War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [16.04.1809] Он ехал к ним не без волнения...


[16.04.1809] Он ехал к ним не без волнения...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://66.media.tumblr.com/41e268e4e2bae8f1b834c0dea989e51f/tumblr_o0hey56yIA1ubna4oo3_250.gif
Участники: Наташа Ростова и Борис Друбецкой
Время и место: Дом Ростовых.
Обстоятельства: Борис стал вновь навещать Ростовых, вызывая недовольство Элен.

0

2

Всего день прошел с того момента, как Наташа в последний раз видела своего старого приятеля Бориса. Едва ли тогда эта встреча принесла ей какие-то душевные потрясения и перемены, отнюдь не так. Да, ей взаправду было  по-детски приятно и весело вновь с ним говорить и проводить часы. Как и в детстве, она добрейшею улыбкою отвечала на его слова. Возможно, некая нотка ностальгии была в той встрече в гостиной Элен, но не более.
Что же сейчас? Отчего так часто бьется сердце? Отчего румянец на щеках?
Наташа поднялась с кровати и босиком, пренебрегая даже накидкою, подошла к окну и долго вглядывалась в даль, держась ладошками за подоконник. Что она ожидала там увидеть, того и сама не знала, а все продолжала стоять и вовсе не моргая наблюдать за прекрасной утренней природой. Кто бы знал, сколько времени она могла так простоять, вовсе без движения, но ее окликнула Соня, которая наблюдала за Наташею около минуты.
-Что с тобою, голубка моя? -Заинтересовалась та, окликнув Наташу. Та повернулась и заулыбалась по-обычному.
- Неправда ли, дивный вид из окна? - Сказала Ростова, что бы Соня более не задавала никаких вопросов о ее, Наташи, душевном состоянии. Соня подошла к окну, и не найдя там ничего особенного, по-особенному посмотрела уже на свою подругу. Однако, вопросов более не задавала.
В таком загадочном настроении Наташа Ростова провела целый день, путаясь в своих чувствах и сама не понимая, почему и предпочла прятаться в зимнем саду под предлогом чтения книги. Но только она начинала новую страницу, как мысли ее улетали куда-то далеко. Она смогла понять, что  с нею происходит, когда вбежала Соня, сообщив, что пришел Борис Друбецкой, дабы навестить ее. Наташа, ошеломленная новостью, резко поднялась с кресла, да так, что книга,лежавшая у нее на коленях, громко рухнула на пол. Соня удивленно на нее смотрела, пока щеки Наташи заливались румянцем. Та помотала головою и смущенно улыбнувшись Соне, выбежала из сада. Наконец, все стало проясняться.
Она вошла в залу как была: в домашнем платье и с книгою в руках, ее знакомый сидел на диване.Был подан чай.

+2

3

Mark Mancina – Saya's Love

Влюбленность - удивительное чувство! Оно окрыляет и дарит вдохновение. У человека внутри будто появляться огонек, который способен согреть в самую холодную стужу и оградить от бед, лишних мыслей и событий. Все твои мысли кружат лишь вокруг этого огня,ты дышишь и живешь им, со временем становясь похожим на яркого мотылька, вот только влюбленность далека от огонька свечи, она, как и страсть, скорее - зарождающийся пожар в лесной чаще. Он не требует подпитки со стороны и сам с легкостью находит себе пищу, он непредсказуемый, сильный и жаркий, и сила этого огня такова, что он способен согреть, но может и разрушить, уничтожить человека, сжечь его изнутри, как способен вспыхнуть прекрасный зеленый лес от случайной искры-взгляда.
Любовь - она совершенно другая. Спокойная и нежная, она похожа на костер, пускай и яркий, но он все же не может гореть без поддержки, ему необходима помощь, и пускай поленья горят долго, но все же их надо периодически подкидывать. Как и дружба, любовь нуждается в ответе. Зато, огонь этого костра гораздо более надежный, чем непредсказуемые огонь влюбленности и страсти, которым не так уж и нужен ответ. Любовь нежна и хрупка, влюбленность - яркая вспышка, похожа на фейерверк, красивая, но такая же обжигающая и недолговечная.

День был удивительно хорош. Снега уже сошли, обнажив робкие ростки молодой травы на земле. Чистое голубое небо, рассекали крылья птиц, звонко сообщающих миру о своем счастье, полете и жизни. Борис ехал к Ростовым в приподнятом настроении, этот дом с самого детства вызывал у него смешанные чувства, но кроме чувства долга перед людьми, фактически вырастившими его, была нежная привязанность к светловолосой девочке, вместе с которой он так много веселых забав придумывал ребенком. Борис редко бывал у Ростовых последние годы, увлекшись службой и московским обществом, но в последнее время развязность Элен лишь злила его, а вот имя Наташи вызывало в душе мягкое тепло. После всех бед что с ней произошли, девушка осталась внимательной собеседницей и удивительно доброй к людям, хотя, наверное, должна была бы разуверится в их искренности. В ее глаза хотелось смотреть, ловя в них отсутствие лжи и злобы. Она все еще казалась немного ребенком, и потому вызывала восхищение.
Дворецкий привычно поздоровался и провел его в гостиную, оставив дожидаться младшей хозяйки. Казалось, минуты растянулись вдвое или даже втрое. Ожидание встречи было невыносимым. Когда она появилась в комнате, Друбецкой вскочил на ноги так поспешно, что даже сам почувствовал себя неловко
- Наташа! - произнес он с улыбкой и шагнул навстречу, - Так рад видеть вас сегодня.
Борис осторожно коснулся губами девичьей руки, не отрывая взгляда от ее сияющих глаз.

Отредактировано Борис Друбецкой (2016-11-25 18:25:44)

+4

4

Martin Phipps - Northbound Train
В тот самый момент, когда Наташа покидала своё убежище в саду, узнав о визите Бориса, в мыслях её невольно ожили все подробности вчерашней встречи с князем, в которой, казалось, не было ничего особенного, и всё же… Этого оказалось достаточно для того, чтобы то чувство влюблённости, когда-то испытываемое к молодому человеку, вновь напомнило о себе, пусть даже за всё то время, что Друбецкой не бывал у Ростовых, юная графиня в моменты сердечных откровений со своей дорогой кузиной уверяла её в том, что вся эта история пятилетней давности, связанная с помолвкой, есть ничто иное, как детская забава и она даже не вспомнит теперь, как он выглядит, не в пример Соне и её прекрасной памяти относительно Николеньки и всех их разговоров.
Но что теперь? Какого он нынче мнения обо мне? Будет ли он чувствовать себя здесь также, как во времена прежних своих визитов? Согласился бы, попроси я его  написать что-нибудь в своём альбоме, просто так? Или спеть со мной тот дуэт, недавно подаренный Пьером и который упорно отказывается исполнять Николенька? Смог бы поддаться воспоминаниям о детстве, подобно мне, или они тяготят Бориса и он предпочёл бы сделать вид, будто их и не было вовсе?  – Продолжала думать девушка, спустя мгновение остановив поток немых и не связанных между собой вопросов заключением о том, что подобное может быть сейчас неловко и что гость её, возможно, не планирует задерживаться у них надолго и вряд ли изволит даже притронуться к чаю, принесённому слугами, что и говорить о длительных беседах. – Впрочем, что за вздор? Быть такого не может, чтобы кто-нибудь к нам приходил и отказывался от предложенного гостеприимства! Особенно когда поблизости нет моей старшей сестры, вечно способной своими ледяными замечаниями всё испортить. Пусть лучше сидит у себя или с маменькой.
Поприветствовав гостя легким реверансом и обратив на него свой взор, Ростова не могла не отметить ту поспешность, с которой Борис встретил её и, в свою очередь, не могла не ответить на неё ласковой улыбкой, за которой последовало приятное осознание того, что, вероятно, не она одна была рада видеть его (и, может быть, не только она ведома тем противоречивым и непонятным чувством, что нельзя было назвать любовью, но способствовало появлению лёгкого румянца на щеках и блеска в глазах).
– Я тоже очень рада видеть вас, Борис, – поспешила ответить на слова молодого человека Наташа, – вы давно не оказывали нам честь своим визитом. Прошу, присаживайтесь, давайте побеседуем или, если пожелаете, можем заменить чаепитие прогулкой в саду.
Надеюсь, Соня уже покинула его, иначе не избежать мне допросов от неё, но ничего, я тогда вспомню ей её саму после тех прогулок с братом. 

+4

5

Как же мила она была, с порозовевшими от смущения щечками! А глаза девушки сейчас могли бы осветить целый город. Несколько лет назад такая явная реакция, возможно, и смутила бы Бориса, но общение с Элен и другими столичными красавицами сделало молодого человека гораздо более уверенным в себе. То, что девушка была взволнована встречей с ним лишь польстило и заставило забыть о собственном порывистом желании поскорее оказаться на ногах лишь заметив ее в дверях. Такая чистота души - удивительный признак нежной и робкой натуры, - мелькнуло в голове у мужчины. Тем временем, будто само собой, зрение Друбецкого уловило в облике девушки пусть и не очень уж скрываемые и все же  явные признаки усталости и болезни. Лицо у Сони еще бледно, как у человека, редко бывающего на воздухе. Видимо, она еще не совсем отошла от событий, связанных с братом Элен. И все же, как сад после долгой и холодной зимы, она потихоньку приходила в себя, и давала надежду, что весна придаст ей новых сил для жизни. Хотелось верить, что и счастливая улыбка вернется на это милое лицо когда-нибудь.
– Я тоже очень рада видеть вас, Борис. Вы давно не оказывали нам честь своим визитом. Прошу, присаживайтесь, давайте побеседуем или, если пожелаете, можем заменить чаепитие прогулкой в саду.

- Уверен, прогулка на свежем воздухе нам обоим пойдет на пользу, - Борис немного виновато улыбнулся, понимая, что его слова могут показаться в некоторой степени нетактичными и добавил, - последнее время гораздо больше времени провожу в штабе или в салонах, сопровождая графа по долгу службы, потому очень рад возможности разнообразить свое времяпрепровождение таким изысканным обществом.
Он шутливо поклонился, зная что по его интонации Соня прекрасно уловит лукавство и возможно подхватит его. Еще в детстве порой он удивлялся тому, как с ней легко говорить. И молчать.

Отредактировано Борис Друбецкой (2017-01-31 23:31:11)

+2

6

Давай выключим свет и будем молчать
Про то, что нельзя словами сказать
Нельзя написать, невозможно сыграть
А только молчать, тихонько молчать (с)

Была ли она сейчас по-прежнему, так, как в былые времена, хороша? Пожалуй, что так, нужно лишь ещё неделю принимать те лекарственные порошки, на которых настаивал лекарь пару дней назад, дабы окончательно прогнать прочь следы болезни, но если с мучившим Ростову недугом вскоре будет покончено, то что можно сказать про то, другое?
Что за прелесть эта Наташа, но, может, ещё и дурна? Стала ли она хуже теперь, после всего того зла, причинённого князю Андрею? – Задавалась немыми вопросы девушка, так желавшая отыскать возможность встретиться с Болконским в надежде на то, чтобы… Нет, не вернуть, на это и надеяться наверное не стоит, но хотя бы заслужить его прощения, а также объясниться с княжной Марьей, получившей письмо, что Наташа писала под влиянием чувств к Курагину, словно завороженная и глухая ко всем убеждениям со стороны всегда рассудительной Сони, которая наверняка осуждает теперь, да и не только она.
На памяти Ростовой Борис был первым, кто пришёл к ней с визитом, не считая графа Безухова, находившегося рядом в самый мрачный период жизни девушки и своим добрым к ней отношением, вплетённым в долгие беседы ни о чём, помог сделать первые шаги навстречу к жизни. Милый, добрый Пьер, относившийся к Наташе и думавший о ней гораздо лучше, чем она того заслуживала. По крайней мере, она сама была в этом уверена и всё же не переставала благодарить своего единственного друга. В последнее же время он не приезжал, видимо, всецело погружённый в какие-то дела, тогда как юная Ростова твёрдо решила к следующему его визиту вернуть себе хотя бы крохотную частицу себя прежней, но давалось ей это нелегко: попытки снова петь вели к провалу, шитьё также не доставляло радости, а из семьи лишь общество брата Пети ей было также легко, как и раньше.
И вот, среди всех этих бесконечных попыток вновь проникнуться интересом к жизни она принимает у себя того, кого никак не ждала увидеть (порой она и вовсе сомневалась в том, что кто-то может пожелать оказаться в её обществе, настолько она хуже всех на свете), но от этого радость встречи с давним знакомым в лице князя Друбецкого была лишь сильнее.
– В таком случае я не стану лишать себя возможности забрать Вас у службы и явить иную сторону жизни, более спокойную и непринуждённую, чем все эти штабы и салоны. Папенька вчера вернулся из одной такой встречи и, кажется, все его речи были лишь о войне и только. Скажите, неужели нынче все разговоры в свете сводятся к этому?

+2


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [16.04.1809] Он ехал к ним не без волнения...