раз становилась предметом сплетен из-за того, что уже столько лет живет раздельно со своим супругом и нисколько не стесняется столь двусмысленного положения. Генерал фон Эссен рисковал стать еще одним подобным великосветским мужем, жена которого существует лишь формально «на бумаге», а на деле - предпочитает компанию иных мужчин.
- А Вы хотите его понять, дорогая? - в отличие от Вари, княгиня даже не прикоснулась к своей чашке, сначала внимательно слушая подругу, а теперь стараясь найти нужные слова в ответ. - Разве Вы станете счастливой, до конца разобравшись в том, каков нрав у Вашего мужа? Возможно, это и поможет Вам, но мой опыт говорит об обратном, - печально улыбнувшись, Авдотья чуть пожала плечами. - Я довольно хорошо изучала своего мужа. Знаю прекрасно как о недостатках, так и о достоинствах князя Голицына, за которые его, безусловно, можно уважать. Но знания эти совершенно бессмысленны, ведь они не сделали наш брак счастливым.
Слова отдались горечью во рту. Ныне дело обстояло не только в том, что княгиня не любила своего мужа, но и в том, что этот человек разбил ее надежды на возможность стать женой того, кого она действительно считала своей второй половинкой. На миг Авдотья прикрыла глаза, прогоняя воспоминания о князе Долгоруком.
- Перед тем, как задаваться вопросом о том, как же понять Вам своего супруга, лучше ответьте на другой вопрос: чего же Вы действительно хотите? Быть хорошей женой, смиренно последовать за ним в Порвоо, обустраивать домашний очаг и жить надеждой, что это принесет Вам счастье? Или же Вы уже уверены, что Ваше счастье не рядом с этим человеком?

*

Имеется в виду Дмитрий Львович Нарышкин - супруг Марии Антоновны Нарышкиной, фаворитки Александра I.

Отредактировано Авдотья Голицына (2016-12-02 14:10:05)

+3

8

Пожалуй, как и любая девочка, Варвара мечтала о красивой свадьбе и счастливой семейной жизни. О добром, прекрасным душою, справедливом и щедром супруге. О уютном уединении и тихим семейным вечерам. О том, с каким нетерпением и сладкой тоской она бы ждала своего супруга, и как счастливы бы были они при встрече. Но как и любая девочка, которая приучена была к высшему свету с детства, Варя знала, что так бывает редко. Чаще браки заключаются по взаимной выгоде, легкой едва наметившейся симпатии, по приказу и принуждению. И всё равно Варвара считала, что в любом случае она будет хорошей женой. Чтобы ни мужу, ни кому-либо ещё даже мысли не пришло усомниться в её благонравности.
Но всё пошло не так.
Вся её недолгая семейная жизнь состояла из постоянных душевных терзаний, которые совершенно вымотали Варю. Муж был ею нелюбим и даже более того - противен. Ей было тошно от одной мысли о супружеской постели. И уж совсем не хотелось возвращаться в тот дом, который по какой-то ужасной случайности теперь должен называться её.
Барышня хотела было возразить своей подруге, ведь она буквально прочитала её мысли! Именно так она и думала - если у неё получится понять супруга, то отношениях их непременно наладятся. Стоит только подыскать ключик к его душе. Но Авдотья Ивановна обрубила все наивные мечтания девицы. Варя было открывшая рот, чтобы возразить подруге, тут же его и захлопнула. Спорить было бессмысленно, особенно учитывая то, что Авдотья Ивановна была на том же самом месте, что и Варвара. Про то что отношения между супругами Голицынами не заладились, и говорить не стоило. Это не было тайной не для кого в Петербурге или даже в Москве, где находилось родовое имение Сергея Михайловича.
Варвара поняла, что разбередила старую рану, причинив дорогому ей человеку боль. Девушке стало совестно, преследуясь порывом чувств, а не разума, Варя ободряюще коснулась руки хозяйки, легонько её сжала. В этом жесте было и извинение, и поддержка.
- Сложно ответить так сразу... - Варя качнула головой, отняв свою руку. - Мне сложно рядом с ним здесь в многолюдном Петербурге, наполненном людьми и жизнью. Думаю, что в Порвоо я вовсе лишусь рассудка. - Взгляд Варвары на какое-то мгновение стал пустым, безжизненным. Уж больно ярко она представила все ужасы бытия на окраине Империи. - В столице я хотя бы могу вырваться из этих сетей, съездить к друзьям, прогуляться в конце концов. Что я буду делать там? Заниматься воспитанием чужих детей? - В голосе девушки прорезалась горечь. Варя обеспокоенно нахмурилась, меж бровей вновь пролегла вертикальная складка. - Мы ещё об этом толком не говорили, но Екатерина Павловна обмолвилась, что хочет оставить меня при дворе.

+3

9

Княгиня тепло улыбнулась подруге, в ответ с благодарностью пожав ее тонкие пальчики. Боль от потери за последние три года хоть уже и стихла, но не исчезла до конца. Авдотья давно научилась скрывать свои чувства под маской. Лишь изредка они прорывались наружу, но и то, только в присутствии тех, кому княгиня могла довериться.
- Что ж, если Ее Высочество оставит Вас при дворе, то Вам точно не придется уезжать в Порвоо и воспитывать там детей генерала. Едва ли он будет возражать августейшей воле, - княгиня старалась говорить как можно ровнее. Чувства Варвары Павловны к своей покровительнице были Авдотье понятны, и она не хотела ее ненароком обидеть тем пренебрежительным отношением к сестре государя, которое успело сформироваться у княгини в тот короткий период, когда в свете ходили слухи о возможном мезальянсе между сестрой государя и князем Долгоруким. Слухи порой доходили до абсурда, ибо сложно было представить, чтобы император позволил своей сестре вступить в морганатический брак. Но, тем не менее, все эти рассказы, ходившие в свете не без участия графа Толстого, родственника Мишеля, задевали княгиню и не раз становились поводом для скандалов между ней и князем. Дела давно минувших дней, ведь еще до смерти Михаила Петровича все слухи исчезли сами собой, стоило Екатерине Павловне увлечься генералом Багратионом и дать обществу новый повод для сплетен. И, тем не менее, чувства женской ревности и соперничества способны жить и без уже явных на то причин, так что Авдотья Ивановна нашла за благо отвести тему от Ее Высочества.
- В любом случае, Вас нельзя отпускать в Порвоо, это будет слишком большая потеря для света. Если не удастся остаться при дворе, найдите иной способ не следовать за мужем. Сошлитесь на здоровье батюшки или необходимость присматривать за младшей сестрицей. Раз уж генерал не проявляет к вам внимания, то, возможно, он и не станет возражать.

Отредактировано Авдотья Голицына (2016-12-08 20:50:33)

+3

10

Конечно, Варвара была в курсе натянутых отношений между Princesse Nocturne и Её Высочеством. Но стараясь держаться от этого в стороне, всё равно невольно оказывалась меж молотом и наковальней. Девушке были одинаково дорога и Авдотья Ивановна, чью дружбу Варя необыкновенно ценила. И, конечно, её покровительница и отчасти подруга Екатерина Павловна, которая также была дорога сердцу Варечки. Просто девушка старалась держаться от этого в стороне... Хотя, порой, это и было довольно сложно.
- Нет уж... - От одной мысли о том, что ей придётся ехать на другой конец света, чтобы воспитывать четырёх чужих детей, Варе становилось тошно. Она даже передёрнула плечиками. Конечно, бедные дети, оставшиеся без матери были ни в чем не виноваты, но и Варя оказалась тоже случайной гостьей на этом праздники жизни.
- Буду уповать на милость Екатерины Павловны. - Вздохнула Варвара. - Вряд ли свету убудет от моего отсутствия, но я так привыкла к этой бессмысленной суете, что не представляю себе жизнь в каком-нибудь тихом уголке империи!
Варя была самой настоящей жительницей столицы, которая слабо себе представляла все прелести или ужасы жизни где-нибудь в деревни. Так что Варвара была более чем уверена, что увези её сейчас в какое-нибудь отдалённое поместье, она быстро зачахнет, как сорванный цветок. Здесь в Петербурге, и в Твери, где располагался малый двор Екатерины Павловны, были Варины друзья, её занятия литературой в конце концов, и тот, по кому, не смотря на своё скоропостижное замужество, девушка будет скучать. Но то было так глубоко в её девичьем сердечке, что девушка боялась признаться в этом даже самой себе.
- Я только силюсь понять, зачем весь этот фарс был необходим генералу... Но кажется то не в моей власти. - Девушка вздохнула. Кажется, она чрезвычайно утомила подругу разговорами о своём неудачном замужество. В конце концов, если припомнить, у Авдотьи Ивановны тоже не все ладилось в браке. И Варя хотела уже было перевести диалог в более приятное русло, но внезапно для себя спросила. - Друг мой, как Вы с этим справлялись? С непониманием между Вами и супругом?

+3

11

- Говорят, что женщины являют собой тайны за семью печатями, но глядя на иных мужчин, начинаешь сомневаться в истинности этих слов, ибо порой они совершают куда более непонятные и непредсказуемые поступки, - в этой ситуации княгиня могла лишь пожать плечами и только посочувствовать Варваре Павловне. Не смотря на то, что у нее было больше житейского опыта, чем у вчерашней фрейлины, Авдотья Ивановна точно также не смогла бы объяснить острое желание генерала фон Эссена жениться на мадемуазель Ушаковой, если все прозаические и вполне прагматичные причины, побуждающие обычно идти почтенных мужчин под венец, ему не подходили. Аромат любви, кажется, тоже не опьянял этого мужчину. Тогда брак Вари напоминал бы союз Сергея Голицына и юной Авдотьи Измайловой. Княгиня когда-то стала жертвой именно этих пламенных чувств, заставивших Сергея буквально выпросить у императора Павла повеление на заключение брака, ибо только так можно было заставить строптивую мадемуазель Измайлову пойти за нисколько для нее не привлекательного молодого князя. Непрошенным гостем Серж вновь ворвался в мысли своей супруги, и Авдотья чуть нахмурилась, пытаясь прогнать из головы образ мужа. Но едва ей это удалось, мадам фон Эссен вдруг решилась поинтересоваться опытом своей старшей подруги.
- Как я справлялась с непониманием между мной и Сержем? - вопрос Варвары застал княгиню врасплох. - Честно говоря, никак. Между нами никогда не было понимания, и вряд ли оно может появиться в будущем. Выйдя замуж, я была вынуждена терпеть его, но едва появилась такая возможность - я тут же сбежала. Вернее, осталась в Европе, когда он вернулся в Россию.
История семейной жизни Авдотьи была крайне коротка, ибо то, во что превратился их брак десять лет назад, семьей уже назвать было нельзя. В какой-то момент, конечно, княгиня была готова найти в супруге друга, но и это сближение было ими разбито вдребезги.
- Первое время после свадьбы я очень долго сокрушалась по поводу своей загубленной жизни, - взяв в руки начавшую остывать чашку с чаем, Авдотья решилась продолжить откровенный рассказ. - Но есть в замужестве, даже в таком несчастливом, как наш брак с Сергеем, свои преимущества. Например, я вольна распоряжаться своим имуществом, и никакой опекун из дальней родни меня на разорит, как это порой происходит с незамужними девицами. Я свободна наносить визиты и принимать у себя. И, к счастью, князь и его родственники давно перестали докучать мне нотациями о том, что место жены подле мужа.

+3

12

Варвара вновь взяла в руки, уже порядком остывший чай. Но отказывать хозяйке было невежливо. Тем более после всего, что она ей сегодня наговорила, наверняка, порядком утомив Авдотью Ивановну. Девушка отпивала маленькими глоточками из чашки и завороженно слушала подругу. Голицына повторяла слово в слово все мысли Вари. Она уже мечтала и о том, чтобы сбежать от генерала фон Эссена куда-нибудь подальше. И мысленно уже сокрушалась по поводу загубленной жизни Вари Ушаковой. И до разговора с Авдотьей был, на вкус Вари, только один выход - пойти да застрелиться пистолетом собственного мужа.
- Было бы хорошо сбежать в Тверь. Хотя бы в Тверь. Жизнь при дворе раньше казалась мне чем-то далёким и не моим. Но теперь мне сложно представить себя вдали от этой суеты, Екатерины Павловны... - Варя запнулась, не договорив. Была ещё одна причина, по которой ей хотелось быть ближе к императорском двору. И у причины той были карие глаза и тихий вкрадчивый голос. И даже не смотря на всю причиненную боль, то была зазнобу, которую так просто вряд ли было возможно вытащить из сердца. Кажется, что было так больно, что уже не болело...
- Ваши салоны - отрада для любого жителя столицы. Чтобы мы делали без Вас! - Улыбнулась Варвара, хотя в голубых глазах затаилась печаль. Девушка немного помолчала, и наконец, осмелилась спросить. - Как думаете, соблаговолит ли император дать мне развод?...

+1


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [15.05.1811] Необходимое зло