War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [01.10.1807] Веселый праздник именин


[01.10.1807] Веселый праздник именин

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Но вот багряною рукою
Заря от утренних долин
Выводит с солнцем за собою
Веселый праздник имянин..

http://s2.uploads.ru/foL02.gif http://sd.uploads.ru/MgbJy.gif
http://s3.uploads.ru/803FZ.gif http://s6.uploads.ru/1RXrg.gif

Участники: Соня Оболенская, Константин Оболенский, Вера Оболенская и Сергей Голицын
Время и место: Кощино, усадьба Оболенских, 1 октября
Обстоятельства: Именины младшей дочери князя Сергея Оболенского.

+3

2

День Ангела юная Софи всегда ожидала с особым сладостным трепетом. Накануне ей долго не спалось, всё грезилось торжество, подарки, чаянные и нечаянные встречи, елейное внимание домочадцев и приглашённых. Родня из Москвы прибыла ещё давеча, остальные немногочисленные гости должны были подтянуться к послеобеденному застолью. Праздновались именины по меркам князей Оболенских более чем скромно, потому как Сергей Петрович в средствах был изрядно стеснён, оттого сидели по-свойски, узким домашним кругом. Впрочем, Оболенские из Первопрестольной такому тихому провинциальному уюту радовались, будто диковине особого толка, не похожей на шумные пышные рауты Московских и Петербургских дворян.
Утром, несмотря на недолговременное свидание с Морфеем, Сонечка нетерпеливо и бодро вскочила вместе с пробуждением дома, принявшись суетливо собираться. После молитвы до завтрака вся семья Оболенских направилась в храм Богородицы, который вместе с перстом стройной колокольни возвышался недалеко от господского дома. Существовало поверье, что меж ними есть тайный подземный ход, о котором толковали старожилы, но сказать наверняка никто не брался, а сама Соня с братом и сестрой, сколько его не искали, так ничего и не нашли.
Прибыв к обедне, именинница заказала молебен о здравии, поставила свечи и приложившись устами к иконе своего небесного покровителя - мученицы Софии Египетской, исступлённо молилась о счастии и за своих родных, кого могла упомнить. После литургии, опьянённые крепкм запахом ладана, все направились обратно в дом, где в просторной сверкающей зале, украшенной цветами из оранжерей, был накрыт стол с, пусть не самыми изысканными, но непременно вкусными угощениями.
Соня вырвалась из объятий отца к своим тёткам Марье, Наталье и Варваре, которые окружили девочку своим женским заботливым вниманием, восполнять которое девочкам в отсутствии матери считали своим долгом. После смерти княгини Екатерины Ивановны, сестры Сергея Петровича, которые далеко не всегда жаловали младшего нерадивого Оболенского своим расположением, смягчились к нему, перестав отвергать приглашения в Кощино. Вместо дяди Андрея Петровича на именины Софьи приехал кузен Александр Андреевич, извечный Костин компаньон. Дядья Иван и Василий оставить дела не смогли, а Александр Петрович направил вперёд поздравительную открытку племяннице, огорчаясь, что возможно не доберётся вовремя. Были здесь и приятели князя Сергея из Смоленской губернии, которые разбавляли дамское общество разговорами о скачках и политике, один из давних друзей шальной молодости Сергея Петровича прибыл из самого Петербурга, не столько ради Софьи, сколько надеясь предаться ностальгическим порывам.
Чуть поодаль на диванах расположились гувернантки и няньки с малолетними детьми, которые приходились Соне, Вере и Косте кузенами и кузинами. Дети начали резвиться на воздухе и теперь создавали в зале гомон, порой переходящий в визг. За перегородкой готовился, настраивая инструменты и раскладывая ноты, скромный домашний оркестр из полудюжины музыкантов.
А сама Софи исходилась слюньками, глядя на красивый именинный пирог, украшенный её вензелем, цветами и птицами из теста и фруктов.
Для развлечения из соседней комнаты устроили биллиардную, ещё не обжитую дымным тяжелым запахом табака, зато расставили на подносах гранёные хрустальные стопки, штофы с домашними наливками и нарядные графины с коньяком. В самой зале поставили два стола для игры в карты.
С праздничного стола веяло духом печёного мяса и рыбы, ароматной сладкой и несладкой выпечки, красовались соленья и холодные закуски, которые по французскому обычаю повара Жерера, были выставлены не последовательно, а все и сразу, лаская взор и бередя желудки.
Соня счастливо сияла, порхая от гостя к гостю, пока все усаживались за стол. Поцеловав папеньку, она закружила Веру и Костю, совершенно не готовая принять покойное положение.

+3

3

Именины - всегда святой и радостный праздник, и в доме Оболенских принято было отмечать их с размахом, особенно если речь шла о чествовании детей. Раньше, еще при жизни матушки, это зачастую бывал самый желанный день в году - уж на что Екатерина Ивановна была затейница, каких только игр и забав не выдумывала она для своих любимых чад, а уж у гостях и говорить нечего - в памяти Кости на его именины собирался, казалось, весь свет общества, разве что императора не было. Конечно, воспоминания эти были несколько преувеличены его ребяческим восприятием, но тогда и правда в радушной гостиной князя Сергея бывало не протолкнуться. С тех пор, как Екатерины Ивановны не стало, праздники, казалось, потускнели да поутихли - свои собственные именины Сергей Петрович всегда справлял скромно и чинно, но, будучи заботливым отцом, сделал все возможное, чтоб для детей его радость от Дня Ангела не убавилась ни на йоту. И если Костя со временем охладел к подобным грандиозным чествованиям, то именины девочек все еще отмечались с должным блеском и щедростью, собирая в Кощино всю многочисленную родню и друзей семейства.
Именины Сонечки - младшей из них - традиционно проходили задорно и весело, и посему виновница торжества уже за неделю до этого особого дня извела всех и каждого непрерывными разговорами и расспросами. Молодой князь уже успел сбиться со счета, сколько различных догадок - близких и совершенно заоблачных - высказала ему егоза-сестрица по поводу его подарка. Когда ее предположения добирались до совсем уж нелепых высот - вплоть до владения над всем Парижем, манившим Сонечку шиком своих мод - Константин не выдерживал и, смеясь, отмахивался от надоедливой трескотни младшей княжны, напоминая ей, что дарам положено быть сюрпризом.
И вот, наконец, день торжества настал, и имение наводнилось небывалым количеством народа, доставив Косте изрядное удовольствие по сравнению с прошлогодними Сонечкиными именинами, когда собрались в основном лишь словоохотливые тетушки да двоюродные сестрицы, без умолку трещавшие о нарядах, балах и о том, какая прическа более всего подойдет каждой из молодых княжон. Теперь же, к его вящей радости, приехали и старые друзья отца, выказывающие радушный интерес к его военной карьере - и Константину было приятно на глазах Сергея Петровича обсуждать с его "старой гвардией" перипетии нагремевшей летней кампании и все плюсы и минусы от заключенного с Бонапартом перемирия * Ко всему прочему, в гости прибыл и Александр Андреевич, добавивший молодому князю уважения в рядах старших своими нескончаемыми историями, рассказывать которые он был большой мастак. С шутками и прибаутками все приблизились к столу, и тут на него свежим радостным вихрем налетела раскрасневшаяся именинница, с радостным смехом схватив за руки и закружив на пару с Верочкой по всей комнате в каком-то безумном расхристанном танце - упоении собственным счастьем и юностью. Гости невольно разулыбались, глядя на них, Сергей Петрович добродушно прищурился, и Костя сам поймал себя на том, что не может удержаться от улыбки при виде столь искреннего наслаждения происходящим у своей меньшой сестренки.
- Ну-ну, полегче, - со смехом сказал он Софи, приобняв обеих сестер и мягко придерживая разошедшуюся Соню. - Ты сейчас сшибешь весь стол, и нам придется есть на полу.
- Так оно, пожалуй, и блюд поболе влезет, - с довольным видом поглаживая отвисшее брюшко, заявил дородный усач - один из приятелей отца.
- Ну уж голодными мы никого не оставим, - с суховатым смешком отозвался Сергей Петрович и, когда все наконец знаяли надлежащие им места, спросил у сына:
- А что твой друг? Приедет?
- Обещался, - с удовольствием ответил молодой князь, тоже порой с нетерпением поглядывающий в сторону дверей. Это, собственно, был первый из сюрпризов для Сонечки - визит старого доброго товарища брата, рассказы о котором она столь полюбила слушать еще с первого визита Кости домой после Аустерлицкой эпопеи.


* Фридландское сражение 14 июня 1807, после которого был заключен мир между французами и русскими.

+2


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [01.10.1807] Веселый праздник именин