War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [16.11.1809] Итоги и последствия


[16.11.1809] Итоги и последствия

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s8.uploads.ru/t/2urkm.png

Участники: Ольга Савицкая, Михаил Одинцов
Время и место: 16 ноября 1809 года, дом на Большой Морской, поздний вечер.
Обстоятельства: Визит к Самохвалову оставил у Ольги самые противоречивые чувства. Она толком не знает, как относиться теперь к своему "кузену".
А Михаил, против собственной воли, не находит себе места в ожидании. И как совладать с этой бурей эмоций, им придется решать вместе.

0

2

Оказавшись в коляске, которую велел заложить граф, Ольга Савицкая почти вздохнула с облегчением. Путь от дома графа Самохвалова до Большой Морской улицы занял немного времени, но этого хватило девушке, чтобы прийти в себя. Она все больше и больше приходила к убеждению, что Одинцов знал, что ее может там ждать.
Кровь из порезанного пальца уже остановилась, и Ольга бесцельно вертела в руках ставший бесполезным платок, на котором стали уже темнеть, подсыхая, пятна крови. Чтобы избавить себя от не самых лучших воспоминаний прошедшего вечера, Савицкая со злостью швырнула платок на мостовую в грязь.

Ольга и не заметила, как экипаж остановился перед парадным подъездом дома, где она теперь жила. Лишь когда помощник швейцара поспешил подать ей руку, чтобы она могла спуститься из коляски, Савицкая заметила что уже приехала. С одной стороны она была рада вернуться домой, а с другой не знала чего ожидать. Вдруг она несправедлива к Мишелю, ведь он сам не воспользовался тогда своим положением, так зачем ему сейчас давать такую возможность своему другу? Ответа на этот вопрос не было, да и быть не могло.

- Спасибо, - поблагодарила Савицкая и помощника швейцара и самого Осипа Михайловича, который открыл дверь перед барышней. У Оленьки еще не вошло в привычку воспринимать чужие услуги, как должное, не замечая слуг. Те, крепостные, что служили у них в доме в Никольском, были ей знакомы с детства и воспринимались как неотъемлемая часть барского дома. А тут даже Полин вела себя словно она барыня, а не прислуга, а важный вид швейцара Осипа Михайловича ни в какую не шел с видом уездного чиновника четырнадцатого класса.

- Попросите горничную заварить и принести мне чай в комнату. Молока и сахара не надо, - обратилась Ольга к слуге, который встретил ее внизу лестницы. Она не стала снимать внизу верхнюю одежду, чтобы не было заметно помятого и испачканного кровью платья. Потом, в комнате она сама переоденется и тихонько отдаст платье в чистку.

+2

3

- Расслабьтесь, граф...Вы слишком напряжены... - воркующий голос обволакивает, пробирается под кожу.
Какого Дьявола он вообще сказал ей, что он граф?! Вырвалось же с какой-то перепугу, окаянное словечко! Граф - Самохвалов, а никак не он, и до сегодняшнего дня он даже гордился этим, ведь в отличии от всех этих рожденных в золотой колыбели титулованных выскочек, он кой-чего стоит и сам, он сам смог взлететь на эту вершину и взирать теперь на мир отсюда - сверху...
Сверху на него свалилась какая-то книга, и Михаил смачно выругался сквозь зубы. В голове все мутилось - нет ничего опаснее смеси ярости и алкоголя, особенно если по природе своей склонен к вспыльчивости. В темноте он налетел на сервант, заставленный трудами великих умов, и сейчас один из них весьма ощутимо ударил его вместилищу его собственного разума. Какая ирония.
Его постель смята так, будто на ней боролись, в воздухе еще витает аромат женских духов - какой-то ужасающе-вульгарный оттенок, он даже распахивает окно, чтобы от него избавиться - но самой девицы уже нет. Мишель пытается вспомнить, куда она делась, и не убил ли он ее ненароком - в подобном состоянии он, вероятно, даже бы смог. Хотя бы за этот тошнотворный запах... Ах, нет. Обошлось, по счастью, без смертоубийства - он просто выставил ее за дверь, едва утолив свой звериный голод - когда же? Полчаса, час назад? За окном уже темно, а Ольги все еще нет. Конечно, с Жоржем-то оно, вероятно, веселее, чем с ложным кузеном! Жорж знает о женщинах много, очень много - уж у него-то точно опыта поболе будет, чем у него, который только с куртизанками дело имел, да еще и с этими...деревенскими простушками
В бессильном припадке гнева он одним яростным движением сметает все с письменного стола. Бумаги беспорядочным ворохом падают на пол, чернильница опрокидывается, заливая все теменью... Его глаза тоже заливаются чернотой. Эта чернота - бешенство.
"Значит, я недостаточно опытен, а этот франт Самохвалов - да! Значит, ему можно, можно как угодно, а я,я!..."
Он почти рычит, не находя выхода разрывающим его изнутри чувствам. Сейчас он почти ненавидит Ольгу. За ее робкую улыбку, брошенную ему вслед. За эту нелепую, идиотскую веру во все его байки. За то, что она все же оттолкнула его тогда, в самую первую ночь, хотя он мог и был вправе взять то, что ему причитается!
Может, так и следовало сделать. Может, вся эта затеянная игра - чистый бред. Женщинам нельзя верить. На женщин нельзя полагаться. Все, что от них можно поиметь - только...
Внизу хлопнула дверь. Он замер, как почуявший след добычи охотничий пес. И точно - внизу зашелестел мягкий, переливчатый голос Савицкой, она что-то говорила слуге, она вообще имела обыкновение мило болтать со слугами, благодаря их за какие-то мелочи, отя именно ему, а не им, она была обязана всем. Ему!

Мишель вылетел из комнаты ровно в тот момент, как Ольга поднялась по лестнице. Вид он собой являл весьма впечатляющий - незаправленная помятая рубаха и всклоченные волосы яснее ясного говорили, сколь бурным выдался его вечер. Горящие гневом глаза буквально прожигали девушку насквозь. Пару секнуд он молча смотрел на нее, точно размышляя, не хочет ли он ее тут же, немедленно умертвить, а затем спросил - тихим, опасно холодным тоном:
- Как прошло...знакомство?

+3

4

- Наверное, так, как вы и ожидали, кузен, - холодно, почти бездушно роняет слова Ольга, хотя ее сердце болезненно сжалось, когда она встретила Одинцова на верхней площадке лестницы, ведущие в комнаты бельэтажа.
Савицкая была совсем не расположена сейчас рассказывать о том, как именно прошел вечер в доме графа Самохвалова. Она даже не сразу обращает внимание на тихий и холодный тон Одинцова, который обычно не предвещал ничего хорошего.

- Разрешите мне пройти, я устала, а вы, Мишель, вероятно уже ложились спать, - тихо и примирительно попросила Ольга, не торопясь, снимая перчатки и развязывая ленты своей шляпки. Тонкая лайка перчаток не сразу поддается усилиям девушки. Понадобилось поддернуть перчатку с каждого пальчика для того, чтобы она потом легко соскользнула с кисти руки. Шелковые ленты не менее капризны, но послушно распущенный бант больше не удерживает на причесанной в греческом стиле девичьей головке изделие столичной шляпницы.
Сейчас, дома Оленька чувствует, что весь кошмар сегодняшнего вечера остался позади, там, за порогом, а сейчас еще чуть-чуть и она войдет в свою комнату, снимет верхнюю одежду и ботиночки, которые стали невероятно тяжелыми к концу дня, кто-нибудь из прислуги принесет горячий чай и тогда она будет счастлива.

Савицкая за непростые их дни в Никольском научилась ценить небольшие радости, черпая в них поддержку, когда кажется, что непросветная безысходность окружила тебя со всех сторон. Горячий самовар, чай, заваренный с щедрой добавкой и для вкуса, и для экономии, смородинового листа с мятой. Пусть на столе стоит единственная в комнате сальная, а не восковая, свеча, но нянюшка испекла пирог с черной патокой. Оленька делит свою порцию на три части, одну из них давая Федюшкке, а другую Настеньке, оставляя себе лишь треть. Когда-то в этом доме подавались на сладкое и бисквиты с ягодами и взбитыми сливками, матушка пекла миндальные пирожные, а какой всевозможной выпечкой потчевали гостей, Ольга даже старается не вспоминать.

В мечтах о чашке горячего хорошо заваренного чая Оленька поздно замечает гнев в глазах Михаила. Замечает, но не понимает его причину. Она пошла туда, куда ей сказал кузен, вела себя так, как он сказал. Мишель ей велел во всем слушаться учителя, прекрасно зная, чего потребует от нее Самохвалов. Это ей впору быть охваченной праведным гневом.
- Выпьете со мной чашку чая? Я попрошу принести второй прибор, - Ольга заметила, как по лестнице поднимается девушка с кухни, неся на подносе чайный прибор и заварочный чайник.

Отредактировано Ольга Савицкая (2016-11-22 01:20:01)

+3

5

Если Ольга рассчитывала своей ответной холодностью и безразличием усыпить его гнев, то она добилась лишь прямо противоположного эффекта. Мишель, и без того заведенный, буквально взрывается яростью, но последняя достигает в нем того опасного предела, что не сразу выплескивается наружу оглушительным безумием, грозя девушке немедленной расправой от его крутого нрава. Холодные голубые глаза наливаются свинцовой тяжестью, взгляд, кажется, способен буквально расстрелять Оленьку на месте, а на тонких губах появляется странная, пугающая усмешка, и он с преувеличенной галантностью отодвигается с ее пути, давая пройти и лишь провожая сверкающими злыми глазами. Волчьими глазами.

Когда Савицкая удаляется в свою комнату, Мишель медленно, словно превозмогая сопротивление самого воздуха, разворачивается и исчезает в своей спальне. Выходит он оттуда уже собранным и опрятным, умудрившись за считанные секунды привести себя в порядок и выглядеть сейчас как с иголочки. Лишь оставшиеся слегка встрепанными волосы и сверкающий нездоровым блеском взгляд выдают в нем следы былого полубезумия. Широким звучным шагом он направляется к комнате Ольге, едва не сшибая с ног юрко повернувшуюся к нему служанку, которая принесла чай. С этой чертовой прислугой Ольга и то любезнее, чем с ним! Неблагодарная девчонка!
- Вон, - одними губами говорит он замершей в невольном испуге девушке - уж она-то прекрасно видит его глаза, и они мгновенно воскрешают в ней все возможные воспоминания о случайных ночных кошмарах. О таком взгляде принято говорить - "леденящий душу". Вот только до души Оленьки он, по-видимому, не способен был достучаться. И это злило его сильнее всего.

Служанка поспешно удалилась, оставив поднос и  зарекаясь еще хоть раз задерживаться в господских покоях, а Михаил, по-хозяйски пройдя в комнату "кузины", по свойственной ему привычке, присел на край письменного стола, скрестив руки на груди. Прямо на Ольгу он сейчас не смотрел - его взгляд с преувеличенным равнодушием блуждал по стенам, точно они были интереснее ему, чем ее персона.
- Вы, значит, уже научились распоряжаться в этом доме, - наконец, выплевывает он с оттенком какой-то презрительной насмешки. - Какие быстрые перемены. Помнится, еще недавно, вы и глаз бы поднять лишний раз не посмели. А сейчас...хозяйский тон, уверенная походка... Вы добились того, чего хотели? - внезапно резко спрашивает он, и один черт разберет, что он в действительности имеет в виду.

+3

6

Михаил ничего не ответил на ее предложение выпить чаю и Ольга, повернувшись, ушла в свою комнату. Она бы и убежала в комнату, чтобы никого не видеть, побыть одной, но ей не хотелось никому показывать своего настроения, тем более Одинцову.

Закрыв за собой дверь, девушка облегченно вздыхает. По пути к стулу, Оленька кладет шляпку и перчатки на столик для рукоделия. Она только расстегнула крючки верхней одежды и перевесила ее через спинку стула, как служанка, поставившая поднос с чаем спросила, нужно ли ей что-нибудь.
- Спасибо, мне ничего не нужно. Можете идти.
Служанка, сделав книксен барышне, уже направилась в сторону двери, как Ольга вспомнила, что ей нужно переменить платье.
- Глафира, мне нужно домашнее платье. Принесите его.
- Да я, барышня, не горничная, я по кухне больше или прибрать чего нужно.
Оленька вздыхает. Спорить с прислугой порой невозможно и бессмысленно.
- Хорошо, ступайте, я сама схожу за платьем.
Служанка, избавившись от очередного поручения, поспешила покинуть комнату, но на беду столкнулась с молодым барином.

Ольга не могла не заметить, как изменился внешний вид Михаила. Он переоделся и привел себя в порядок ради нее?
Но не успела Ольга хорошо подумать о своем названном кузене и по-домашнему тепло улыбнуться ему, как Мишель с каким-то презрением бросает ей обвинение, что она посмела распоряжаться в доме.
- Вы сами просили быть вам любящей кузиной, Мишель, - осторожно начинает разговор Ольга, не понимая вопроса Михаила Александровича, - поэтому я и веду себя так, как если бы вы были моим братом.
Резкий вопрос Одинцова и необходимость оправдываться в своем поведении, словно брошенный камень в илистое дно озера, поднимает взвесь ила, так и сейчас недавняя обида на Михаила всплывает в душе Савицкой.

- Быстрые перемены, наверное, говорят о том, что старания учителей не прошли зря, - руки Ольги касаются чайного подноса и поправляют его, выравнивая вровень с краем стола. Она еще сдерживается, стараясь не давать воли своей обиде и гневу. Чтобы занять руки, она открывает крышку заварочного чайника и смотрит, как крепко заварен чай. Крупные чаинки еще плавают на поверхности горячей воды, насыщая ее ароматом и цветом.
- Если, как мой кузен, вы считаете, что я веду себя не так, как, то с готовностью выслушаю ваши пожелания, но, если можно завтра, - тихо отвечает она закрыв глаза и считая про себя до десяти. «Один, два, три…, Господи, дай мне терпения». Пауза. «Четыре, пять, шесть, семь…, он прав, я не у себя дома». Пауза. «Восемь, девять, десять».

Теперь Савицкая наконец-то находит в себе силы и смелость посмотреть на Мишеля. Каждый раз он разный. Каждый раз она не знает, что от него можно ожидать.
- Я же не спрашиваю, почему вы не представили меня графу сами? Если бы я была вашей сестрой, то вы не допустили бы моего появления одной, без сопровождения, в его доме.
Слова обвинения вырвались сами собой, их уже не вернуть.
Оленька аккуратно, так, чтобы фарфоровая крышечка не звякнула о край, закрывает чайник и наливает ароматную жидкость в чашку.

+3

7

Мишель ответил своей «кузине» мрачным пронизывающим взглядом, как если бы каждое сказанное ею слово казалось ему лишней попыткой уязвить его, а не защититься от его нападок. Сейчас он едва ли мог размышлять здраво, и уж тем более, разгоряченный собственной злобой, он не замечал, в каком состоянии находится сама Ольга. Присмотрись он к ней – и, вероятно, их разговор еще мог бы принять иной оттенок, но Одинцова сейчас – как, впрочем, и всегда – волновали исключительно собственные чувства.

Он был настолько оскорблен пренебрежением отца, выбравшим на роль «учителя» девушки не его, а напыщенного Самохвалова – это с его-то репутацией отъявленного распутника! – что, не имея возможности ответить самому фон Бауму, невольно перенес свое раздражение на ту, кто заслуживал этого, пожалуй, менее всего. Сейчас ему казалось, что Ольге только в радость оказался сложившийся расклад, что она, как и многие девицы до нее, увлеклась обольстительным Жоржем, пренебрегая тем самым непосредственно Мишелем, и лишь подтвердила всего его нелестные устоявшиеся убеждения касательно всего женского рода. Он вспоминал, какой она пришла в его дом в первую ночь, и теперь, соотнося это с нынешним положением дел, все больше и больше уверяясь в мысли относительно ее глубинной развратности и вульгарности, которую он искал в ней с самого начала, но никак не мог обнаружить. И теперь, найдя, наконец, необходимые тому подтверждения и извратив все предшествующие события так, что они прекрасно стали укладываться в его понятия об истине, он испытывал одновременно злость и странное, омерзительное удовлетворение. Как будто само появление Ольги – такой нежной и чистой – в его жизни грозило всем его внутренним устоям, сформировавшимся при взгляде на мать, но теперь – теперь-то он докопался до ее истинной сути, и она оказалась точно такой, как он всегда представлял себе. Низменной. Порочной. Испорченной донельзя. В своих измышлениях он дошел даже до той убежденности, что Савицкая с самого начала жаждала «продаться» с потрохами, но, присмотревшись к нему, решила, что называется, набить себе цену. А он, дурак, еще и купился на эту коварную уловку, преподнес ей все на блюдечке с голубой каемочкой, еще и обхаживать старался (а именно так представлялось Одинцову собственное поведение). А эта искусная обманщица при первой же возможности кинулась в объятья поманившего ее мерзавца – уж Жорж-то явно не стал ходить вокруг да около и строить из себя благородного!

Глядя на Ольгу с подобными мыслями в голове, он не мог, разумеется, увидеть в ее словах ничего, кроме пренебрежения и неблагодарности, и оттого с каждым мигом злился лишь все сильнее.
- Значит так, по-вашему, ведет себя «любящая кузина»? – с откровенным презрением спросил он, кривя губы. Слова об «учителях» лишь подтверждают худшие из его домыслов, и он морщится так, словно ему противно даже находиться с Ольгой в одной комнате, не то, что говорить с нею.
- Значит, ваши новые «занятия» пришлись вам по нраву? – с холодной усмешкой спросил он, по-прежнему не глядя на нее и оттого не видя, как обиженно блестят сейчас ее глаза. Мишель ожидает увидеть в ней нечто иное – и оттого не спешит повернуть голову и хотя бы взглянуть на свою «сестру».
- Вы будете слушать меня тогда, когда я сочту это необходимым! – он взрывается так же резко, как похолодел до этого, голубые глаза сверкают такой яростью, что на него страшно смотреть. Он весь представляет собой сплошной застывший ураган, который готов в любой момент сорваться с места и уничтожить все вокруг себя.

В ее словах неожиданно слышится упрек, который он принимает за очередную насмешку. В его версии это звучит как «Вам даже не хватило смелости взглянуть в глаза того, кого я предпочла вам». Михаил резко отрывается от края стола, одним шагом оказываясь рядом с девушкой и озлобленным взмахом руки выбивает чашку из-под ее ладони. Изящный прибор падает на пол, разбиваясь вдребезги, горячий чай проливается, успев слегка ожечь ему руку. Мишель непроизвольно одергивает ладонь, морщась, и смотрит на Ольгу с таким гневом, будто это она нарочно его облила.
- Если бы я и вправду был вашим братом, вы бы даже на милю к нему не приблизились! – рявкает он, тяжело дыша от ярости. – А если бы я не был таким простодушным идиотом, то сразу бы понял, что вы из себя представляете!

+3

8

Она была права! Он знал! Знал!
Эта мысль пульсирует у Ольги в висках и рука, держащая чашку с чаем, замирает над чайным столиком.
Как чашка выпала у нее из рук Савицкая так и не поняла. Задумавшись о поступке Михаила, отправившего ее под видом урока на сомнительное свидание, Ольга не может даже представить, что вызвало резкую перемену в настроении «кузена». Но звук разбившегося фарфора заставляет ее вздрогнуть и вернуться в реальность. Брызги на совесть заваренного чая попали ей на платье, и она невольно отступает назад, но заметив, что Одинцов ожег руку, мигом забывает об испорченном платье.
- Вы сильно обожглись? Простите мне неловкость! Это нужно немедленно вытереть! – Быстро схватив со столика льняную салфетку, Ольга берет руку Михаила и проворно промокает попавшие на нее капли, внимательно всматриваясь, не оставили ли они ожога.

- Зачем же вы меня туда отправили?! – Дрожащим от обиды голосом спрашивает Ольга, комкая в руках злосчастную салфетку. Впрочем, это уже не имеет значения, сделанного не вернуть. Одинцов вполне мог проиграть ее в карты Самохвалову, а карточные долги священны среди мужчин. Так у них в уезде помещик Кузякин застрелился, не в силах выплатить проигрыш. Он решил смыть позор кровью, не заботясь о том, что его старушка-мать осталась без средств и не надолго пережила своего сына.

- Честнее было мне сразу все сказать! Я не таила на что была готова в крайней нужде, но вы сами, слышите сами, предложили мне покровительство и возможность честным путем помочь моей семье, а теперь… - Оленька швырнула ни в чем не повинную салфетку под ноги Одинцову и закусила губу, чтобы не наговорить лишнего. Михаил называл себя простодушным идиотом, словно это она воспользовалась его неопытностью в светской жизни, а не он делал из нее модную куклу, чтобы дороже продать.

- И если бы я была вашей сестрой, то сейчас бы просила оградить меня от дальнейшего знакомства с графом, - Ольга от отчаяния и бессилия что-либо сделать, сильно сжимает руки, и из недавно затянувшейся ранки опять начинает сочиться кровь. Девушка подносит руку к губам, чтобы слизнуть выступившие капельки крови с пальца. Но вот кто бы мог сейчас коснуться ее души, чтобы там залечить рану от нежданного предательства со стороны Одинцова.

- Но, я вам не сестра и даже не кузина, я не вправе просить даже эту малость.
Савицкая отходит к окну и, отодвинув штору, смотрит в темноту. Ольге сложно признаться, но ей не только некуда идти сейчас, ей и не хочется покидать этот дом. Пусть Мишель оказался не тем, за кого себя выдавал. Да, он порой резок, груб, но кто будет добр к ней в этом мире? Сколько она искала работу в этом большом городе, сколько отказов она получила или довольно было вспомнить того купца, предложившего ей читать ему нечто непристойное. Без связей, без знакомств она никто в этом городе. Даже у Полин тут больше прав, чем у нее.

Прикоснувшись лбом к холодному стеклу, Оленька закрывает глаза, желая от всей души, чтобы все происходящее было лишь дурным сном. Ей хотелось открыть глаза и увидеть счастливое лицо матери, читающей письмо, в котором отец пишет о скором возвращении домой, в Никольское.

+3

9

Ее неожиданная забота кажется ему наигранной, неуместной, как, впрочем, и все ее жесты сейчас. О, эта девица оказалась той еще актриской - так разыгрывать из себя святую невинность, чтобы потом очертя голову кинуться в похотливые объятья первого же поманившего проходимца! А теперь она, значит, еще и выставляет себя невесть какой жертвой, требуя от него ответа на какие-то бессмысленные вопросы, еще и упрекая черт знает в чем, как будто он хоть что-то ей должен! Нет, это она обязана здесь ему всем - всем, в том числе и благополучием своей несчастной семейки! И что же в ответ?

- А то вы были не рады столь изысканному обществу! - с ненавистью выплевывает Мишель, вспоминая улыбку Самохвалова и оттого негодуя еще больше. - Конечно, граф для вас предпочтительнее незаконнорожденного дворянчика, развесившего уши на вашу жалостливую историю! Он, вероятно, сразу обошелся с вами так, как вы того заслуживаете! А вам ведь только этого и надо было, верно? Что ж, вы хорошо устроились. Один за вас платит и обеспечивает ваших довесков, а со вторым вы вволю развлекаетесь! Ну что, понравилось вам? Отвечайте! - он схватил Ольгу за руку, удерживая на месте, и лишь теперь увидел, как дрожат слезы в ее глазах. Сперва он решил, что от боли или все того же дешевого притворства, но дальнейшие слова Савицкой наконец добрались до его разума, заставив невольно отступить и нахмуриться, обдумывая услышанное.

"Честным способом?" Молодой человек с явным сомнением окидывает барышню взглядом, лишь сейчас подмечая, как она на самом деле расстроена. Ее слова как будто отрезвляют его, заставляя по-новому взглянуть на произошедшее. Неужели и вправду она не таила в себе той постыдной порочности, которой были отравлены все женщины света, неужели и в самом деле в ней не было того греховного начала, которое, как ему казалось, он уже стал угадывать в ней? Ольга отошла к окну, а он некоторое время молчал, глядя на ее застывший, хрупкий силуэт. В голове невольно вновь прояснились слова отца о том, что Жорж осведомлен о гранях, которые он не имеет права переступать. Значит ли это, что знакомство Савицкой с этим мерзавцем было не подношением ее невинности опытному растлителю, а...испытанием?
"Старый Дьявол...что ты затеял, черт тебя дери?!" - с гневом подумал он, делая шаг по направлению к Ольге и останавливаясь за ее плечом.
- Расскажите мне все, - холодным, отрывистым тоном требует он. - Раз уж судьба назначила меня вам в братья...расскажите мне все как брату.
Помолчав, он добавляет - неохотно, словно сомневаясь в том, стоит ли вообще произносить эти слова:
- Это...знакомство не было моей идеей. Меньше всего я желал бы для вас общества этого... господина. Но он...умеет кружить головы молоденьким барышням вроде вас. И мне было бы неприятно узнать, что вы стали одной из них.

+3

10

«Это знакомство не было его идеей!», - вот та спасительная нить, которая возвращает ее к жизни, заставляет забыть все гневные обвинения Одинцова, что она развлекалась с графом, в то время тогда как Одинцов помогал ее семье не умереть с голода и не замерзнуть зимой.
Оленька чувствует, как Мишель стоит за ее спиной. Она слышит его дыхание, ощущает какой-то тошнотворно-сладкий запах его духов, так непохожий на те, которыми он обычно пользовался. Еще минуту назад она считала, что он предал ее, а оказывается, он ничего не знал, иначе бы защитил ее, как сестру.

- Мишель, - Ольга отворачивается от окна и несмело смотрит на Одинцова. Так дурашливый щенок, получивший пинок, сначала скулит от обиды, а потом снова тянется к человеку, испытывая его доброту, надеясь на лучшее.
- Граф вел себя, словно знал, что я ему принадлежу, что тот, кто назначил нам это свидание, позволил ему все, что он пожелает. Даже по лицу прислуги можно было понять, кем они меня считают. Ни одна девушка не пойдет в дом к мужчине без сопровождения. Кроме того, именно вы сказали мне, чтобы я слушалась учителя. Я доверяла вам, поэтому и пошла с графом.

Ольга все еще в противоречивых мыслях. С одной стороны она убедила себя, что Одинцов все знал о характере и склонности графа, и Мишель сам  косвенно это подтвердил, а с другой стороны он сейчас говорит, что меньше всего бы желал для нее такого общества. Но в последнее ей больше хочется верить, ей хочется думать, что Михаила заставили так поступить. Да, именно заставили, поэтому он и ушел, не дождавшись графа Самохвалова. Ее не смущает та деталь, что взрослый мужчина бросил молодую девушку одну на улице, зная, что ее ждет. Сейчас в ее мыслях обмануты двое, и она сама и Михаил.

- Граф интересно рассказывал о своих путешествиях, его комната полна разных редкостей, привезенных из-за границы. Ужин, который нам подали, был изыскан, вина он привез из Италии, но вот красное вино оказалось немного крепче, чем те, что подаются тут. Мне стыдно признаться, Мишель, но попробовав красное вино после легкого белого, я мало что помню. Кажется, пытаясь встать, чтобы уйти, я упала и… - Ольга замолчала, не умея подобрать нужных слов для продолжения рассказа. Кроме того, в ее памяти были словно провалы, многого уже она не помнила.
- Мне стыдно говорить вам, даже как брату о том, что позволил себе граф. Менее всего я желаю, чтобы такое повторилось. Не знаю, почему далее грубых поцелуев он не пошел, за это я готова благодарить Богородицу, - Она шагнула к Одинцову и взяла его руки в свои.
-  Поклянитесь, что больше этого человека я не увижу. Я получила урок сполна. Теперь я понимаю, что должна была просто пойти обратно домой за вами, а не ждать на перекрестке. Вы мне наглядно показали что меня может ждать, если я останусь без вашей защиты и покровительства в этом городе.

Отредактировано Ольга Савицкая (2016-11-27 04:05:51)

+3

11

Он все еще смотрит на нее с недоверием человека, во всем ожидающего подвоха, но постепенно ее слова трогают его, и он наконец оказывается способен услышать их, никак не исказив в своем восприятии. Он и правда, кажется, слишком завелся из-за насмешки отца, и с того момента потерял способность мыслить трезво. А ведь ее слова вполне похожи на правду – и то, что он знал о Самохвалове, вполне вписывалось в обрисованную Ольгой картину. Мишель впервые задался вопросом не о том, почему фон Баум предпочел Жоржа ему в «подготовке» будущей королевы своей шахматной партии, а тем, чего он хотел этим добиться. Со старым чертом никогда не знаешь, чего ожидать – и сейчас, кажется, он снова попал впросак, не разглядев за собственной мальчишеской обидой истинного плана.
«Не удивлюсь, если ты испытывал нас обоих,papa», - со смесью раздражения и невольного уважения подумал Одинцов, задумчиво вглядываясь в огромные, влажные глаза Савицкой и взвешивая ее объяснения.
Чего, интересно, он хотел этим добиться? Не просто же показать его милой «кузине», какие на свете бывают скоты. Тогда что?  Проверить реакцию Ольги? Проверить его собственную реакцию? Узнать, не помешает ли его благоволение к этой деревенской мышке подчиняться приказам во имя высшей цели? Мишель криво усмехнулся этой мысли. Если так…что ж, старый Дьявол смог воочию убедиться в его преданности. А заодно и в преданности Ольги, пошедшей на это явно сомнительное действо, потому что он так сказал.
Последнее соображение оказывается для Михаила неожиданно приятным. Продолжая внешне  внимать рассказу девушки, в глубине своего сознания он неспешно смакует это неожиданное открытие – она пошла с Жоржем, потому что таково было его желание. Его воля. На его тонких губах неожиданно расцветает удовлетворенная улыбка, но, спохватившись, сколь неуместно сейчас подобное выражение, он с легкостью объясняет его названой сестре:
- Я не подумал, что вы привязаны ко мне настолько, чтоб моя просьба была единственной причиной, - он устало потирает лоб, будто выдавая признаки крайнего волнения, сменившегося наконец облегчением. – Простите меня. Я настолько отвык доверять кому-то, что ваше…смирение принял за черт знает что.
К его голосу возвращаются те вдохновенные нотки, что обычно наполняли речь Одинцова необыкновенной живостью и силой, которые, помноженные на врожденный актерский талант, помогали ему с легкостью внушать именно то впечатление, которого он желал добиться.
В самом деле – разве не свойственно любящему брату заботиться о благочестии сестры, и разве не будет он разочарован и разъярен, если вдруг обнаружит свидетельства, способные убедить в ее распущенности? Сейчас его срыв выглядит как следствие беспрестанного беспокойства о ней, и Мишель с жаром и нежностью отвечает на ее прикосновение, прижимая ладони девушки к своей груди.
- Этот вечер был уроком для нас обоих, - сказал он, чуть кривя губы в болезненной улыбке. – Мне не нравилась эта затея, но меня убедили, что граф Самохвалов осведомлен о границах, которые он не имеет права с вами преступать, - голубые глаза молодого мужчины гневно сверкнули.  – Как видите, в нашем деле я сам…не властен над всеми своими решениями. Но вы лишний раз доказали, что вы не из тех, кто ведется на подобные искушения. Я уверен, что этого будет достаточно для тех, кто еще сомневался в вас. Как бы там ни было, - он протянул руку, дотрагиваясь до ее щеки, - вы моя кузина, и я не позволю, чтобы вам досаждали люди подобного рода.  И я рад узнать, что вы и правда мне доверяете. Мне нужна ваша вера, Ольга, тогда я буду знать, что я не один на этом скользком пути. Вы ведь понимаете, скольким людям не угодно, чтобы наше Отечество процветало? – вдруг спрашивает он, серьезно заглядывая ей в глаза. – Мы с вами окажемся в самом их центре, и вы будете единственной, кому я смогу довериться в минуты сомнений. Единственной, кто будет рядом.

бонус)

https://media.giphy.com/media/67qzXGROdNDS8/giphy.gif

+2

12

- Бог простит, Михаил Александрович, - ответила Ольга на слова Одинцова, просившего у нее прощение. Она и в самом деле поступила так, потому, что он ее попросил, потому, что она доверяла ему. И Ольга почти впервые понимает, что доверие чуть не довело ее до беды.
- И вы простите меня, Мишель. Я была неправа, виня вас, тогда, как вы и сами оказались обманутым. Давайте просто забудем сегодняшний день, как дурной сон. – Предлагает Савицкая не противясь прикосновению к своей щеке, видя в этом не фамильярный жест, а дружеское расположение. А вот серьезный взгляд Одинцова ей выдержать сложнее. Собственные мысли и недавние переживания захватывают Савицкую сейчас больше, чем мысль о процветании Отечества. Для нее Отечество, это ее семья, оставшаяся в Никольском. Именно ради них она в этом большом и чужом городе, ради них она теперь уже заставляет себя верить словам Одинцова и ради них доверительно улыбается Мишелю.
- Да, я доверяю вам. И если я чем-то могу помочь, как вы помогли мне, Михаил, то я буду рядом. – Тихо, но твердо пообещала Савицкая, понимая, что Одинцов сейчас это единственный человек в Петербурге кому она может доверять. Да, сегодняшний день показал ей насколько она может верить названному кузену, но откажи она сейчас в доверии Одинцову, скажи хоть слово против и она окажется на улице в ту же минуту. За нее не заступится даже старый граф, которому принадлежит этот дом, даже дворник сделает вид, что ее не знает и не позволит переночевать в привратницкой.
Осколки разбившейся вдребезги чашки, рассыпавшиеся по полу в разные стороны, привлекают внимание девушки, и она с опаской делает шаг в сторону, чтобы не наступить.
- Вы верите в приметы? – немного с натягом улыбается Ольга. – Давайте поверим в то, что посуда бьется к счастью, и попросим принести нам новые приборы, а осколки пусть уберут. Если вы дома, то может быть, сыграем партию в лото или вы еще раз попробуете научить меня игре в шахматы, - предложила Ольга, меняя тему разговора, уводя ее в мирное русло домашнего уюта.

+2

13

Михаилу не нравятся эти слова – они неприятно царапают его, как дешевая подачка. Ему не нужна милость и прощение Бога – ему нужна вера и покорность Ольги, и сейчас этот ее благородный жест вызывает в нем лишь раздражение. Вероятно, в любой другой день он бы непременно высказал его, наградив свою «кузину» очередным срывом, но сейчас, понимая, что должен ее удержать, он несколько вымученно улыбается в ответ.
Ее извинения слегка смягчают его досаду, но на сердце все равно остается неприятный осадок, порожденный осознанием того, что ей уже необходимо усилие, чтобы снова ему верить и находить благим любое его начинание. Он желал бы видеть в ней больше покорности, но, если быть честным с самим собой, в каком-то роде его заводит именно это – инстинктивное ощущение внутреннего стержня в девушке, не позволяющего ей стать совсем уж бездумной куклой в его руках.  Куклу он бы уже давно сломал, как всякую наскучившую игрушку, но с Савицкой он вынужден беспрестанно сохранять бдительность, и в этом – да. Пожалуй, именно в этом – заключался главный секрет ее невольного очарования для него.
Раздосадованный сам на себя за подобные расхристанные чувства. Которые он менее всего хотел бы испытывать по отношению к женщине вообще и к Ольге в частности, Мишель пропускает мимо ушей половину произнесенных ею слов. Он не слышит ее будто заученного назубок обещания, но угадывает его по выражению ее лица. Обращенного к нему, и лишь слегка поджимает губы, будто выражая некую степень сомнения. С точки зрения стороннего наблюдателя его легко понять – человек, столь рьяно бьющийся за благополучие Отечества на столь нетвердой почве, скорее всего, должен сомневаться во всех и вся – слишком велика цель, слишком высоки ставки. Доверяясь ей – обычной провинциальной барышне – он рискует, и в этом риске есть определенная доля благородства, которая должна бы красить его в глазах Савицкой. Мишель бы дорого отдал. Чтобы знать наверняка, каким он сейчас представляется ей, но осознание это столь противоречит его внутренним убеждениям, что он предпочитает загнать эти мысли как можно дальше в глубь своего сознания.
- Петербург – коварный город, - глухо говорит он, глядя куда-то вдаль. – Он искусил не одно благородное сердце и поглотил не одну невинную душу. Я не хочу, чтобы это случилось с вами. Сегодняшний день должен был показать вам, что не все здесь следуют законам чести. Я сожалею, что это знание далось вам такой ценой, но я хочу, чтоб вы поняли теперь раз и навсегда, что положение наше таково, что мы не можем доверять никому, кроме друг руга. Свет беспощаден к барышням без заступников ровно так же, как к дворянам без имени, - он криво усмехается на этих словах. – По счастью, вам повезло. И я буду для вас надежным защитником… до тех пор, пока буду уверен, что вы заслуживаете этой защиты, - в его голосе слышится едва уловимая тень угрозы, но он смягчает ее радушной улыбкой. Мишель берет Ольгу за руку и склоняется к ее ладони с нежным, ласковым поцелуем.
- Конечно, дорогая сестра. Я с радостью сыграю с вами.
Он отдает необходимые распоряжения, и до конца вечера остается мягким и обходительным с нею, веселя незатейливыми историями и охотно разъясняя ей все тонкости искусной игры.
Но в душе его царит сумрак, и Мишель впервые ощущает в себе некое новое чувство, не наблюдаемое им ранее. Ему и правда хочется, чтобы она доверяла ему всей душой. И это слишком похоже на привязанность, чтобы он мог признаться в этом самому себе.

+1


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [16.11.1809] Итоги и последствия