War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Иные территории » [июнь 1800] Les Liaisons dangereuses - часть первая


[июнь 1800] Les Liaisons dangereuses - часть первая

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Мужчина и женщина всегда мыслят по-разному. Но сильнее всего «по-разному», наверняка, будут думать мужчина, а по правде сказать, и вовсе еще пока мальчишка, семнадцати лет отроду, который лишь внешне выглядит уже как взрослый, и молодая красивая женщина двадцати шести лет, уже узнавшая вкус любви и оценившая многие ее прелести. Потому, первый наверняка сочтет для себя мукой и ненужной тратой времени необходимость ухаживать – говорить нежные  слова, совершать красивые поступки, иногда не лезть со своими ухаживаниями в лоб, а отступить и подождать… иными словами, все те хорошо знакомые и привычные элементы игры, правила которой уже достаточно хорошо изучила  вторая. И не просто изучила, а успела оценить и полюбить, увлекаясь любовной прелюдией порой более чем тем, ради чего она, собственно,  чаще всего и затевается. То же и Ада. Сообразительность мальчишки, высокую, худощавую фигуру которого отчетливо высветил проглянувший сквозь ночные облака яркий и крупный месяц, приятно ее удивила.
Честно говоря, она ведь немного тревожилась, что это именно ей придется искать темы для разговоров, да и вообще – взять на себя роль первой скрипки в их возможном дуэте. Но нет. Юный француз и сам был не против проявить инициативу. Да еще так настойчиво, что графиня едва не присвистнула от изумления, когда тот вдруг возвестил, что намерен  залезть на балкон,  хотя Ада его туда еще не приглашала. Впрочем, и препятствовать не собиралась.
- Я пока точно не знаю, чего  жду.  Но если ты окажешься достаточно ловким, чтобы забраться сюда, то получишь возможность убедить меня, что наши желания могут совпасть, - ответила она, и, сложив на груди руки, демонстративно замерла в ожидании дальнейших действий своего нетерпеливого кавалера.
Но  после, оценив, как ловко тот вскарабкался вверх по стене, хватаясь за гибкие ветви оплетающих ее снаружи плотной сетью вьющихся растений, и затем легко  перемахнул через перила балкона, оказываясь прямо перед нею, одобрительно кивнула и даже бесшумно похлопала в ладоши:
  - Molto bravo, il mio ragazzo! Похоже, у тебя в этом занятии немалый опыт!  – глядя  снизу вверх, Ада чуть насмешливо щурилась, и некоторое время  внимательно рассматривала лицо юноши, освещенное серебристым лунным светом. – Теперь остаётся понять. Только лишь в этом, или  в… других ты тоже хотя бы немного знаешь толк?

+5

32

Она дразнила его, используя молодость Огюстена, как оружие.
«Докажи, что ты хотя бы что-то умеешь».
Такое не говорят мужчинам, а мальчишке - почему бы нет? Только он не мальчишка, так же, как тот напыщенный индюк с ружьем в парке - не мужчина. И возраст тут не главное.
Желание вскипало в крови от близости женщины, от ее запаха, взгляда, тепла ее дыхания: всего того, чем позволяло насладиться небольшое пространство балкона, где прелестной хозяйке и ее ночному гостю волей неволей приходилось стоять в шаге друг от друга. Но, несмотря на эту вынужденную близость, молодой француз догадывался, что ему еще предстоит доказать, что он вообще имеет право на желания.
- Такие, как я, рано взрослеют, мадам. И я знаю, чего вы ждете, - уверенным шепотом заявил Шабо. Синьора насмехалась над ним, и если он не изменит диспозицию в свою пользу, им никогда не сделаться равными.
«Главное дотронуться. Дотронуться…»
- А еще я точно знаю, чего вы в жизни еще не пробовали.
Заговорщицки улыбнувшись, Огюстен взял графиню за руку, маленькую и удивительно нежную. Хотя почему, собственно, удивительно - эти тонкие пальцы никогда не знали труда тяжелее музицирования или вышивания.
- Вы не пробовали расстегивать французский мундир! - поведал он, опуская женскую ладонь себе на грудь, прямиком на первую верхнюю пуговицу форменной однобортной куртки.
Сердце, к счастью, располагалось с другой стороны, так что синьора не могла в полной мере почувствовать, как бешено оно колотится.
- Я ведь справился с лентами на ваших туфельках, мадам, не так ли? - вызывающе напомнил Шабо. -  Неужели вы уступите в ловкости мальчишке…

+5

33

В ответ на слова, полные, бахвальства, Ада вновь негромко усмехнулась. Однако в душе уже была вполне готова признать их правоту. Дело в том, что еще при знакомстве с этим юношей, она никак не могла отделаться от ощущения, что он ведет себя совсем не так, как те его ровесники, которых ей прежде доводилось встречать. Что он старше. Возможно, дело и правда в войне, на которой приходится взрослеть раньше, чем в светских салонах. Но в рядовом Шабо определенно было еще и то неуловимое нечто, что почти не зависит от возраста мужчины.  Но безошибочно ощущается всякой женщиной – ежели оно действительно в нём присутствует – и в его семнадцать, и даже в семьдесят семь, неизменно заставляя  слегка кокетничать и мечтательно улыбаться, даже если в другое время такое  ей совершенно несвойственно.
Близость этого юноши тоже делала с Адой  нечто странное, заставляя ее против воли подшучивать над ним, провоцировать, дразнить – и лишь для того, чтобы спрятать за всем этим собственное… нет, не смущение даже. Графиня Тебальди давно забыла  те времена, когда ее смущала близость мужчин. Это было волнующее, но приятное ощущение легкой непредсказуемости – именно того, чего так сильно не хватало в ее совершенно предсказуемой одинаковой изо дня в день скучной жизни последних лет. Потому, авантюристка по натуре,  Ада с радостью готова была отдаться этому новому приключению. Хотя и рассчитывала по-прежнему, что игра будет вестись именно по ее правилам.
- Ты прав. Французских мундиров я еще ни разу не расстегивала, - молодая женщина  кивнула, осторожно теребя начищенную до блеска  пуговицу, словно раздумывая или решаясь.
Но  потом, внезапно соскользнув с его груди, ее узкая ладонь вдруг взметнулась к лицу молодого француза, легко обрисовывая кончиками пальцев его скулы и подбородок, которые явно лишь совсем недавно стали водить близкое знакомство с лезвием бритвы, и потому все еще были по-мальчишески нежны; ласково коснулась  теплых губ,  тотчас чуть приоткрывшихся, словно бы  от удивления.
Верно, не ожидавший подобного, юноша замер, кажется, даже и дышать перестал, ожидая, что Ада сделает дальше. Или что она скажет.
- Еще не время.  Пойдем лучше в комнату, - взяв за руку,  теперь уже сама она тянула его за собой. – Выпьем немного вина. Ты ведь никуда не торопишься, верно? Так куда же нам спешить?

Отредактировано Ada Tebaldi (2016-12-05 01:01:25)

+4

34

Бретонец послушно шагнул за своей Коригганой из царства ночи, затканного призрачными узорами лунного света, в изысканный и утонченный мир дамского будуара. Он был тут чужим, - это Огюстен знал совершенно точно, - как простой сосновый табурет, который зачем-то поставили рядом с шикарным бержером эпохи последнего из французских королей. Тем более лестной казалась мысль, что его тут ждали.
Свечи в высоком канделябре отражались в большом венецианском зеркале, оставляя в круге живого, чуть подрагивающего в такт горению света пышный букет цветов в высокой напольной вазе, большое кресло и край туалетного столика с парой изящных дамских безделушек, разбросанных с нарочитой небрежностью. На нем же - легко сервированный ужин, обещанное синьорой вино в хрустальном графине и два бокала. Остальные предметы обстановки можно было скорее угадать, чем рассмотреть. Вероятно, по мнению хозяйки, их время еще не наступило. Ведь им некуда спешить?
С неохотой выпустив руку молодой женщины, Шабо сам расстегнул портупею и осторожно, чтобы не бряцали ножны, положил саблю на пол.
- Безоружен и полностью в вашей власти, мадам, - отрапортовал он. - Тут очень… красиво.
«И мне чертовски не по себе».
Наверное, стоило быть благодарным и покорным. Не спешить демонстрировать свою недалекость, заткнуться и позволить синьоре самой решать, когда и как он мог бы угодить ей. Но Огюстен был непривычен и не приучен к покорности. Армейская дисциплина не в счет, там он подчинялся мужчинам.
Вспомнив о своих офицерах, рядовой вспомнил и о сонном безмолвии, снизошедшем на французский бивак.
- Вино из ваших погребов? - спросил он, подозрительно разглядывая графин. - Вы уверены, что нам стоит его пить? Мои товарищи, угостившись таким же точно, всем взводом отправились в объятья к Морфею. Какой вам прок от сладко спящего солдата? И потом, знаете, даже все вина мира не превратят меня в галантного кавалера. А влюбленным глупцом я могу быть и на трезвую голову. Поэтому если мадам желает скоротать время за разговорами, давайте поговорим о мадам.
Молодой человек по-кошачьи ловко шагнул за спину графини, оставляя ее лицом к лицу с собственным отражением.
- Такое большое зеркало. Вы часто любуетесь собой, думая о том, как другие любуются вами?
Ладонь его легла на плечо Ады, сминая кружево пеньюара и требовательно спуская его вниз, вместе с шелком скрытой под кружевом сорочки. Огюстен не мог знать, что в тот миг чувствует графиня, но в нем самом это прикосновение отдавалось обжигающим на грани боли нетерпением.

+4

35

Когда рука юноши уверенно – пожалуй, чуть нарочито и слишком уверенно, легла на ее плечо, Ада лишь склонила голову набок и,  словно ласковая кошка, мягко  потерлась щекой об его запястье.
- Я не слишком  люблю зеркала,  даже самые льстивые, они  холодны и бесчувственны, -  мельком  и довольно равнодушно скользнув взглядом по собственному отражению, она  почти сразу переключила все внимание на лицо  стоящего у нее за спиной Шабо. – Мужские взгляды – вот лучшие из «зеркал», которые я знаю… Ты позволишь мне заглянуть в твоё?
Снова повернувшись, Ада,  улыбаясь, смотрела ему в глаза: светло-серые, прозрачные, они сделались почти черными, и светились столь откровенным и неприкрытым желанием, что у графини невольно перехватило дыхание.
- Что же… пожалуй, мне нравится это отражение. Только вот, боюсь,  разглядела я пока не все, что хотела…
Все еще не собираясь отпускать его взглядом, будто в каком-то магическом танце, Ада сделала полшага назад и, улыбаясь,  взялась за узел на своем поясе.  И через минуту на пол с едва слышным шорохом упал вначале пеньюар, а следом, спустя еще мгновение, почти издевательски медленно, соскользнула и почти невесомая сорочка.
- Не возражаешь?
Словно мифическая Афродита из морской пены,  Ада переступила белоснежную кипу шелка и кружев, вновь подошла к юноше  совсем близко и мягко положила свои ладони ему на грудь.
- Вот теперь я увидела все, - шепнула она почти беззвучно и принялась, наконец,  одну за другой высвобождать из петель пуговицы  его кителя. – А они, оказывается, ужасно тугие! Поможешь мне?

Отредактировано Ada Tebaldi (2016-12-06 23:55:04)

+4

36

Огюстен больше не знал наверняка, кто пошел в наступление и кто кому сдается. Старый священник, которому Шабо-старший пророчил сына в ученики, не уставал напоминать мальчишке, что из-за плотского греха Господь изгнал Адама и Еву из рая. Впервые вкусив этот самый грех, молодой бретонец впал в крамолу, размышляя о том, что люди, быть может, ушли сами. Поставленные Создателем перед выбором, они предпочли любовь бессмертию. И если Ева была хоть немного похожа на графиню Тебльди, никто из сотен поколений мужчин, проживших свой век на грешной земле, не осмелился бы осудить Адама за тот судьбоносный выбор.
- Помогу, - согласился Огюстен, и голос его сломался неюношеской уже хрипотцой. Несбыточное обещание, потому что в семнадцать лет возбуждающее таинство совместного раздевания было для Шабо еще непостижимо. Одежда денется куда-то сама собой. Как-нибудь. Это все, что рядовой помнил о своих прошлых приключениях.
А потому стремительно теряющий остатки выдержки от вида ослепительной в своем чувственном совершенстве женской наготы, он с силой прижал к себе Аду, уже не думая о том, каким испытанием для нежной кожи должно стать соприкосновение с грубым сукном солдатской формы. Принялся жадно целовать шею, плечи, хрупкие ключицы, по-животному чутко угадывая за сладким медовым ароматом жасмина иной, истинный запах желания.
- Ради этого стоило перейти Альпы…
Слова давались тяжело. Даже самые правильные и красивые, они делались ненужными, пустыми, лишними. Внезапно испугавшись, что синьора ему ответит, не дай бог, о чем-нибудь спросит, нетерпеливый любовник предпочел лишить свою добычу подобной возможности.
Поцелуй был долгим, сначала нежным и осторожным, словно Огюстен до конца еще не верил, что все это происходит с ним наяву. А потом - властным и требовательным, потому что страсть всегда немного насилие, так определено природой.

+4

37

Ада не успела ничего понять, прежде чем очутилась в крепких объятиях юноши, который всего мгновение тому назад стоял неподвижно, и вот теперь уже совершенно завладел ситуацией на правах хозяина положения. А сама она,  в то время как нежные и одновременно  невыносимо  требовательные губы ласкали ее рот, шею, плечи, лишь исполняла навязанную ей  волю, чувствуя, как слабеет, и, кажется,  вот-вот просто упадет на пол. Этого не позволяли лишь его руки, которые по-прежнему обнимали  так крепко, что порой становилось трудно дышать. Голос рассудка, такой далекий сейчас,  шептал Аде, что все это какой-то бред, что не может такого быть, что рядом с ней всего лишь простой крестьянский мальчишка, который ничего не знает о любви. Но этот тихий шепот рвался, как  тонкая нить, под властью накатывавшего волнами желания, такого сильного, что хотелось отдаться ему прямо сейчас, сию минуту… 
- Ты опять торопишься, carissimo!  Non c'e bisogno…  – немного отстраняясь и высвободив одну руку, Ада ладонью уперлась в грудь молодому человеку, вновь затем принимаясь за борьбу  с  упрямыми пуговицами  на его мундире.  И он помогал ей, теперь уж без дополнительных  просьб. Неизбежно  сталкиваясь пальцами,  мешая друг другу и смеясь над собственной неловкостью, они кое-как справились с этим отрядом блюстителей целомудрия. И вот  уже форменная  синяя куртка молодого француза полетела  прямиком на мраморный пол. И Ада, нетерпеливо рванув в стороны края прятавшейся под ней рубахи, вначале с  едва слышным вздохом  восхищения скользнула руками по теплой и гладкой коже,  а затем с наслаждением прижалась к ней щекой, исполнив еще одно  страстное желание, снедавшее ее все последние минуты. Было нечто неизъяснимо  приятное и возбуждающе-пьянящее  в том, чтобы касаться вот так этого молодого, горячего тела, медленно исследовать его  губами и ладонями,  ощущая собственной кожей неистовое биение чужого пульса. 
Покрывая грудь и живот  юноши легкими, почти невесомыми поцелуями,   Ада медленно опускалась, пока не оказалась перед ним на коленях. Справиться с пуговицами  брюк  оказалось куда проще, чем с теми, что были на мундире, и здесь помощи проворным пальцам графини вовсе не потребовалось.  Как не нужно было  почти никакого участия рядового Шабо и в том, что случилось дальше. 
Умело разжигая своими ласками его  желание,  Ада одновременно немного насмешливо посматривала снизу вверх, с  интересом исследователя наблюдая за тем, как все более прерывистым становится его дыхание, как  утрачивая над собой контроль, он почти сходит с ума... Чтобы после, в один момент остановиться и, проявив поистине макиавеллиевское коварство, вдруг оборвать все  почти на самой последней грани.
- Тебе понравился мой сюрприз, малыш?  – отодвигаясь, она  улыбнулась и облизнула губы. Затем грациозно  поднялась на ноги и, оставив обескураженного юношу стоять посреди комнаты в одиночестве,  отступила еще на несколько шагов  до собственной кровати. После чего,  не глядя, опустилась на ее край. –  Что же, вот  теперь, кажется,  самое время показать, насколько ты знаешь, чего я жду…

+5

38

Огюстен был настолько потрясен смелыми ласками графини, что и правда не решился вмешиваться в то полное мучительного блаженства испытание, которому она его подвергла. Ошалевший от возбуждения, он хрипло застонал, запрокидывая голову, словно утопающий за миг до того, как его накроет последней волной. И счастливо смирился с тем, что уже не располагает властью над своей плотью. В этот миг прекрасная мучительница решила, что время фейерверков еще не наступило, и тогда труднее всего было не дать воли рукам, вынуждая молодую женщину закончить начатое.
Шабо понадобилось время, чтобы напряжение хоть немного отпустило, взгляд молодого француза вновь сделался осмысленным, и он рискнул сделать шаг к кровати, на которой его дожидалась Ада.
Опуститься перед ней на колени оказалось легко, потому что ноги его дрожали.
- Я уже ничего не знаю, - прошептал Огюстен, касаясь губами округлого женского колена. - Я просто хочу, чтобы тебе было хорошо со мной.
Впервые в голосе бретонца не слышалось юношеской бравады, только безграничная нежность. Рука его скользнула между бедер графини, вынуждая их раскрыться навстречу его ласке. Там, куда он так стремился, было горячо и влажно, и тут же вернувшееся с удвоенной силой желание, не удовлетворенное до конца, а только еще больше распаленное недавним «сюрпризом», перечеркнуло все благие намерения Шабо быть ласковым и терпеливым.
Если мадам еще раз скажет, что он спешит, так тому и быть.
Тяжело дыша, он опрокинул молодую женщину навзничь, нависая над ней на вытянутых руках и любуясь разметавшимися по шелковым простыням и бурно вздымающейся груди иссиня-черными локонами знойной итальянки, ее прекрасным лицом, чувственными губами, полуприкрытыми, словно в блаженной дреме, глазами, где, под тенью длинных ресниц притаился дразнящий блеск предвкушения. А потом опустился вниз, на расстояние поцелуя, всем телом прижимаясь к ее телу так тесно, будто у них была сейчас одна кожа на двоих. Ладонь Огюстена скользнула по бедру графини под колено, вынуждая его согнуться, пальцы нащупали тонкую лодыжку. Подумать только, еще сегодня днем, сражаясь с шелковыми лентами, он считал прикосновение к этой ножке подарком судьбы, даже не предполагая, что может рассчитывать на что-то большее. Сейчас это был всего лишь путь к приятному взаимному удобству. Еще немного настойчивости, и лодыжка Ады оказалась у Шабо на плече, а сам бретонец - на финишной прямой грехопадения. Бедра его ритмично качнулись, в висках застучало, плотское удовольствие накатывало, волна за волной, подобно неудержимому умопомрачительному прибою, определяя своим ритмом движения тела, все быстрее и быстрее.

Отредактировано Augustin Chabot (2016-12-09 09:05:37)

+5

39

Обладая ревнивым и бешеным темпераментом в обычной жизни,  в супружеской спальне Сальваторе Тебальди, как ни странно, отличался достаточно скромным аппетитом.  И его незатейливые ласки никогда не пробуждали у Ады не то что страсти, но даже малейшего проблеска нежности еще до того, как стали и вовсе противны. Так что, если бы не его добровольное помощники,  в объятиях которых графиня искала когда развлечения,  а когда утешения, то и не понять бы ей к двадцати шести годам, что в постели возможно не только спать и исполнять какой-то тягостный долг,  но и получать ощущения,  испытав которые лишь однажды,  никогда  не откажешься изведать вновь.
Так же и сейчас,  под  властью обуревавших чувств, эмоций, ощущений, от прикосновений молодого человека, от близости его нагого тела, в Аде вновь проснулась эта нестерпимая жажда. А все насмешки и шутки кончились в тот момент,  когда  горячая, напряженная  плоть соприкоснулась с ее, нежной и податливой, и почти сразу же  вторглась в нее – да так решительно,  что это почти граничило с грубостью.
Утратив на миг дыхание, ошеломленная  столь  внезапной атакой,  Ада издала негромкий стон, чувствуя себя бабочкой,  пришпиленной безжалостным коллекционером к атласной подушечке. Сознание и  гордость  еще  противились подобной дерзости: да как он смеет, да кто он такой?! Но тело вероломно предавало их, бесстыдно открываясь навстречу своему завоевателю, словно бы крича в ответ, что сейчас ему надо именно так. Еще и еще. Без остановки.
Он же, тем временем, был, казалось, везде – губами, руками, прядями своих волос.  Аде совершенно  некуда было деться. Оставалось лишь вновь и вновь подчиняться,  отдаваться его ритму,  забывая, как о ничего не значащих  пустяках, про все, что прежде их  непреодолимо разделяло. Не было больше своенравной и насмешливой графини.  Куда-то исчез и  неловкий юноша-солдат. Остались лишь мужчина и женщина, чьи тела,  дыхание и тщетно удерживаемые стоны смешивались в одно, обращая двоих  в единое и всемогущее существо, пока наслаждение  не ослепило их своей яркой  вспышкой. И вот это было действительно невозможно. Немыслимо и невыносимо… прекрасно!
Все еще не в состоянии ни толком отдышаться, ни  отодвинуться, они молчали.  Но вот молодой  француз все же перекатился на спину и раскинулся навзничь посреди смятых и всклокоченных простыней. И Ада, отчего-то остро ощутив его отсутствие, немедленно вновь придвинулась ближе, устроившись на его вытянутой руке, почти уткнувшись лицом в плечо, и с наслаждением вдыхая ни с чем не сравнимый мускусный аромат юного  мужского тела, к тому же разгоряченного любовью. И  ладонь ее вновь медленно и нежно  исследовала вздымающуюся и опадающую вслед за дыханием грудь молодого любовника, еще не обретшую ни шрамов,  неизбежных для всякого воина, ни даже растительности.
- Мне было очень, очень хорошо с тобой… рядовой Шабо, - промурлыкала она, наконец, не прекращая своего занятия и лениво улыбаясь. Но потом вдруг  приподнялась и удивленно  посмотрела ему в лицо. – А ведь я, кажется,  до сих пор так и не знаю твоего имени, бретонец! Тебе не кажется это странным?

+4

40

- Нет, не кажется, - мгновение подумав, отозвался Огюстен, наслаждаясь блаженным опустошением, пришедшим на смену бурной страсти. Это было не то сонное безразличие, за которое женщины часто упрекают мужчин, а счастливая усталость плоти, бравшей сполна и отдававшей без остатка.
- Утром мы уйдем. Еще не знаю, куда. Может быть, в Пьемонт. А может быть на юг, к морю. Наверное, я больше никогда тебя не увижу.
Молодой француз не смог, а может, просто не захотел скрыть сожаления, явственно прозвучавшего в его голосе.
- А ты обо мне никогда не вспомнишь. Зачем нам имена? Думаешь, зная их, будет легче прощаться?
Графиня лениво ласкала его, и нежные, почти невесомые прикосновения ее пальцев будили утоленное было желание. Только что удовлетворенное, извергнувшееся семенем в женское лоно, он на мягких кошачьих лапах подкрадывалась вновь, живым теплом разливаясь по животу и бедрам.
Приподнявшись на локте, Шабо опустил руку на грудь синьоры, щедро возвращая ей живительную нежность и еще сильнее распаляя себя. То, что зрелому мужчине давалось с опытом и требовало определенных усилий и сноровки, в благословенные семнадцать лет происходило само собой без особого труда.
- Огюстен, - наконец, сдался юноша, предчувствуя, что вскоре он вновь утратит способность к связным разговорам. - Меня зовут Огюстен. А ты графиня Тебальди, сержант сказал мне…
Он некстати вспомнил про бумаги. Утром их нужно будет вернуть, иначе Крюшон с него шкуру спустит.
- Я хотел попросить тебя кое о чем. Но это потом, позже. Утром…
Непрочитанные письма уже стоили жизни троим. А может, и не троим, бретонец не мог знать этого наверняка. Как и того, скольких еще они в состоянии погубить. Все это казалось неважным сейчас, когда в его объятиях самая прекрасная женщина на свете.
- А пока утро не наступило, тебе еще будет хорошо со мной, - пообещал Шабо, потому что каждому сегодня в ночь было суждено свое. Французы видели яркие хмельные сны, фра Алфео молился за графа Тебальди и призывал возмездие на головы французов. Граф объяснялся с австрийским полковником, австрийцы, проклиная графа, посреди ночи строились в колонну и готовились выступить. Мужчина и женщина на шелковых простынях, позабыв и о графе, и о французах, и об австрийцах, исступленно любили друг друга, а молодой месяц плыл серебристой лодочкой по ночному небосклону через бездонное море мерцающих южных звезд.

+3


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Иные территории » [июнь 1800] Les Liaisons dangereuses - часть первая