War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [16.02. 1810] Бал звенит алмазным словом


[16.02. 1810] Бал звенит алмазным словом

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s3.uploads.ru/t/xGWQ1.jpg

Участники: Иван Дубровский, Ольга Савицкая
Время и место: 16 февраля 1810 года, Петербург, Английская набережная, дом княгини N.
Обстоятельства: Первый бал Ольги Савицкой и далеко не первый для князя Дубровского.

Отредактировано Ольга Савицкая (2016-11-21 15:11:38)

+1

2

Что может быть более захватывающее девичье сердце, чем слово «бал»? Наверное, лишь если уточнить «первый бал». Вот таким волнительным днем для Савицкой Ольги и стал тот день, когда в Петербурге должен был состояться бал в доме княгини N. Сама княгиня устраивала сейчас балы и вечера больше для собственного удовольствия, поскольку ее дочери были уже выгодно выданы замуж, старший сын женат, а младшему из сыновей присмотрена невеста. Там по большей части собиралась «старая гвардия», чей золотой век пришелся на царствование Екатерины Алексеевны, ею же пожалованы чины и имения. Молодежи было не так много, как на других вечерах. Но княгиня N не желала скучать вечерами, и когда не было постов, то два раза в неделю устраивала у себя карточные вечера, а иногда и балы.

Оленька еще раз смотрела на себя в зеркало и не могла поверить, что та нарядная барышня это она. Она, которая еще меньше чем полгода назад не знала где взять средств на дрова для дома или лечение брата, не то, что на новые наряды. Платье с коротким рукавом из белого тюлевого кружева на кремовом чехле, вышло прелестным, хоть и было на взгляд Оленьки немного сильно декольтировано, но модистка, в чьей мастерской было заказан наряд, была непреклонна. К платью прилагались атласные туфельки кремового цвета и в качестве украшений для прически - атласные розы чайного цвета, выглядевшие, словно живые, тонкого шелка белые чулки, кружевной веер и высокие белые шелковые перчатки.
Весь вечер в комнате Оленьки царило оживление, ради такого случая, как выезд на бал в комнату было принесено большое. Горничные, бестолково бегали туда-сюда, приглашенный француз-парикмахер грел щипцы на спиртовой горелке, Полин чему-то смеется с куафером, щебеча на французском так быстро, что Оленька тщетно пыталась ее понять.

Наконец все сборы окончены, карета подана, Михаил ей помог сесть в экипаж, а после того, как они приехали на Английскую набережную, со всей заботливостью любящего кузена провел Ольгу в дом княгини N.
«Это не я», - думала Оленька, глядя на разряженных по последней моде дам и мужчин, особенно выделялась бальная форма военных. Бравые военные чувствовали себя королями на балу по сравнению со штатскими.
В гостиной, где принесенные из оранжереи кадки с растениями, делали ее похожей на зимний сад. Находилась сама княгиня N, окруженная наиболее почетными гостями. Вновь прибывшие спешили засвидетельствовать свое почтение хозяйке дома. Ей же представили и Ольгу.

— Это ее первый бал? Как же вам не совестно было, Михаил Александрович, так долго скрывать свою кузину. Мадемуазель, я рада, что именно в моем доме состоится ваш дебют.
Сказав пару фраз, княгиня вернулась к разговору со своей приятельницей.
Бальная двухсветная зала поражала своим великолепием. Огромная люстра, в подвесках которой играли радужные блики, делала бальный зал просто сказочным.
Мишель по возможности представлял Ольгу своим знакомым, а Оленька пыталась запомнить новые имена и лица.

Вот уже в зал из гостиной стали переходить гости, оркестр на хорах настраивал свои инструменты.
Среди прочих Ольга Савицкая была представлена Одинцовым и князю Ивану Федоровичу Дубровскому*, который изъявил желание пригласить мадемуазель Савицкую на полонез.
Ольга, еще хорошенько не понимая, какая ей оказана часть, сделала реверанс и произнесла на французском приличествующие такому случаю слова благодарности.

*согласовано

+4

3

Князь откровенно скучал, осматривая незаинтересованным взглядом залу и поигрывая полупустым бокалом в длинных пальцах. Вечера, которые устраивала княгиня N не отличались ничем интересным даже в свои самые лучшие времена, что уж говорить про сейчас. Никто здесь не устраивал пьяных дебошей, не вызывал друг друга на дуэль, даже в карты  не играли.
Конечно, хороший вечер совсем не означает дебош и битье посуды, но в этом было бы хоть какое-то разнообразие. Дубровский аристократично подавил зевок, делая вид, что поднес к губам бокал, чтобы пригубить вина да передумал. С барышнями в этом доме в последнее время было плохо. Княгиня давно уже выдала дочек замуж, пристроила сына и даже младшему уже нашла невесту, поэтому не нуждалась в том, чтобы приглашать на балы и вечера молодых дебютанток. Большая часть гостей была того сорта, что танцев не танцевала, лишь попивала вино и развлекала себя досужими сплетнями про более молодых особ, которые все же решили посетить сие мероприятие.
Иван Фёдорович сам не знал зачем принял приглашение, вероятно, ему наскучил двор и он в коем-то веке решил отдохнуть от крутого нрава Цесаревича. Да и потом бал подразумевал веселье, но судя по всему не в этом случае. Князь сказал два отличных тоста, которые были приняты жиденькими улыбками, лишь княгиня хлопнула его веером по руке и поблагодарила за присутствие. Дальше разговор зашел про батюшку Ивана, на что камергер ограничился лишь заверениями, что он пребывает в добром здравии и терпеть не может Петербург.
После чего поспешил удалиться в другой конец залы, где и провел последние полчаса, пробуя весьма неплохое вино.
Он уже собирался откланяться, когда в зал в сопровождении дамы вошел Михаил Одинцов. С этим человеком у Ивана Фёдоровича сложились давнишние недружеские отношения, которые усугублялись близостью с Константином Павловичем.
Дубровский даже оживился, подошел ближе пока новоприбывшую барышню представляли княгине N и почетным гостям. После того, как Мишель, кажется, не слишком довольный этим, представил мадемуазель Ивану Фёдоровичу, он изъявил желание пригласить девушку на первый танец.
Признаться, на барышню, он едва взглянул, хотя быстро отметил, что она недурна собой и очаровательный румянец только придает ей привлекательности. Правда, у Дубровского не было никакого намерения соблазнять кузину дражайшего Одинцова, только самому Мишелю об этом не следовало знать. К тому же Иван просто не мог отказать себе в удовольствии пригласить барышню на глазах у старшей дочери княгини N, с которой у них в далеком прошлом был бурный, но не продолжительный роман.
Князь предложил Ольге руку, поклонился и под первые звуки полонеза они начали танец.
-Как Вы находите бал, сударыня?
Не разу не запнувшись поинтересовался князь, выполняя несложные пируэты танца. Обычно он был небольшим охотником до танцем, затащить его на паркет было делом нешуточным, но сейчас скука была главенствующим его чувством и Иван Фёдорович был готов практически на все, чтобы избавиться от нее.

Отредактировано Иван Дубровский (2016-11-26 10:34:22)

+1

4

Оказаться в числе приглашенных на первый же танец, считалось удачей среди девиц, хоть распорядитель танцев и следил за тем, чтобы всем хватило пары, но танцующих кавалеров всегда было больше, чем дам, решивших блеснуть своей красотой и грацией на паркете.
Ольгу не готовили с детства к блестящей столичной жизни, но в последнее время она много занималась, беря уроки танцев, музыки, этикета. Кроме того, звуки полонеза так величественны и размерены, ее партнер по танцу вел ее со всем изяществом, так легко сочетаемым с некой небрежностью, что ее неловкость от мысли, что на нее все смотрят, быстро прошла, и она вскоре начала получать удовольствие от танца.
- Мои слова могут показаться вам нелепыми, князь, но мне не с чем сравнивать этот бал, - Ольга была польщена тем, что князь Дубровский не просто вежливо пригласил ее на танец, но и решил развлечь ее разговором.

Фигура танца сменилась, разделив дам и кавалеров на две колонны, идущие параллельно друг - другу, чтобы потом вновь сойтись. Окрыленная тем, что до сих пор не совершила ни одного промаха, Оленька чувствовала себя счастливой. Проходя мимо вереницы кавалеров, грациозно обмахиваясь веером в такт звукам музыки, она высматривала князя Дубровского, чтобы не пропустить момента, когда она должна будет подать ему руку.
- Простите, я хотела сказать, что бал в Петербурге не идет в сравнение с теми балами, что устраивались у нас в имении, - и Ольга не солгала. У них в Никольском не было такой роскошной люстры с хрустальными подвесками, слуг в ливреях, разносящих гостям шампанское, не было оркестра и прочего. Все, что было у них, так это рояль, за которым сидела ее матушка, да она с Настей, танцующие «шерочка с машерочкой». Единственным их кавалером был старый охотничий пес отца, который доживал свои года в доме, а не на псарне, от которой к тому времени ничего не осталось. Милорд, когда не дремал, то весело бегал за барышнями Савицкими, думая, что они затеяли веселую игру без него.
Был еще бал в честь ее шестнадцатилетия, за год до гибели отца. Но и тогда он не мог сравниться с тем, на котором она была сейчас.
- Вы часто, наверное, бываете на балах, поэтому это мне впору спрашивать ваше мнение о бале.

Когда последняя фигура танца завершилась поклоном кавалеров и реверансом дам, Ольга Савицкая поискала в толпе гостей Михаила. Увы, его нигде не было видно. По правилам князь должен был отвести ее к «кузену», но что делать, если его нет, Оленька не знала.
Оживленная и нарядная толпа обсуждала последние новости, кто и с кем танцевал, кто на кого посмотрел, но девушку это не волновало. Внезапно она ощутила себя не провинциальной барышней, а той, которую приняло это холодное светское общество столицы. Нет, не как равную, но как ту, которая имеет право быть среди них.
- Мне неловко признаться, но я бы не отказалась от лимонада, вы не проводите меня в буфет? – Ей действительно хотелось пить, но больше того она волновалась, что сейчас заиграет музыка, князь может решить пригласить ее на второй танец, но вот может ли она принять приглашение без согласия «кузена» или нет, Ольга сомневалась.

+1

5

Обычно на балах камергер не скучал, веселился, балагурил, но в меру и пил вино. Тоже в меру. Но сегодня даже великолепный напиток не помогал побороть скуку, который был пронизан вечер. Однако, его решение позлить Мишеля вылилось в весьма приятное времяпрепровождение. Девушка была скромна, немногословно и симпатичный румянец, что заливал ее щеки ей очень шел.
Дубровский вскинул брови с улыбкой смотря на свою собеседницу. Неспешность полонеза буквально подталкивала к разговорам, но Ивану Фёдоровичу все же показалось, что барышня немного нервничает и робко оглядывается по сторонам.
Впрочем, это быстро разъяснилось ее ответом.
-Я не услышал ничего н-нелепого, сударыня.
Только начавшийся разговор пришлось прервать, ведомый музыкой поручик направился в одну сторону, в то самое время, как его спутница и все дамы в другую, чтобы вновь встретиться через несколько мгновений. Дубровский неспешным шагом шел мимо дам, занимая свое место и вновь подавая руку госпоже Савицкой, которая к слову, кажется, чувствовала себя намного увереннее. Князь коротко усмехнулся.
-Представляю. – Учтиво ответил Дубровский, вспоминая что считал балами в далекой юности, когда единственной его партнершей была матушка, а отец играл на рояле, притоптывая в такт ногой. – Это трудно назвать балом, Ольга Николаевна. С-скороее вечер по интересам.
Когда музыка закончилась и дамы присели в реверансе, а кавалеры учтиво склонили головы, он Дубровского не укрылось, как Ольга выискивает украдкой кого-то в толпе. Судя по всему Одинцова, что словно сквозь землю провалился. Князь подал спутнице руку, этикет предполагал, что он отведет барышню обратно к ее спутнику, пока оркестр не заиграл новый танец.
До Ивана Фёдоровича и Ольги Николаевны никому не было дела, некоторые из гостей посматривали на них, но не более того. Однако приглашать девушку еще на один танец не входило в планы камергера, поэтому он повел девушку с середины зала, чтобы не торчать так, как два соленых столба.
Находчивая девушка исправила положение, князь радушно улыбнулся.
-Конечно, хотя п-посмею предложить вам вина, княгиня славится своим отменным вкусом.
Конечно, спаивать барышню в планы Дубровского не входило. Его вражда с Мишелем не зашла так далеко, чтобы соблазнять его неопытную кузину, для который скучнейший бал казался верхом столичной жизни. Иван направился в буфет, где на столе были накрыты легкие закуски и налиты вины для тех, кто слишком проголодается во время танцев и не сможет дотерпеть до ужина, что будет подан после бала.

Отредактировано Иван Дубровский (2017-03-07 20:28:50)

+2


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [16.02. 1810] Бал звенит алмазным словом