War & Peace: Witnesses to Glory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [14.08.1812] Верное дело


[14.08.1812] Верное дело

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Близкое знакомство с лошадьми учит тому, что нет надежнее сторожа, чем верный конь, и волков и врагов он почует намного раньше человека. Так что гусары Баратынского, ровно как и сам поручик, расслышав даже сквозь сон конское ржание, мигом подхватились на ноги. Первым до пистолетов дотянулся Сомов, спавший в обнимку с седельными сумками. Оглушительно грянули два выстрела, гусару показалось, что он слышит конский топот и даже видит быстро удаляющийся силуэт всадника.
«Галопом идет, стервец, не попасть в такой темноте, эх, чтоб тебе пусто было!»
Следом выстрелил и сонный Огарев, но корнет, в отличие от товарища, палил наобум. И только потом Дмитрий смог остановить бессмысленную уже суету.
- Отставить, - заорал он на приятелей. - Не стрелять. Да мы ж не знаем, кто тут есть поблизости, свои или французы! Что ж вы творите, беду накличете!
Проснувшись вместе со всеми, в голос заплакал маленький Прохор.
Мужчины торопливо разворошили костер, но, кажется, и без света всем уже стало ясно, что произошло.
Сомов сбегал к дереву, и, вскорости вернувшись, с отвращением швырнул под ноги поручику веревку, - все, что осталось от сбежавшего в ночь француза.
- Эх, вашбродь, Дмитрий Арсеньевич, улизнул от нас мусью. В толк не возьму, как же ему удалось так извернуться, чтобы все узлы наши обойти. Проворный, будто черт, а не человек.
Баратынский рассеяно поднял с земли красноречивое доказательство удивительной французской ловкости и, к своему огромному удивлению, не обнаружил на веревке никаких существенных повреждений.
- Действительно, странно. Не перетер, не перерезал, а развязал. Быть такого не может.
Однако, сколько не восклицай «не может быть», а пленного капитана и след простыл.
- И коня своего увел, чисто тебе цыган, - продолжал сокрушаться Сомов, - А мы, значит, на хромоногом катайся. Может, в погоню?
- Ну в какую погоню?! - запротестовал Немиров. - Ищи ветра в поле, и весь сказ.
Дмитрий в этот момент почему-то представлял себе, как проклятый француз возвращается к своим, а потом, в полнейшей ярости, является на порог кощинской усадьбы. И не один, а в сопровождении солдат. Поручику даже почудилось, что он слышит стройный грохот оружейного залпа.
«Нет же, генеральский адьютант не станет сводить счеты с беззащитными женщинами. Или станет?»
- Дмитрий Арсеньевич, но ведь не мог же он сам… - вкрадчиво начал Сомов, оборачиваясь почему-то к Марье, тоже проснувшейся от шума и стрельбы и теперь крепко прижимающей к себе хнычущего от страха брата.
- Не мог, да сподобился. Везучий, видать, - буркнул Дмитрий. - Все, собираемся, нельзя нам теперь тут оставаться, уходить надо.
- А все же зря вы, Дмитрий Арсеньевич, послали вашу сестрицу к мусью с водицей, - закончил гусар совсем уже тихо.
- Это вы, Сомов, сейчас о чем? - так же тихо переспросил Баратынский, внутренне напрягаясь от какого-то крайне неприятного предчувствия.
- О том, что коли он сам не мог, то кто-то, видать, ему помог. А Марья Арсеньевна наша французишке и воды подала, и пирогом накормила, и пожалела.
- С чего ты взял, что она его пожалела?
- Слышал, - кратко обронил Сомов и пошел за лошадьми.
Баратынский же остался стоять неподвижно, пытаясь осмыслить это то ли предостережение, то ли и вовсе обвинение, только что прозвучавшее из уст его подчиненного в адрес его сестры.
- Маша? - наконец, окликнул он ее напряженно-ровным голосом.
Конечно же поручик не думал, что Сомов позволит себе что-то, кроме разговоров. Они давние боевые товарищи, и потому прощали друг другу многое. Например, недавнюю историю с крепостной девкой. Но само подозрение, высказанное гусаром, было болезненно-неприятным, из тех, что сходу и не опровергнешь. И будут сомнения точить тебя изнутри, долгое время отравляя душу ядом недоверия к дорогому человеку.
- Машенька, скажи мне, пожалуйста, одну вещь, - Дмитрий даже не знал, как спросить так, чтобы не обвинить загодя. От тщетно искал верные слова, причем каждое новое казалось еще более неуместным, чем предыдущее. - Или нет, не говори ничего… И все же… Тот французский офицер, он просил тебя о чем-нибудь?

Отредактировано Дмитрий Баратынский (2017-01-26 03:41:42)

+3

32

Лишь совсем чуть-чуть замешкавшись, Маша  тоже бросилась обратно к своей «постели». Свернувшись  в калачик, она поспешно спрятала под оставленный ей Дмитрием ментик  не только плечи, но и голову, якобы во сне,  понимая всю немощь своего актерского дарования даже перед не слишком наблюдательным зрителем. Да, впрочем, родись она хоть и самим Щепкиным, каким самоконтролем надобно  было бы обладать, чтобы в ее нынешнем состоянии суметь убедительно изобразить сонную безмятежность?!
А между тем, дело было уже далеко не только в одном лишь страхе разоблачения. Ведь прежде, чем  исчезнуть, капитан успел сделать нечто совершенно немыслимое…
Он ее поцеловал.
Мимолетный, должно быть, ничего особенного для самого  Шабо и не значащий, этот его поцелуй «на удачу»  оказался первым и единственным пока в жизни – для Маши. Которая, как и всякая девушка, конечно, иногда уже пыталась  представлять, как и где это могло бы произойти. И главное, кем будет этот человек. Вот, выходит, судьба и дала ей ответ на эти вопросы, представив взамен целый ворох новых, кажущихся еще более трудными, а то и вовсе неразрешимыми.
Приглушенное конское ржание – и почти следом оружейная пальба, разрушившие хрупкую ночную тишину, мигом выдернули Машу из ее смятенных дум. Подхватившись, она первым делом побежала к  судорожно рыдающему от ужаса младшему братишке.
- Ну что ты, что ты, маленький! Успокойся, все хорошо, это просто такая игра! Митины друзья немного пошутили, вот и все! – обхватив за плечи, она прижала Прошу к себе, целуя его мокрые от слез круглые детские щеки и разглаживая всклокоченные спросонья кудрявые волосы, и одновременно осторожно наблюдая за тем, что происходит вокруг.
Еще совсем недавно крепко спящий, их лагерь  внезапно сделался похож на разворошенный муравейник.  Возбужденно обсуждая между собой причины и подробности происшествия, туда-сюда расхаживали гусары: кто-то возмущался, кто-то пребывал в изумлении от необычайной ловкости, что неожиданно оказалась присуща сбежавшему супостату.
- Ну чисто циркач-акробат, Марья Арсеньевна! – удивленно потирая лоб, восклицал корнет Огарёв, подошедший к младшей сестрице поручика спустя несколько минут, верно,  рассчитывая на подобную реакцию и с ее стороны.  Но Маша была слишком напряжена, чтобы поддержать этот разговор: вот уже несколько минут она внимательно следила за тем, как Дмитрий о чем-то тихо говорит с Сомовым. И по тому, как незримо для остальных, но хорошо заметно для нее самой  менялось выражение его лица, было ясно, что речь между ними идет вовсе не о погоде…
Так и не дождавшись ее ответа, Огарёв слегка пожал плечами и отошел. Коротко бросив что-то напоследок, оставил командира в одиночестве и Сомов.
Когда, постояв еще немного, глядя прямо перед собой, Дмитрий повернулся и окликнул ее по имени, в глазах его все еще читалось нечто вроде неловкости, но Маша была уже уверена: знает. И потому не имеет смысла пытаться солгать. Нет, если она скажет неправду, он, наверное, не станет спорить, примет все как есть. Но это вмиг разрушит то особенное  доверие, которое всегда было между ними. И потерять которое для нее, особенно теперь, было слишком страшно. Пожалуй, даже страшнее, чем утратить его уважение и навлечь на свою голову его гнев.
- Нет, Митя. Он ни о чем меня не просил.
Отрицательно качнув головой, Маша опустила глаза, не в силах  выдержать его взгляд. Вернее, потому, что просто не хотела увидеть тот миг, когда он навсегда для нее изменится.
Покрепче обняв младшего братишку, которого неосознанно подхватила на руки и теперь держала перед собой, словно тот был неким щитом, она шагнула к Дмитрию, чувствуя внутри холодную пустоту. Признаваться  в содеянном напрямую было все-таки слишком страшно. Но только куда же деваться?
- Капитан Шабо не просил, - повторила Маша, и вновь взглянула на брата. – Я отпустила его сама.

+3

33

Дмитрий не знал, какого именно ответа, какого признания он ждет от сестры. Но втайне все же надеялся на изумление в ее глазах, какое-нибудь банальное оправдание, может, пленный и правда просил у Марьи всего-навсего кусок пирога. Ну и еще на то, что Сомов окажется излишне и беспочвенно подозрительным, вдруг откроется какая-нибудь все объясняющая подробность побега. Да пусть даже француз просто везуч. Провидение, ангел-хранитель, его бог, если он во что-то верует, решили вдруг о нем позаботиться, в жизни и ни такие чудеса случаются.
Маша разом развеяла все его сомнения, попутно лишив и надежды. 
- Почему? - коротко спросил поручик. Отчего-то не чувствуя в себе ни гнева, ни раздражения. Лишь студеное, как вода в ноябрьской реке, удивление и даже какое-то подспудное уважение к поступку сестры. Чем бы она ни руководствовалась, решиться на подобное, верно, было непросто. И это значило, что его любимица Машенька в какой-то момент выросла, она более не прелестный ребенок. Не потому, что сделалась уже по-женски хороша и расцвела, как предопределено возрастом и яркой породой Баратынских, славившихся и норовом, и статью. А потому, что готова принимать непростые решения, а потом отвечать за них. Жаль только, что решения эти вдруг шагнули вразрез с «воинской необходимостью», строгим и решительным предписанием прежде беспокоиться о том, что важно, а уже после рассуждать о том, что хорошо либо дурно.
Теперь Дмитрий припоминал, что судьба француза с самого начала их путешествия занимала Марью. И быть может он сам вынудил ее к столь радикальному акту милосердия, рассказывая правду о возможной участи пленника вместо красивой сказки о плене, как о пустячной неприятности по службе, которая с каждым может случиться. А тут еще и Сомов, некстати проникшийся к «супостату» требующей немедленного выхода неприязнью. А Маша, конечно же, волей-неволей слышала их разговоры.
- Так мы едем? - к ним подошел Огарев, ведя в поводу своего коня, при этом молодой человек приблизился к поручику с выражением столь явного раскаяния на лице, что Баратынский сразу понял: решил сознаться в хромоте каурого. Решил, но так и не сподобился, замер, ощущая повисшую между братом и сестрой напряженность.
- Обождите, корнет, нам с Марьей Арсеньевной нужно объясниться. Наедине, - предупредил Дмитрий. - А затем мне, возможно, понадобится объясниться с вами.
- И чего, скажите на милость, нам с вами объясняться? - озадаченно буркнул Огарев, отступая. И недоуменно переглянулся с остальными. Только Сомов, кажется, догадывался в чем дело, стоял в отдалении, неторопливо заряжая пистолеты и странно поблескивая глазами в темноте.

+4

34

- Потому что не могла поступить иначе, - ответила она, испытывая при этом смешанное со стыдом чувство глубочайшего облегчения. Верно, то же самое чувствуют преступники, которые долго таились, но после, будучи полностью изобличены, все же оказываются вынуждены рассказать чистосердечно всю правду. Правда, самой Маше недолго удалось сохранить свою тайну. Однако хватило и этого, чтобы, убедившись, что от ее признания небо не обрушилось тотчас же на землю, а брат по-прежнему смотрит на нее спокойно и даже вроде бы с пониманием, пообещать себе – и ему, пока, впрочем, мысленно, никогда более так не поступать. На словах же еще  предстояло объяснить все остальное.
Явление корнета Огарёва ненадолго отвлекло Дмитрия и дало Маше дополнительную фору в виде еще нескольких минут, чтобы обдумать свою оправдательную речь.
Она  была признательна ему за эту невольную помощь.
- Потому что этот человек, капитан Шабо, ваш пленник, и есть тот самый французский офицер, который намедни вызволил нас из горящего дома в Троицком. Я не успела прежде назвать тебе его имени, потому ты, конечно, ничего не мог знать. Но именно ему я и обязана жизнью, Митя! Своей, Прошиной, а еще Алёны и мистера Добсона. Если бы не злосчастный мешок, который вы надели капитану на голову, я рассказала бы тебе обо всем еще в Кощино. Но, к сожалению,  я не видела его лица. И узнала лишь тогда,  когда ты предложил мне отнести ему воды… Еще раз подчеркиваю, он ни о чем меня не просил! Это полностью моя идея и, конечно, моя вина, за которую ты волен  наказать меня и как брат сестру, и как офицер… предательницу, - запнувшись, барышня Баратынская выговорила это слово едва слышно, но  твердо. – Я осознаю всю тяжесть своего проступка. Но не раскаиваюсь в нем.

Отредактировано Мария Баратынская (2017-01-29 01:29:04)

+2

35

Тут Дмитрий почувствовал, что краснеет. Теперь, после откровенного объяснения сестры, многое виделось поручику Баратынскому в новом свете, и оставалось лишь недоумевать, как он мог быть столь глух и слеп к очевидному?! И настойчивая просьба Софьи Оболенской ни в коем случае не убивать французского офицера, - а ведь он обещал ей, однако, обсуждая с Сомовым судьбу капитана Шабо, совершенно запамятовал об этом обещании. И сам удививший его еще в Кощино факт приглашения француза на ужин. Все было так просто, все всё знали, однако никто не спешил поделиться этим знанием с Дмитрием. Или это он сам, охваченный почти охотничьим азартом и жгучим желанием быть полезным и послужить Отчизне, не хотел ничего видеть и замечать?
Между тем самонадеянных французов они, отважные русские солдаты и офицеры, расчешут против шерсти и без всяких излишних расспросов, а вот совесть у человека одна. И теперь Баратынский с содроганием сердца представлял, что он, и правда, мог и устроить пленному допрос с пристрастием, и на скорую руку приговорить его к смерти, и исполнить этот приговор прежде, чем Марья смогла бы их всех остановить.
- Маша, - выдохнул он, разом обнимая и сестру свою, и оказавшегося между ними и с удовольствием разделившего это объятье младшего брата. - Да я ни в чем тебя не виню. Наказание… Какая глупость! Что ж на мне совсем креста нет? И ваши с Прошей жизни для меня не значат ничего?!
Нахмурившись, поручик попытался вспомнить лицо французского офицера, которому, оказывается, он так многим обязан. И с горечью признал, что почти ничего не запомнил. Он и в Кощино его не разглядывал, там и времени на это не было, и в лесу не особо утруждал себя близким знакомством с пленным. Еще и ночь. Вроде темноволос, и, кажется, ненамного старше самого Баратынского. Снова встретишь, так и не признаешь ведь.
- Дурак он, капитан этот, - с чувством буркнул Дмитрий. - Мог бы и сам сказать,  молчун нашелся. Сомов, - внезапно спохватился он, - Ты у нас знатно палил по беглецу. Надеюсь, не попал?
Лицо гусара вытянулось от изумления.
Он, конечно же, ждал продолжения прерванного ранее разговора с командиром, но явно в ином ключе.
- Дмитрий Арсеньевич, - осторожно начал Сомов. - Да я ж видал его мельком, еще и спросонья. Рад был бы похвастаться, что наповал уложил фанцузишку, да к порожнему бахвальству не приучен. Ушел, стервец.
- Ну и слава богу, - заключил поручик.

Отредактировано Дмитрий Баратынский (2017-01-28 12:04:39)

+2


Вы здесь » War & Peace: Witnesses to Glory » Россия » [14.08.1812] Верное дело